Девушка в тумане

2015

Затерянный в Альпах сонный городок, рождественский вечер, туман. От дома, где сияют огни елки и лежат подарки, до празднично украшенной местной церкви, всего триста метров, но в церкви юная Анна Лу так и не появилась… Вездесущие журналисты, фоторепортеры и телевизионщики осаждают городок. Каждый из них жаждет первым сообщить сенсационные новости о ходе расследования. Этим мастерски пользуется спецагент Фогель, привлекая внимание к собственной персоне. Но что на самом деле случилось с тихой рыжеволосой девушкой и причем здесь бродячий кот?..

Донато Карризи в своем новом триллере «Девушка в тумане» трактует расхожий сюжет с бесследным исчезновением в своем фирменном парадоксальном стиле.

Купить книгу Девушка в тумане, Донато Карризи

<p>И отчего это расистам, прежде чем произнести спич, надо непременно предупредить, что они не расисты?</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Доктор, нам всем нужно чудовище, монстр. Нам всем необходимо почувствовать, что мы лучше других. Я всего лишь делал, что они хотели</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Освободиться от прошлого – всего лишь способ не признавать собственных поражений. А будущее, которое все с таким восторгом встречают, через двенадцать месяцев станет бесполезным отрезком времени, подлежащим забвению.</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>«- Видите ли, зло является настоящим двигателем любого повествования. Ни фильм, ни роман, ни игра, где все благополучно, не будут интересными. Запомните: историю творят отрицательные герои</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Людям не нужна справедливость, им нужен виновный. Чтобы дать имя собственному страху, чтобы чувствовать себя в безопасности</p>

написала рецензию14 октября 2018 20:43
Девушка в туманеДонато Карризи

Недавно прочла книгу «девушка в тумане» от автора Донатто Каризи. В последнее время довольно много появилось девушек в разных ситуациях и местах, да, я о названии книги. Для меня книга вышла доброкачественным триллером, так как в ней есть и неожиданный поворот в концовке, и постоянно напряжённая ситуация, и хорошая подача ситуации. В общем говоря, стоит отметить, что автор очень качественно подал проблемы современного общества, но об этом позже.

История начинается с того, что местного психиатра вызывают поздней ночью в офис, в котором его ждёт необычный гость. Гостем является инспектор Фогель, который, как оказывается, попал в аварию, после которой мало что помнит, но постепенно сюжет самого события выстраивается перед нами и по чуть-чуть открывает занавес тайны. Чем хороша книга, так это тем, что ты буквально каждую страницу можешь менять своё мнение о том, кто же убийца и есть ли он вообще. В итоге, мы с вами имеем довольно сильный триллер с интересным сюжетом. Сама же история происходит в очень атмосферной обстановке, представьте: маленький городок где-то в итальянских горах, рядом с городком пролегает лес, чем не рай для напряжённой ситуации и атмосферы? Персонажи в книге также довольно интересные, каждый из них - личность, которая, скорее всего, вам запомнится. В сумме можно сказать, что книга раскрывает перед нами одну из самых главных проблем современного человечества, а именно: тщеславие. На самом деле, неважно, что же именно вы подразумеваете под этим: жажду власти или же богатства. Важно то, что эта книга раскрывает перед нами реалии нашей жизни, где СМИ имеют очень большое влияние на ситуацию в общем, ведь даже инспектор Фогель заработал себе имя и имидж за счёт того, что, если можно так сказать, правильно проводил свою работу со СМИ, да, он буквально сотрудничал с ними, все его расследования сопровождались бесспорным участием СМИ. Возможно, здесь даже показывается то, что иногда справедливость мало кого интересует, ведь людям нужна не всегда правда, а что-то интересное и ради интереса многие готовы пожертвовать истиной. Не то, что бы эта мысль проносится через весь рассказ, но вот роман явно заставляет об этом задуматься.

Отмечу тот факт, что истинное своё мастерство автор показал именно в концовке, которая, без преувеличения, скорее всего, потрясёт вас. Сама книга нравится своим развитием сюжета, атмосферой и обращениям внимания на проблемы современного человечества. Стоит ещё сказать, что фильм, который снят по этой книге, выглядит будто урезанная её версия. Многие диалоги не полные либо и вовсе изменены. Но рецензия о книге, а книга – весьма хороша.
#крестная_мать

Джокер (@bilochka)14 октября 2018 23:02

@loki, тю, но в фильме вроде даже не полный конец..
Ну ладно, каждому своё..

