Девушка в тумане

2015

Затерянный в Альпах сонный городок, рождественский вечер, туман. От дома, где сияют огни елки и лежат подарки, до празднично украшенной местной церкви, всего триста метров, но в церкви юная Анна Лу так и не появилась… Вездесущие журналисты, фоторепортеры и телевизионщики осаждают городок. Каждый из них жаждет первым сообщить сенсационные новости о ходе расследования. Этим мастерски пользуется спецагент Фогель, привлекая внимание к собственной персоне. Но что на самом деле случилось с тихой рыжеволосой девушкой и причем здесь бродячий кот?..

Донато Карризи в своем новом триллере «Девушка в тумане» трактует расхожий сюжет с бесследным исчезновением в своем фирменном парадоксальном стиле.

Купить книгу Девушка в тумане, Донато Карризи

<p>И отчего это расистам, прежде чем произнести спич, надо непременно предупредить, что они не расисты?</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Доктор, нам всем нужно чудовище, монстр. Нам всем необходимо почувствовать, что мы лучше других. Я всего лишь делал, что они хотели</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Освободиться от прошлого – всего лишь способ не признавать собственных поражений. А будущее, которое все с таким восторгом встречают, через двенадцать месяцев станет бесполезным отрезком времени, подлежащим забвению.</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>«- Видите ли, зло является настоящим двигателем любого повествования. Ни фильм, ни роман, ни игра, где все благополучно, не будут интересными. Запомните: историю творят отрицательные герои</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Людям не нужна справедливость, им нужен виновный. Чтобы дать имя собственному страху, чтобы чувствовать себя в безопасности</p>

написала рецензию3 июня 2020 20:33

О ФИЛЬМЕ
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Атмосфера фильма на высоте, картинка радует глаз, как и сюжет. Все в точности по книге и меня это порадовало. Было приятно и интересно смотреть, актеры были подобраны идеально. Когда картинка и книга на одной волне – это и есть высший класс! ⠀ ⠀

написала рецензию29 марта 2020 17:49
Девушка в туманеДонато Карризи

Довольно противоречивые впечатления о книге, если честно. С одной стороны простой сюжет, но поданный под неоднозначным ракурсом.

Итак, по подробнее. В маленьком городке под рождество пропадает шестнадцатилетняя девушка. На ее поиски вызывают знаменитого детектива Фогеля. Согласитесь абсолютно банальный сюжет детектива. Но здесь и скрыт самый сок. Фогель заносчивый, помешанный на карьере детектив, который и расследовать преступления не умеет, он интриган и его главное оружие это СМИ. О как же меня всегда выводит на эмоции поведение журналистов, которые из любой маломальской новости могут сделать настоящее шоу, теперь представьте, как они безжалостно разделываются с простым учителем, которого подозревают в похищении девушки. Но простой ли это учитель это тоже большой вопрос.

Но самое «на подумать» в детективе (а для детектива, согласитесь это прям уровень), что на самом деле всем все равно на жертву. Людям нужен монстр, нужно зрелище, а что там с несчастной девчушкой это уже второстепенно. Ну и Фогель конечно, крутой персонаж, я была готова ему голову оторвать, однозначно, выводит на эмоции.

Но большое «но» здесь это финал. Во-первых, он очень скомканный, как будто автора поджимало время, и нужно было тяп-ляп, но доделать книгу. Во-вторых, абсурдность мотива, как по мне, это фиаско. А последние страницы вообще было не зачем писать, не раскрытого персонажа автор прилепил, как из другой вселенной. Итого, читается увлекательно, слог понятный и приятный, герои неплохие, но финал испортил все впечатление.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию9 февраля 2020 19:37
Девушка в туманеДонато Карризи

Временные скачки, заносчивый и тщеславный детектив и происшествие в маленьком городке, где, казалось бы, каждый знает соседа в лицо. Зло пришло извне или притаилось среди них?

Книга увлекает с первых страниц, слог без излишних изысков в подобном жанре приходится как нельзя кстати, потому что ты невольно становишься членом расследования, ты один из полицейских, сидящий в школьном спортзале и ищущий связь между каждой новой деталью.

Я однозначно ставлю данному творению твердую 9 в собственном жанре и продолжу знакомиться с творчеством автора, но должна предупредить, что для особо внимательных и "интуитивных" читателей концовка не окажется чем-то непредсказуемым. Я была в ней уверена и ждала финального аккорда лишь для того, чтобы убедиться в своей правоте.

Рекомендую для лёгкого чтения!

