Рецензии на книгу Кровь на снегу

написала рецензию28 октября 2020 14:16
Кровь на снегуЮ Несбё

Хм... Ну начну с того, что книга скорее криминальная, чем детективная. И любви не так уж много. В описании все очень романтично написано.
Книга очень мрачная, "холодная", можно сказать. В ней много места занимает мафия. И делу совсем не помогает холодная зима. Прям хочется читать ее под пледом и с чашечкой чая.
Ну начну с того, что книга состоит из двух частей, а эта, как раз, первая. Но я ее начала читать только для того, чтобы потом прочитать вторую часть. В соц. сетях попалась реклама приложения аудиокниг, и в ней, как образец можно было услышать именно вторую часть, а голос чтеца(Иван Литвинов) просто звучал завораживающей.
Не скажу, что любительница аудиокниг, но есть чтецы, которые волшебно читают. Он даже передавал мороз погоды.
Про книгу коротко скажу: "ничего особенного". Жаль, но это так.

написала рецензию28 марта 2020 23:45
Кровь на снегуЮ Несбё

Очень компактная книга. Так мало страниц, но так много событий. Склонный к состраданию киллер, можете себе такого представить? Сразу приходит на ум, что существовать такой киллер, конечно, может, только вот вряд ли он хорош в своей профессии. Слишком уж далеки друг от друга заказные убийства и сострадание. Но, нет, у Олава Йохансена работа идёт вполне прилично. Ведь он сострадает постфактум, когда дело сделано. И всё бы было хорошо, если бы Олав не был также влюбчивым. Что может быть хуже для наемного убийцы, чем влюбиться в свою очередную жертву? Если вы думаете, что ничего – вы сильно ошибаетесь. Олав вляпывается по самые уши. И вот из охотника он превращается в добычу. Довольно быстро становится понятно, что Олав не так прост, как кажется в начале. Но бывает, что противостоящих обстоятельств слишком много для одного человека…

В начале Несбё дает надежду на счастливый финал, но затем всё безжалостно обрывает. Но, на мой взгляд, всё получилось логично и красиво.

#книжный_марафон2020 #Когтевран_О

написала рецензию22 марта 2020 19:31

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020

Кажется, я постепенно сама себя готовлю к серии о Харри Холе. Стиль автора мне очень импонирует, даже не при таком сложном сюжете, было интересно.

С самых первых слов герой говорит себе честно, что у него нет особых талантов и умений, и даже толком не умеет считать. Олав Йохансен - наемный убийца, но не может поднять руку на женщин, и очередное задание его буквально губит - убить жену босса. И при его характере и слабости герой не может ничего поделять, как сорвать задание. Вообще меня главный герой подкупил своей простотой, и хотя не люблю мелодраму, его романтичность тоже мне зашла. Наверное дело в контрасте убийства и любовь, пистолет и том "Отверженных". Да, даже у наемного убийцы есть слабости.

Концовка удивила, не поняла, чем заканчивается история, что с Олафом?? Хочется верить в лучшее. Да, и еще автор подложил такой нежданчик в конце, решив вдруг описать внешность главного героя, которая никак не вязалась с моим представлением в голове. И вторая часть уже ждет меня - радует объем, читается легко, быстро и ненапряжно. Когда-нибудь доберусь таки до знаменитого Харри, но наверное после всех игр))

@loki22 марта 2020 20:04

А этот тур самое время до него добраться))

