Рецензия на книгу Пианисты от AnnaOpredelenno

написала рецензию27 ноября 2018 20:05

Некоторые произведения настолько бездонны, что немеешь, пытаясь рассказать о знакомстве с ними. Вот и сейчас - я не могу решить, о каких именно впечатлениях говорить, и какие слова для этого выбрать.

Первое, что встает перед внутренним взором, когда вспоминаю эту книгу – смерть, замкнутая в кольцо. С нее начинается, ей заканчивается. Не смерть сделала из Акселя пианиста, но не повлиять она не могла. Аксель – главный на этих страницах, он еще школьник и он готовится стать музыкантом. Музыки очень много. В жизни Акселя. На страницах книги. Его порывистая мама не выносит тишины. Совсем. Радио надрывается, без устали передавая концерты классиков. Аксель надрывается, изнашивая клавиши пианино, пытаясь обеспечить себе победу в конкурсе молодых пианистов. Мама надрывается, пытаясь смыть с души пепел сожалений о несбывшемся. Река надрывается, не останавливаясь для таких глупостей, как снисхождение к чужим глупым ошибкам. Отец надрывается, обжигая руки о погибающую в неволе жар-птицу. Сестра надрывается, пытаясь перестать быть невидимкой. Неумолчный грохот надорванных чувств на фоне мелодий классиков и почти абсолютной тишины событий.

Просто безумие, как много надо работать, чтобы стать музыкантом. Почему у них пальцы не стерты в кровь? Или это в костяных клавишах пианино появляются ямки от бесконечных к ним касаний? От первой до последней страницы Аксель играет, и снова играет. Школа – не то, что ему интересно. Семья - источник боли и разочарований. Юная влюбленность бьет снова туда же, ведь он влюбился в почти бесплотный дух музыки, который толком не знает, что еще можно делать со своим юным худым телом, кроме как изнурять его за инструментом. Если у Акселя есть друзья – то они тоже подчинены музыке. Они – его соперники на конкурсе, если уж быть совсем точными.

Событий мало. Занятия музыкой, конкурс и чей-то сольный концерт. Два-три разговора. Пара свиданий. Несколько смертей. Но какие-то незначительные движения меняют отношения этих юных пианистов с коварным и непреклонным потоком жизни. Кажется – надо оттолкнуться сильнее, заплыть еще немного дальше – и придет успех. Но у жизни могут быть другие планы, и если силы не соответствуют дерзновению, поток утянет вниз, жахнет о камни. И выплыть, предотвратить катастрофу будет уже нельзя.

@luaine 17 сентября 2015
Тоскливая, безнадёжная книга, наполненная безысходностью и унынием. Не плохая, иногда даже интересная, но впечатления от чтения - неуютные, холодные, как сама книга. Возможно, просто не ...Читать далее
@liu Людмила 30 апреля 2016
Невероятное открытие нового автора - Кетиль Бьёрнстад. Снова Норвегия. Всё-таки неровно я дышу к скандинавским авторам. Но в этот раз - это что-то невообразимое, поэтому ...Читать далее
@loki 21 июля 2016
#Муз1_3курс Повелась на эту трилогию после рецензий @liu . Очень высокие оценки да и аннотации интересные, но после прочтения первой же книги я осталась слегка ...Читать далее