Рецензия на книгу Королек - птичка певчая от san.d.ark

написала рецензию12 ноября 2018 10:47

#Весна1_1курс
Помню обрывки экранизации этой книги, которую я мельком видела в детстве, поэтому читая ее теперь, представлялись образы киноперсонажей - красавицы Фериде и темноволосого смуглого Кямрана, который в книге почему-то блондин.
И пусть герои живут в 20 веке, а Фериде получила европейское образование в католической школе, глухая деревенская Турция по-прежнему консервативна и верна строгим обычаям. Читая о злоключениях юной, красивой девушки мне было жаль ее, особенно когда чужая зависть или злоба заставляли покидать Фериде полюбившиеся места и людей. Такова была данность, что не имея мужа или родственника мужчину, девушка не могла быть независимой и восприниматься как полноправный человек. Но сильный характер Фериде смог противостоять бюрократической системе и справиться со всеми трудностями.
Было интересно читать, как девушка взрослеет, становится серьезнее, учится быть самостоятельной. Ее любовь к Кямрану, несмотря на пережитое и годы, не ослабевает, а становится сильнее, растет вместе с ней. В детстве меня глубоко возмущал поступок Кямрана, и мне было понятно бегство Фериде, но сейчас все воспринимается немного иначе. И от этого книга не становится менее интересной.
После этой книги захотелось больше узнать о Турции, об образе жизни и укладе, особенно женщин. Может кто знает интересные фильмы или книги? Так же, как предыдущий читатель, читала эту книгу в Турции, пробуя розовое варенье), видимо, поэтому осталось такое сильное впечатление, хотя и сама по себе книга замечательная.

@katya14 ноября 2018 7:17

Первый экзамен принят!
Не Турция, конечно, но тоже восточная книга, очень запала мне в душу Крыши Тегерана
Ну и Ученик архитектора
И еще одна восточная будет на 2 курсе)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 ноября 2018 9:46

@katya, спасибо!! а я прошлой академией читала Ученика каллиграфа) надо продолжить с учениками, описание понравилось)

@oksa 5 декабря 2013
Давно я еще читала этот роман с таким непростым, но очень трогательным сюжетом. Уже и не вспомню, какое сумасшедшее количество раз я ревела навзрыд, ведь ...Читать далее
@verunya98 5 декабря 2013
Очень зацепила меня эта удивительная книга про светлую, искреннюю историю любви! Чем-то похожа на мою историю. Фэриде, как и я, решительная, сильная, иногда резкая и ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 16 декабря 2013
В первый раз я прочитала эту книгу когда мне было всего 11 лет и с тех пор она остается моей любимой. Позднее я еще не ...Читать далее