Катерина (@nightka)23 марта 2020 9:55

@loki, соблазн велик)) но хочется и за крестражами поохотиться

написала рецензию22 марта 2020 16:43
Кровь на снегуЮ Несбё

Олав - чудик. Ну просто странный он какой-то. Вроде человек хороший, но в то же время убийца. Олав добрый, но живет в каком-то своем мирке, где все хорошие, а он просто выполняет свою работу. При этом я не могу его назвать тупым, ведь не раз он показывает свою изобретательность и умение провернуть дело. И все же... Влюбился в жену босса, которую должен был убить, ничего о ней не зная, да еще и сбежал с ней. Это просто немыслимо. При такой раскладке концовка меня даже не удивила. Да и потом кому нужен такой перебежчик в серьезных делах.
А вот позиция Корины вполне понятна. Она просто подстраивается, чтобы обеспечить себе приятную жизнь. Оправдывает ли это ее поступки? Нет. Но тут еще вопрос, что же с ней будет дальше.
Сам сюжет, повествование мне понравились. Читается в один заход. Это только вторая книга автора (причем первой было продолжение этой истории) и хочется с чем-нибудь еще из его трудов познакомиться.

#Когтевран_О (фобия)

написала рецензию25 января 2020 14:11
Кровь на снегуЮ Несбё

До момента, когда я открыла «Кровь на снегу», я не была уверена в том, действительно ли мне стоит прочесть это произведение, ведь я начала со второй части, и та показалась мне достаточно самостоятельной, чтобы не требовать никаких дополнений и разъяснений по поводу прошлого главного героя.
Однако меня уговорили, я прочла её, и случилось даже наоборот: именно после этой части у меня возникло множество странных вопросов и противоречивых мыслей относительно дилогии, и я до сих пор пытаюсь понять, как именно первая часть связана со второй.

С одной стороны, я смутно догадываюсь, что могло происходить в неосвящённом промежутке, находящемся где-то между сюжетами этих двух книгами. С другой стороны, меня сбивает множественность финала. Действительно ли Ульф погиб, или это всё постановка для полиции и людей Рыбака, которые, естественно, не поверят в этот театр? Но ведь не просто же так в книге две противоположных по смыслу концовки. Тот ли самый это Ульф Йохансен? Да и кто он такой вообще? Наёмный убийца, не умеющий считать и страдающий дислексией; не терпящий, когда унижают женщин, даже если они в этом виноваты; слишком мягкотелый и слишком влюбчивый, для того, чтобы убивать, но не умеющий ничего другого. Харизматичный, непредсказуемый и, тем не менее, совершенно недалёкий; очень вдумчивый, но всё-таки очень простой мужчина со странным прошлым и неопределённым будущим. Это всё, конечно, хорошо. Но так ли это на самом деле? Вот о чём заставила меня задуматься первая часть.

Сюжет второй книги изначально нагнетает обстановку и заставляет читателя ощущать: сейчас что-то происходит, но это что-то – ничто по сравнению с тем, что грядёт. Сюжет первой – водоворот. Сначала тебя несёт по самому краю: медленно и неспешно обрисовываются детали, мало что предвещает накал сюжета, повествование гладкое, очень спокойное. Сам Осло кажется небольшим уютным и достаточно приветливым городом в этот момент. Но чем дальше продвигаешься по сюжету, тем стремительнее оказываешься всё ближе и ближе к развязке, к центру водоворота, из которого, как известно, существует только один единственных выход.
Это увлекает. Не ожидая ничего подобного, читатель оказывается затянут в самую пучину, в гущу событий, которые всё плотнее переплетаются друг с другом. Никогда не знаешь, что будет дальше. Ни как поступит герой, ни как обернётся сюжет. В какой-то момент перестаёшь гадать и действительно поддаёшься течению. Это делает книгу, как и её главного героя, очень необычными, но одновременно отражается и негативно. Вторая часть, в отличие от первой, намного реальнее. Герой приближённее к жизни, но не настолько, чтобы стать серым и скучным. Здесь герой походит на супергероя из каких-нибудь комиксов: несмотря на видимые изъяны, всё равно ощущается очень неестественным.

Но это компенсируется и атмосферой, и захватывающими событиями, и малоизвестными фактами из жизни норвежцев. И вообще оказалось, что автор очень необычный и интересный. Так что рекомендую ознакомиться с этой дилогией. Много времени не займёт, зато откроете для себя что-то новое – «лайт-версию Ю Несбё», как писали в одной из рецензий – и поймёте, стоит ли продолжать знакомство.

