Девушка в тумане

2015

Затерянный в Альпах сонный городок, рождественский вечер, туман. От дома, где сияют огни елки и лежат подарки, до празднично украшенной местной церкви, всего триста метров, но в церкви юная Анна Лу так и не появилась… Вездесущие журналисты, фоторепортеры и телевизионщики осаждают городок. Каждый из них жаждет первым сообщить сенсационные новости о ходе расследования. Этим мастерски пользуется спецагент Фогель, привлекая внимание к собственной персоне. Но что на самом деле случилось с тихой рыжеволосой девушкой и причем здесь бродячий кот?..

Донато Карризи в своем новом триллере «Девушка в тумане» трактует расхожий сюжет с бесследным исчезновением в своем фирменном парадоксальном стиле.

Купить книгу Девушка в тумане, Донато Карризи

<p>И отчего это расистам, прежде чем произнести спич, надо непременно предупредить, что они не расисты?</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Доктор, нам всем нужно чудовище, монстр. Нам всем необходимо почувствовать, что мы лучше других. Я всего лишь делал, что они хотели</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Освободиться от прошлого – всего лишь способ не признавать собственных поражений. А будущее, которое все с таким восторгом встречают, через двенадцать месяцев станет бесполезным отрезком времени, подлежащим забвению.</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>«- Видите ли, зло является настоящим двигателем любого повествования. Ни фильм, ни роман, ни игра, где все благополучно, не будут интересными. Запомните: историю творят отрицательные герои</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Людям не нужна справедливость, им нужен виновный. Чтобы дать имя собственному страху, чтобы чувствовать себя в безопасности</p>

написала рецензию4 марта 2019 10:39
Девушка в туманеДонато Карризи

– Я говорил вам, что двигателем любого повествования является зло. Герои и жертвы – всего лишь инструменты, потому что читателей не интересует повседневная жизнь, у них она и так есть. Им хочется конфликта, ведь только так им удается оторваться от собственной заурядности. – Тут он намеренно взглянул на спецагента. – Запомните: заурядность более приемлемой всегда делает злодей и это он в конечном итоге мастерит повествование.
Донато Карризи наделал много шуму в прошлом году. Куда не посмотри – все его читают. Для меня же решающим фактором стало то, что его книги выпускаются в серии «звезды мирового детектива». Хотя и не все авторы, выходящие с данной обложкой, оставляют после себя приятные впечатления. Должна признаться, что и о книги впервые услышала лишь после того, как начала смотреть фильм. Но давайте же перейду к главному.

Девушка в тумане – неспешный детектив с крутыми поворотами. Маленький городок со своей религиозной общиной. Пропавшая девушка. Классический набор для любого детектива, но за это-то мы их и любим! За расследование берется инспектор Фогель. Но прежде чем перейти к расследованию, читатель знакомится с героем спустя большой промежуток времени.

Фогель сидит в кабинете психиатра, куда его привезли после аварии, и неспешно рассказывает свою историю. Инспектор приезжает в город, где на днях пропала девушка. С этим делом могла бы разобраться и местная полиция, но Фогель намерен возродить свою репутацию. Такие люди, как Фогель, любят делать представления, хотя сами по себе ничего не представляют. Широкий размах операции он себе обеспечивает не совсем чистой игрой. Привлекает на свою сторону репортершу, которая смахивает на Риту Скитер. И с показухой принимается за дело.

Плевать на реального преступника, главное найти подходящего кандидата, а улики сами появятся. Здесь, хочу отметить, что уровень раздражения повысился и я уже не могла с былым спокойствием следить за инспектором.

Сплетенная паутина преступления вызывает некий восторг, ведь все это подстроено, дабы показать миру, что за позер наш знаменитый детектив. Но в тоже время становится страшно, на что идут люди ради денег.

Концовка же – отдельная тема для обсуждения. Я столько построила вариантов на этот счет, и приятно знать, что оказалась права.