@loki15 октября 2018 9:30

@bilochka, хм. Не помню разницу в концовках... И там, и там было про доктора

Джокер (@bilochka)15 октября 2018 9:49

@loki, может я что-то напутала.. фильм я смотрела давно.. Поэтому сорри))

написала рецензию24 февраля 2018 23:42
Девушка в туманеДонато Карризи

Какие то у меня противоречивые впечатления. Начало было увлекательным: пропала девочка-подросток, глухой городок в горах, какая то религиозная секта, где состоят родители девочки. Туман, мальчишка-сталкер, учитель в подозреваемых, возможные терки с горнодобывающей компанией. В итоге, набросав, кучу зацепок, автор выбрал и воплотил в жизнь не самую интересную из них.

Финал вышел скомканный и неудовлетворительный.
Заносчивый, примерзкий карьерист Фогель, которому не нужна истина, а нужен козел отпущения. И что? Он что, прозрел, увидел себя в неприглядном свете или просто выместил обиду, что раскрыли его подставы и подтасовку улик? Он меня бесил всю книгу.

В целом же, как такового расследования пропажи девочки и не было. Были попытки слепить все так, чтобы повесить на учителя, а потом судьбоносная исповедь. Мотивация же главного гада меня вовсе оставила в недоумении, что за ерунда? Ну и тот факт, что еще кое кто остался непойманным не радует. Хотя в фильме такая конечная сценка смотрелась бы неплохо.

Катя Cat (@lorikieriki)25 февраля 2018 10:42

@loki, да? Надо тогда фильм заценить, а то уже я и его вычеркнула)

@loki25 февраля 2018 11:24

@lorikieriki, в фильме Фогель не такой идиот)

Катя Cat (@lorikieriki)25 февраля 2018 21:43

@loki, это хорошо, потому что в книге он просто антигерой

написала рецензию31 декабря 2017 0:09

#жрицы_в_тумане

Как же мне понравилась книга Потерянные девушки Рима и как же меня расстроила Девушка в тумане. Вот после первой книги эта вообще не взлетает.

В канун Рождества в маленькой захолустном городе пропадает 16-летняя девочка. Как полагается девочка примерная, ходит в церковь, ни в каких грешках не замешана. Для ее поисков был привлечен спецагент Фогель - очень мерзкий персонаж, как по мне, самовлюбленный нарцисс помешанный на своей внешности, который опирается исключительно на свою интуицию, а не на методы расследования и улики. Я понимаю, что интуиция мощная штука, но его методы работы очень сомнительны. С преступником вообще лажа какая-то. Мотив бредовый, сам какой-то печальный, подсказки кто виновник не то что разбросаны по тексту, а прям рояли в кустах. Никакой интриги. Единственное, что радует - читается быстро.

Даже не знаю стоит ли читать другие книги автора. Наверно попробую продолжение Девушек Рима когда у нас выйдет, но если будет также печально - больше не возьмусь.

Lady Sherry (@nuta2019)31 декабря 2017 0:30

Долги годовые закрываешь?)