#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Jane ㅤ (@v1shn)25 января 2020 14:21

Искренне верю, что когда-нибудь мои рецензии перестанут визуально дублироваться с такой периодичностью, но ладно.

написала рецензию26 мая 2019 15:33

#Йорки

С дядей Ю я уже шапочно знакома, но всё скачу по мелочи, боюсь немного его Харри Холе. Потому вот и взяла этот роман.
Заметила, что Несбё любит наделять своих персонажей чертами, за которые их сложно любить, неприятным характером или сложными судьбами, ужасными профессиями. Вот и Улаф – очень сложный человек. Прямо с порога оказывается, что он наёмный убийца, рассчётливый и хладнокровный. А затем автор крутит информацией и так и эдак, после чего к этому закоренелому преступнику начинаешь испытывать уважание, немного жалости и много гордости, потому как Улаф оказывается не просто машиной для убийства, он способен на иные решения.
Новое дело Улафа заставляет менять жизнь и привычки. Убийство жены босса становится самым сложным его делом. И вот тут я поняла, что герой – хороший человек, но так и не врубилась, какой же всё-таки финал у этого романа. Потому что их два, две главы с разными концами. Романтик во мне хочет удалить последнюю)))
Очень интересно, о чём вторая книга цикла...

написала рецензию27 ноября 2018 22:21
Кровь на снегуЮ Несбё

Как близка я к тому, что бы прочитать вообще все книги Несбё?

Книга мне показалась странной. Не сюжетом. Всей сутью, скорее всего.
У меня было четкое ощущение, что я читаю книгу про Харри Холе.

Но на самом деле главного героя зовут Олаф Йохансен. Он киллер-неудачник. Неудачник не потому, что на другие профессии не годен, не потому что у него проблемы с головой, и не потому что он слишком мягкотелый для своей «профессии». В моих глазах, у него только одна проблема - он совершенно неоригинальный персонаж, который похож на звезду самой популярной книжной серии Несбё - Харри Холе. Это Харри, но только гораздо менее сообразительный, менее удачливый (да и вообще, менее интересный), и имеет проблемы не алкогольного характера, а психологические.

Этакая попытка сделать годную историю, не про хорошего персонажа, а про плохого. Хотя почему попытка? В целом, читалось нормально. Забавная любовная линия, даже две. Даже интересно, что бы про этого Олафа сказал психиатр Столе Эуне? Травмы из детства, наверное. По факту, так и есть.

Стоит ли читать эту книгу? Да, можно, но начинать знакомство с автором с этой книги не советовала бы.
#самсебедекан
Анатомический

написала рецензию14 ноября 2018 23:03
Кровь на снегуЮ Несбё

Читаю первые строчки и сразу же нарываюсь на несоответствие. По художественным, нешаблонным словосочетаниям понимаю, что автор крут, я в своей тарелке! И тут, как снег на голову сваливаются странные, незатейливые рассуждения главного героя, иногда прямые и глупые до безобразия. Ну ок. Продолжаю знакомство.

Несбё удалось меня удивить! Повествование ведётся от недалёкого человека (и сразу отбрасывает меня к любимой Цветы для Элджернона ), такая подача одновременно подбешивает и всё же подогревает мой интерес. Интригу нагоняет тот факт, что главный герой - наёмный убийца, и вот уже невозможно оторваться от книги.

Сюжет закручивается постепенно, нагоняя атмосферу, сплетая героев и события всё сильнее, пока не свернётся в плотный клубок, из которого, казалось бы, выхода нет. Поступки героев всегда нетипичны (отчасти это минус, ведь в результате раскрыт и прописан лишь главный герой (и он невероятно харизматичен!)), невозможно понять, как обернётся дело, тот или иной поступок и что будет дальше до самой последней страницы.