Книга хороша, как не посмотри. Экранизация прекрасно передает всю обстановку книги. Но все же Девушка в тумане не шедевр, но с автором продолжу знакомство.

написала рецензию14 ноября 2018 10:52
Девушка в туманеДонато Карризи

Читала книгу запоем, не могла оторваться, но дойдя до конца, оказалась в полном раздрае. Настолько смешанные впечатления, что написание рецензии у меня растянулось на три недели и, если честно, я до сих пор не знаю что сказать.
Сюжет понятен, в маленьком городке исчезает ребенок. Хотя какой она ребенок, девчонке 16 лет, но в книге она описывается именно как ребенок, наивная малышка, которая в свои 16 мечтает о котенке, любит плюшевые игрушки и прочую чепуху. Уже странно, но едем дальше.
Вести это дело едет шоумен из большого города, ой, простите, детектив! Спецагент Фогель, знаменитость и большой любитель внимания СМИ, коих он и привлекает к своему расследованию. И начинается шоу. Полагаю, целью автора было показать влияние СМИ на мнения и судьбы людей. Ему это удалось, но получилось слишком утрировано.
Это увлекательный детектив, с весьма неординарными преступником и детективом. Почему я так решила? Мне кажется, главный злодей слишком сильно рисковал, задумывая такое сложное преступление. Многое могло пойти не по его плану, большая ставка была сделана на случайные события. И в целом, на мой взгляд, такое преступление – чересчур замороченный способ раздобыть денег.
С другой стороны детектив, насколько неоднозначная личность! Его методы явно говорят о том, что ему плевать будет ли найдена девочка и кто преступник. Но при этом в своих рассуждениях он убежден, что сделал правильный выбор и нашел убийцу, соответственно конечная цель – наказать злодея, хоть путь к ней и проложен через сцену и софиты. А самое нелепое, что человек, который на протяжении всей книги беспокоился только о себе, в итоге вдруг совершает абсолютно необдуманный импульсивный поступок во имя справедливости.
Ну и финальный аккорд, где мы получаем не одного преступника, а сразу трех. Он, конечно, впечатлил.
К прочтению рекомендую, но без излишнего анализа сюжета, так, время скоротать.

написала рецензию12 ноября 2018 2:07
Девушка в туманеДонато Карризи

Страшный лик внутреннего мира людей.
Иногда нам попадаются настолько неоднозначные книги, что высказаться бывает сложно. Внутренние ощущения и послевкусие от книги настолько странное, что одним словом описать не получается.
Но прежде всего, самое удивительное для меня, я читала взахлёб. Я терпеть не могу любые детективы, и книги с загадочными убийствами. Просто как жанр-это не мое. Но здесь, основную роль сыграло то, что книга скорее психологический триллер чем детектив. Да, здесь много расследований, поисков.. но упор здесь совершенно на другое.
Перед нами очень тонко разыгранный психологический спектакль. Настолько колоритно-уникальные личности получились у автора, что аж диву даёшься. Думаю описывать сюжет нет особого смысла, есть аннотация и, в принципе, она раскрывание всю суть книги. Таинственное исчезновение девочки, котики, браслетики, школа, ученики и учителя. Несколько несчастных семей. И безумное количество тараканов в головах у людей. И ведь именное последние и стали объектом данного произведения.
Что таится в головах людей? Кто хороший, а кто плохой? Каков внутренний мир каждого и стоит ли его делать достоянием общественности? Всегда ли за преступлением последует наказание? Очень много вопросов. И не на все вы однозначно найдёте ответы в этом тексте. Но точно задумаетесь.
Вы знаете, я приверженец идеи, что человеческая фантазия имеет реалистичные корни. Сложно придумать то, что ты не увидел/ не ощутил/ не попробовал. Все миры, персонажи, события даже в фантастики имеют свои корни в реальности. После прочтения книги меня разрывает множество вопросов, основные из которых: не уже ли правда есть такие люди????? Не уже ли мы живем бок о бок с подобными личностями? Или насколько нужно иметь воображение, чтобы такое написать.