написала рецензию4 марта 2019 10:39
Девушка в туманеДонато Карризи

– Я говорил вам, что двигателем любого повествования является зло. Герои и жертвы – всего лишь инструменты, потому что читателей не интересует повседневная жизнь, у них она и так есть. Им хочется конфликта, ведь только так им удается оторваться от собственной заурядности. – Тут он намеренно взглянул на спецагента. – Запомните: заурядность более приемлемой всегда делает злодей и это он в конечном итоге мастерит повествование.
Донато Карризи наделал много шуму в прошлом году. Куда не посмотри – все его читают. Для меня же решающим фактором стало то, что его книги выпускаются в серии «звезды мирового детектива». Хотя и не все авторы, выходящие с данной обложкой, оставляют после себя приятные впечатления. Должна признаться, что и о книги впервые услышала лишь после того, как начала смотреть фильм. Но давайте же перейду к главному.

Девушка в тумане – неспешный детектив с крутыми поворотами. Маленький городок со своей религиозной общиной. Пропавшая девушка. Классический набор для любого детектива, но за это-то мы их и любим! За расследование берется инспектор Фогель. Но прежде чем перейти к расследованию, читатель знакомится с героем спустя большой промежуток времени.

Фогель сидит в кабинете психиатра, куда его привезли после аварии, и неспешно рассказывает свою историю. Инспектор приезжает в город, где на днях пропала девушка. С этим делом могла бы разобраться и местная полиция, но Фогель намерен возродить свою репутацию. Такие люди, как Фогель, любят делать представления, хотя сами по себе ничего не представляют. Широкий размах операции он себе обеспечивает не совсем чистой игрой. Привлекает на свою сторону репортершу, которая смахивает на Риту Скитер. И с показухой принимается за дело.

Плевать на реального преступника, главное найти подходящего кандидата, а улики сами появятся. Здесь, хочу отметить, что уровень раздражения повысился и я уже не могла с былым спокойствием следить за инспектором.

Сплетенная паутина преступления вызывает некий восторг, ведь все это подстроено, дабы показать миру, что за позер наш знаменитый детектив. Но в тоже время становится страшно, на что идут люди ради денег.

Концовка же – отдельная тема для обсуждения. Я столько построила вариантов на этот счет, и приятно знать, что оказалась права.

Книга хороша, как не посмотри. Экранизация прекрасно передает всю обстановку книги. Но все же Девушка в тумане не шедевр, но с автором продолжу знакомство.

написала рецензию14 ноября 2018 10:52
Девушка в туманеДонато Карризи

Читала книгу запоем, не могла оторваться, но дойдя до конца, оказалась в полном раздрае. Настолько смешанные впечатления, что написание рецензии у меня растянулось на три недели и, если честно, я до сих пор не знаю что сказать.
Сюжет понятен, в маленьком городке исчезает ребенок. Хотя какой она ребенок, девчонке 16 лет, но в книге она описывается именно как ребенок, наивная малышка, которая в свои 16 мечтает о котенке, любит плюшевые игрушки и прочую чепуху. Уже странно, но едем дальше.
Вести это дело едет шоумен из большого города, ой, простите, детектив! Спецагент Фогель, знаменитость и большой любитель внимания СМИ, коих он и привлекает к своему расследованию. И начинается шоу. Полагаю, целью автора было показать влияние СМИ на мнения и судьбы людей. Ему это удалось, но получилось слишком утрировано.
Это увлекательный детектив, с весьма неординарными преступником и детективом. Почему я так решила? Мне кажется, главный злодей слишком сильно рисковал, задумывая такое сложное преступление. Многое могло пойти не по его плану, большая ставка была сделана на случайные события. И в целом, на мой взгляд, такое преступление – чересчур замороченный способ раздобыть денег.
С другой стороны детектив, насколько неоднозначная личность! Его методы явно говорят о том, что ему плевать будет ли найдена девочка и кто преступник. Но при этом в своих рассуждениях он убежден, что сделал правильный выбор и нашел убийцу, соответственно конечная цель – наказать злодея, хоть путь к ней и проложен через сцену и софиты. А самое нелепое, что человек, который на протяжении всей книги беспокоился только о себе, в итоге вдруг совершает абсолютно необдуманный импульсивный поступок во имя справедливости.
Ну и финальный аккорд, где мы получаем не одного преступника, а сразу трех. Он, конечно, впечатлил.
К прочтению рекомендую, но без излишнего анализа сюжета, так, время скоротать.

#Осень1_1курс