А последняя глава! Лично меня взбудоражила до дрожи, ещё длительное время я вглядывалась в заключительные строчки и не могла поверить, не могла осознать.. И в то же время моя душа ликовала, потому что я наткнулась на такого интересного автора, потому что задумалась над миллиардом развязок, потому что всё не так, как хотелось бы мне! Считаю, что с этой книгой обязательно стоит ознакомиться, понять, твоё ли?! Потому что, если зацепит, вы будете ликовать, торжествовать и визжать от удовольствия! Хрю!

( не знаю почему хрю, захотелось хD)

P.s. а ещё эта книга вдохновила меня на весьма необычное блюдо :З Скатала из творога и мёда шарики, вложила в серединку по орешку, обваляла в кокосовой стружке и отправила в тарелку c клюквенным джемом. Получились снежные шарики в кровавом сиропчике ^^

написала рецензию14 ноября 2018 0:40
Кровь на снегуЮ Несбё

Первые несколько страниц показались скучноваиыми. И Главный герой выглядил недалёким. Однако всего лишь одна строчка заставила меня читать дальше.

Интересный сюжет, необычная тематика (насколько я могу судить о книгах такого жанра). Очень точно передана атмосфера норвежской зимы. Морозный воздух, снег, отсутствие солнца. И даже след от прочтения остался таким же морозный, но немного пустоватым. Всё же написано сухо и бледно. Хотя мне кажется, именно такого эффекта и добивался автор,чтобы полностью погрузить нас в будни киллера в условиях Крайнего Севера.

Неожиданная концовка показалась немного скомканой. Ожидала более полного раскрытия личности персонажей. Личность Улава на протяжении истории раскрывается и объясняется ситуациями из детства. Но только его характер и поступки как-то объясняются.

Ещё поразило, что всю книгу я читала практически о другом человеке - описание его внешности чуть ли не на последней странице. И внешность по моим меркам вообще не соответствует главному герою.

Но хочу отметить, что прочитала книгу с удовольствием! И если хотите провести вечер под пледом и за чашкой чая, то история пера Ю Несбё составит Вам отличную компанию!

написала рецензию13 ноября 2018 18:00

#Зима1_1курс
"Кровь на снегу" сразу привлекла моё внимание. Это же книга о наёмном убийце да ещё с такой интересной аннотацией! Улав нестандартный киллер: он добрый, романтичный, трепетно относится к женщинам и любит придумывать истории. Человек с тяжёлым детством, с психическим расстройством, он уверен, что ни на что не годится, кроме своей работы. К ней он относится весьма просто: "делай то, что должен, но не подходи слишком близко." Тем более жертвы, как правило, заслужили свою участь. Но однажды его босс попросил слишком много - он заказал убийство своей жены.
Как и в любой книге здесь есть моменты, которые мне ооочень понравились: в первую очередь это человечность главного героя. Как-то не думала раньше, что убийцы такие же люди со своими страданиями и своей жизнью. Они не всегда хладнокровны и жестоки. Ведь они люди, а не машины.
А ещё все эти "снежные истории". Да, сюжет до невозможного предсказуем, но как красиво в него вписаны описания погоды! Как будто зимние холода переплетаются с историей Улава. И в конце эта кровь на снегу...действительно поразительное зрелище. Кстати о конце: он совершенно переворачивает всё с ног на голову. Вытягивает весь прозаичный сюжет и на последней странице думаешь: "ух ты, а я ничего и не ждала уже".
Что мне не понравилось, так это основной сюжет. Чего-то определенно не хватало, да и сама книга совсем не большая. За эти 120 страниц я не успела привязаться к главному герою, не говоря уже о других. Характер Корины вообще нераскрыт, и в моем восприятии она вышла просто неадекватной женщиной. Единственная, кому я хоть немного сочувствую - это Мария. Но и её поступки автор не особо комментировал, так что не совсем ясны её мотивы.
Лишь по окончании книги я узнала, что это мировой бестселлер. Жаль, меня не особо впечатлило. Эту книгу я не запомню, знакомым о ней рассказывать не буду. Она просто прошла мимо.