Рецензия на книгу Девушка в тумане от varenichenko

написала рецензию12 ноября 2018 2:07

Страшный лик внутреннего мира людей.
Иногда нам попадаются настолько неоднозначные книги, что высказаться бывает сложно. Внутренние ощущения и послевкусие от книги настолько странное, что одним словом описать не получается.
Но прежде всего, самое удивительное для меня, я читала взахлёб. Я терпеть не могу любые детективы, и книги с загадочными убийствами. Просто как жанр-это не мое. Но здесь, основную роль сыграло то, что книга скорее психологический триллер чем детектив. Да, здесь много расследований, поисков.. но упор здесь совершенно на другое.
Перед нами очень тонко разыгранный психологический спектакль. Настолько колоритно-уникальные личности получились у автора, что аж диву даёшься. Думаю описывать сюжет нет особого смысла, есть аннотация и, в принципе, она раскрывание всю суть книги. Таинственное исчезновение девочки, котики, браслетики, школа, ученики и учителя. Несколько несчастных семей. И безумное количество тараканов в головах у людей. И ведь именное последние и стали объектом данного произведения.
Что таится в головах людей? Кто хороший, а кто плохой? Каков внутренний мир каждого и стоит ли его делать достоянием общественности? Всегда ли за преступлением последует наказание? Очень много вопросов. И не на все вы однозначно найдёте ответы в этом тексте. Но точно задумаетесь.
Вы знаете, я приверженец идеи, что человеческая фантазия имеет реалистичные корни. Сложно придумать то, что ты не увидел/ не ощутил/ не попробовал. Все миры, персонажи, события даже в фантастики имеют свои корни в реальности. После прочтения книги меня разрывает множество вопросов, основные из которых: не уже ли правда есть такие люди????? Не уже ли мы живем бок о бок с подобными личностями? Или насколько нужно иметь воображение, чтобы такое написать.
#Осень1_1курс

@loki12 ноября 2018 8:59

Я думаю, в книгах ещё лайт версия, в жизни все гораздо хуже

Татьяна (@varenichenko)12 ноября 2018 10:19

@loki, вот это меня и пугает. Рядом с кем мы живём-страшно представить.

@terumi Анастасия К. 7 декабря 2017
У каждого из нас свои скелеты в шкафу. Кто-то втихушку попивает виски с фляжки, кто-то курит марихуану. А кто-то прячет в подвале пряди волос рыженьких ...Читать далее
@loki 19 декабря 2017
#флешмоб_Рождество2018 #жрицы_в_тумане После Потерянные девушки Рима мне срочно хотелось бежать в книжный и покупать Девушка в тумане, совершенно забыв о том, что Подсказчик мне не ...Читать далее
@ekaterin_a 24 декабря 2017
#жрицы_в_тумане #флешмоб_Рождество2018 Детективы я люблю разные: и классические, можно даже сказать, однообразные, и современные. Но что я больше всего не люблю в детективах, да, наверное, ...Читать далее