Хель (@mariana)5 января 2018 16:11

@nuta2019, ага) как обычно, прочитать прочитала, а с отзывами тяну

написала рецензию2 января 2018 12:35
Девушка в туманеДонато Карризи

Такое странное дело… Не особо хочется разносить книгу в пух и прах, но и похвалить – то выходит не за что. Тем более, что сама книга тут ни при чем, а вот автор… Думается, что Карризи понадеялся на авось и что вот эта его задумка прокатит. Мне сложно простить авторский «авось» по одной причине – автор совершенно без души и без продуманности создавал свое творение.
А теперь постараюсь по порядку.
Довольно интересная и интригующая задумка. И начало книги явно удалось лучше прочего. Что еще немаловажно и идет большим плюсом, читается книга очень легко, нет вязкости в тексте. И вот, прочитав 1/3, я уже готова была расхваливать «Девушку» направо и налево. А потом что – то пошло не так.
Настораживает здесь многое. И автор, надо отдать ему должное, правда затронул (попытался по крайней мере) очень много жизненных и профессиональных вопросов. Это однозначно в плюс ему. НО… ни на один из этих вопросов, не дал ответов. Все поднимаемые темы просто повисли в воздухе. Это уже минус. Потому как, читатели все сами должны да и что там, будут придумывать и додумывать сами.
Вообще после прочтения сложилось впечатление, что со мной просто поиграли в игру и оставили в дураках (вернее, в дурочках). Объясню.
1. Мне показали прикольную задумку, заинтриговали, сказали, что дальше еще интереснее будет, жди…
2. Меня порой заставляли сопереживать некоторым героям. И чувства печали, горя, страха за них, были сильны (родителям Анны Лу) и ее братьям. Это единственные персонажи, к которым я испытала спектр чувств. Они выделялись на фоне остальных. Меня разрывало от жалости к ним и пугало их настоящее и тревожило будущее семьи. Такая травма для мальчиков. Елка в семь лет, неполученный подарок сестры, судьба матери. Это все тронуло до слез.
3. Потом, меня познакомили со спецагентом. Очень препротивный персонаж. Сколько низости и лицемерия у человека.
4. С преступлением вроде как все ясно и в то же время полное отсутствие мотива. И наверное можно было и поинтереснее мотивчик избрать, повесомее.
5. Результат. Все разрешилось, но блин, ощущение, что меня надули и мне недосказали главного. И чего не сказали, я до сих пор не поняла.
Это было немного моих соображений. И сейчас о книге в целом.
Карризи не понятно для чего сделал главы До и После. Я встречала гораздо интереснее и более к месту такую структуру (например, «В поисках Аляски»). А в данном случае это только меня больше путало и уж если совсем по чесноку, то я на название глав не обращала внимания и они читались просто одна за другой. Этот ход писателя остался для меня загадкой.
Имена героев книги не запоминаются совсем. Может только у меня была трудность с ними? Может это из- за того, что слабо прописаны персонажи и все они слились в одну серую массу. Даже поймала себя на том, что в одном эпизоде помощника спецагента я спутала с самим агентом. Пришлось возвратиться и перечитать.
Жуть берет от того, что люди в таком довольно замкнутом пространстве, похожи на зверей. Им только дай повод и тебя порвут на кусочки без суда и следствия. Мне понравилась как была показана атмосфера долины Авешот и ее жители, природа и в целом какая – то оторванность от цивилизации.
Еще момент. Пропавшая девушка Анна Лу. Ей шестнадцать лет. При этом сложилось полное ощущение, что ей лет семь – восемь. Постоянное «девочка» и маленькая, и некрасивая, и ненакрашенная, малышка в общем.
Троих отморозков я насчитала в книге и больше всего страха от того, что к ним люди обращаются в трудных жизненных ситуациях. Наказан в итоге один, а что с другими? Я за справедливость)))
Еще в плюс, момент с елкой и не открытым подарком. Нежелание принять ситуацию, абсурдность и потерянность родителей девочки.
И может быть не такая уж плохая книга, что вызывает столько противоречий?))

написала рецензию19 декабря 2017 14:32

#жрицы_в_тумане

После Потерянные девушки Рима мне срочно хотелось бежать в книжный и покупать Девушка в тумане, совершенно забыв о том, что Подсказчик мне не особо понравился. Да ладно, думала я, у всех бывают неудачные книги, остальные точно будут лучше! Но как же я ошибалась( Девушка в тумане оказалась очень посредственной и предсказуемой книгой и даже несмотря на то, что автор нас там обманывает, этот его обман все равно становится понятным чуть ли не сразу, потому что подсказки по тексту разбросаны слишком часто и слишком очевидно.

Мне вообще не понравились герои. Фогель очень странный полицейский. Нет, я понимаю и его чутье, и большой опыт работы, но полагаться только на это очень глупо, все-таки он обычный человек, а не сверхлюдына, который с первого взгляда с помощью одной только интуиции угадывает преступника. Все его действия вызывали во мне отвращение и мне уже даже захотелось, чтобы убийца не был наказан, лишь бы только Фогель налажал. Мне почему-то кажется, что у автора не было цели вызвать у читателя подобные чувства, поэтому тут большой минус.

Отдельно упомяну последнюю главу. Как же меня раздражают эти типа "ОГО, КАКОЙ ПОВОРОТ" главы в посредственных книгах. Это выглядит убого и притянуто за уши. В общем, я жду следующую книгу Карризи и надеюсь, она будет на уровне "Последних девушек Рима, а не на уровне этой.

@lora-art25 декабря 2017 19:19

Я хотела тебе её на Санту подарить

@loki25 декабря 2017 19:40

@lora-art, как хорошо, что выбор пал на другую!) /

@lora-art25 декабря 2017 20:40

@loki, меня тоже сей факт порадовал. Но может и "Сад" будет не ах-ти...