@loki12 ноября 2018 8:59

Я думаю, в книгах ещё лайт версия, в жизни все гораздо хуже

@loki, вот это меня и пугает. Рядом с кем мы живём-страшно представить.

написала рецензию10 ноября 2018 10:32

#Осень1_1курс

Зима, туманный альпийский городок, в которой почти ничего не происходит, население в целом благополучное, существует даже религиозная община, под влияние которой попало достаточно большое количество местных жителей. Ну что может произойти в этом безмятежном местечке, среде обитания множества крепких, счастливых семей? Но однажды 16-летняя Анна Лу выходит из дома и неожиданно пропадает, так и не дойдя до церкви. Что же могло произойти с девочкой на этих 300 метрах?

Дело поручают спецагенту Фогелю, который известен своим нестандартным подходом к расследованию. Фогель старается держаться особняком, не раскрывая своих карт. Он полностью погружается в расследование и отдаёт себя каждому делу. Его помощник Борги тоже достаточно неплохой персонаж, хотя ему и уделяется гораздо меньше внимания.

Интересна и сама Анна Лу. Девочка, выросшая в невероятно верующей семье, которая досконально соблюдала все предписания общины вплоть до любых мелочей. Девочка, которая в 16 лет интересовалась котятами, а не мальчиками, не красилась, выглядела как ребёнок, почти не имела друзей, вся жизнь которой вращалась вокруг учёбы и церкви. Кому она могла перейти дорогу? Никто не может понять, зачем кому-то понадобилась похищать Анну Лу, которая и красотой не выделялась. Но иногда всё не так, как кажется на первый взгляд.

Прочитав отрицательные отзывы, я не ждала ничего особенного от "Девушки в тумане", и всё же знакомство с автором оказалось успешным. Сюжет довольно увлекательный и напряжённый, и даже когда кажется, что всё уже известно, автор продолжает удивлять, вставляя неожиданные повороты в сюжет. Например, последняя глава меня очень удивила, так как до этого я не увидела даже намёка на такой финал. Поэтому детектив, на мой взгляд, очень неплохой.

@ekaterin_a11 ноября 2018 9:57

@oksanamore, тут согласна. Читала как раз зимой и очень начало захватило. Жаль, что дальше все сошло на нет. Но говорят, серия, в которой Потерянные девушки Рима лучше.

@rina_rot11 ноября 2018 11:01

Я после тех отриц. отзывов поэтому и не стала читать)

Оксана (@oksanamore)12 ноября 2018 9:20

@rina_rot, а вот зря))

написала рецензию31 октября 2018 12:31
Девушка в туманеДонато Карризи

Все не так, как кажется...

Внезапно, несмотря на почти всеобщее недовольство, мне показалось, что этот детектив очень даже читабельный.

Сюжет.
В городе пропадает юная девушка. Дорога каждая минута. И вот на помощь местной полиции присылают своеобразную звезду ФБР, дабы он помог в расследовании и нашел ребенка. Однако, местные жаждут крови. Полицейские жаждут славы. И оказывается, что про девочку уже почти все забыли. Кто же тот дерзкий убийца и будет ли он найден?

Чего ждать?
Внезапно хорошо прописанных и замотивированных персонажей. Каждый из них четко знает чего хочет и будет этого добиваться любыми средствами.
Удивительно правдивого расследования. В отличии от большинства книг, автор очень четко показывает, что на самом деле этим людям совсем нет дела до самой пропавшей девочки. Ведь все герои заняты исключительно собственными нуждами.
Парочка неплохих сюжетных поворотов, да и в целом довольно динамично развивающийся сюжет и неожиданные повороты событий.

В целом книга читается очень быстро. Не скажу что не оторваться, но у автора довольно хороший язык (за что ещё отдельное спасибо переводчику), и есть пара вопросов по поводу расследования, но они не такие уж и страшные.
Поэтому, рекомендую.