Рецензия на книгу Кровь на снегу от ReeBook

написала рецензию13 ноября 2018 18:00

#Зима1_1курс
"Кровь на снегу" сразу привлекла моё внимание. Это же книга о наёмном убийце да ещё с такой интересной аннотацией! Улав нестандартный киллер: он добрый, романтичный, трепетно относится к женщинам и любит придумывать истории. Человек с тяжёлым детством, с психическим расстройством, он уверен, что ни на что не годится, кроме своей работы. К ней он относится весьма просто: "делай то, что должен, но не подходи слишком близко." Тем более жертвы, как правило, заслужили свою участь. Но однажды его босс попросил слишком много - он заказал убийство своей жены.
Как и в любой книге здесь есть моменты, которые мне ооочень понравились: в первую очередь это человечность главного героя. Как-то не думала раньше, что убийцы такие же люди со своими страданиями и своей жизнью. Они не всегда хладнокровны и жестоки. Ведь они люди, а не машины.
А ещё все эти "снежные истории". Да, сюжет до невозможного предсказуем, но как красиво в него вписаны описания погоды! Как будто зимние холода переплетаются с историей Улава. И в конце эта кровь на снегу...действительно поразительное зрелище. Кстати о конце: он совершенно переворачивает всё с ног на голову. Вытягивает весь прозаичный сюжет и на последней странице думаешь: "ух ты, а я ничего и не ждала уже".
Что мне не понравилось, так это основной сюжет. Чего-то определенно не хватало, да и сама книга совсем не большая. За эти 120 страниц я не успела привязаться к главному герою, не говоря уже о других. Характер Корины вообще нераскрыт, и в моем восприятии она вышла просто неадекватной женщиной. Единственная, кому я хоть немного сочувствую - это Мария. Но и её поступки автор не особо комментировал, так что не совсем ясны её мотивы.
Лишь по окончании книги я узнала, что это мировой бестселлер. Жаль, меня не особо впечатлило. Эту книгу я не запомню, знакомым о ней рассказывать не буду. Она просто прошла мимо.

@loki 22 июня 2015
Моя любовь к Несбё и Харри Холле безгранична. Поэтому как только вышла новая книга с новым героем, я тут же бросилась ее скачивать и мечтать ...Читать далее
@mani 17 августа 2015
Несбе, ты ли это? Этот маленький рассказ скорее «попахивал» пером Паланика. Не могу сказать, что мне совсем не понравилось, но я думала, что Ю будет ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 26 сентября 2015
«Кровь на снегу» - неонуарный нордический детектив. Про такие книжки принято говорить «добротная» и «хорошо написанная». Ю Несбё искусно выводит образы последнего рыцаря и современных ...Читать далее