Рецензии на книгу Пианисты

написала рецензию11 октября 2021 14:54

#школа_октябрь_2

Дорогой мой, все нормально, когда речь идет о классической музыке. Это арена для душевнобольных и гениев...

Ох, как же трудно мне далась эта книга! Так трудно, что я себя даже немного отождествляю с одним из персонажей этой истории. А именно с матерью главного героя Акселя, которая кинулась в реку и была унесена бурным течением. Каждая из нас действовала сознательно и каждая оценивала свои силы (почти трезво). Вот только ей суждено было погибнуть в омуте, а я всё же выплыла и выбралась на берег. Но стоит ли мне этим гордиться?
Чего таить, есть у меня такая дурная привычка лезть туда, куда не следует. Вот и здесь с самого начал была масса предупреждений. Из всех скандинавских авторов приятные отношения сложились разве что с Фредриком Бакманом. Слуха нет, знания о классической музыке и композиторах – на уровне ниже среднего. А ещё герои-подростки и художественные образы Эдварда Мунка, тянущиеся через всё произведение. Как же я от всего этого далека... Ужасно далека.
Хотя, может дело не только в этом? Может, у моего разочарования есть другая и вполне резонная причина? Вот, скажем, персонажи. Все как один: странные и абсолютно не цепляющие. Какие-то слишком взрослые дети и совершенно инфантильные взрослые. Те же родители Акселя, которым, как по мне, и собаку-то страшно доверить. Отец, строящий воздушные замки, мать, топящаяся в реке на глазах у собственных детей... Ах, я так разочаровалась в жизни! Да и родители Анны, другой героини книги, ничуть не лучше. Почему её мама при первом знакомстве с Акселем (приятелем дочери), рассказывает о том, как забеременела дочерью и что у неё плохие отношения с мужем? Что за треш??? Или в Норвегии конца 60-ых было в порядке вещей подобное с малознакомыми подростками обсуждать?
Идём дальше. Сексуальные отношения между персонажами. К концу книги у меня сложилось впечатление, что тут все спят абсолютно со всеми или хотя бы мечтают об этом. Брат с сестрой влюблены в одну и ту же девушку, две девушки и две взрослые женщины испытывают влечение к одному и тому же парню, ещё одна спит с каким-то престарелым альфонсом, учительница музыки совращает своих учеников, и как вишенка на торте – ОГРОМНЫЙ намёк на связь между отцом и его гениальной дочерью. Так что не удивительно, что к концу сего произведения я себе напоминала персонажа самой известной картины Мунка «Крик». Да, мне так же хотелось орать и хвататься за голову.
Что же в этой книге было хорошего? Возможно, художественные образы всё того же Мунка. Пишу «возможно», потому что немного погуглив, не нашла существенных отличий большинства его остальных картин от «Крика». И да. Гениальности сих полотен я не понимаю. Ещё в книге было огромное количество упоминаний музыкальных произведений разных композиторов и имён пианистов (наверное, реальных), которые их исполняли в разное время. Возможно, всё это – очень или даже очень круто. Но я, скорее всего, слишком тупа для всего этого.
Что могу сказать в итоге? Скорее всего, эту книгу следует читать тем, кто живёт, дышит или хотя бы понимает музыку, особенно классическую. А таким, как я, лучше держаться от сего произведения как можно дальше.

Максим (@masyama)11 октября 2021 15:29

не, у Мунка есть несколько полотен, которые, мне кажется, сильнее "Крика". "Крик" просто самый громкий образ. Тем более, "криков" много; Мунк сделал несколько копий. А так есть "Больная девочка" - удивительный по накалу холст. Есть "Вампир"... И много других произведений. Гениальности трудно дать чёткое, всех устраивающее определение. Поэтому предлагаю использовать более общее прилагательное "офигенный"...)

Светка Паршина (@beshenaia)11 октября 2021 16:18

@masyama, всегда немного завидую людям, которые что-то видят и понимают в таких картинах. Я, увы, для этого слишком приземлённый человек.

Максим (@masyama)11 октября 2021 16:27

@beshenaia, да не... Вижу? Ну, наверное. Понимаю? Вообще ничего))) Просто нравится по каким-то причинам. Мне кажется, приземлённые люди как раз могут очень точно анализировать себя и свои эмоции по всем поводам...

написал(а) рецензию10 октября 2021 22:29
ПианистыКетиль Бьёрнстад

У меня такое ощущение, что мне пообещали конфетку, а вместо этого мне подсунули камешек в блестящей обложке.

Начинается всё неожиданно и интригующе. Семья потихоньку разваливается после трагического происшествия, каждый хранит свои тайны и подспудно винит других в скрытности и закрытости. Но потихоньку всё скатывается к сексу и алкоголю. Причём происходит это так, словно никаких других интересов и не может существовать. Мне такой взгляд кажется как минимум поверхностным.

И всё же книга цепляет внимание. Тут так и ощущается прохладная атмосфера города и странные взаимоотношения героев. А ещё она наполнена музыкой. Так и хочется прослушивать упоминаемые произведения прямо по ходу чтения. Не знаю, продолжу ли серию, пока слишком противоречивые впечатления, но надеюсь со временем всё переварю, мысли улягутся и получится взглянуть на произведение более осознанно.
#война (северная Америка) вода на обложке
#школа_октябрь_2
#буклайв_работа (музыкальный инструмент)

написала рецензию2 марта 2021 0:18
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Чем больше скандинавских авторов я читаю, тем больше не понимаю, как им удаётся создавать такую мрачную и холодную атмосферу. Неужели жизнь в этих странах такая - темная и безнадёжная, будто бы покрытая ледяной корочкой, которую не может растопить даже самое горячее сердце. И при этом, именно за эту атмосферу я и люблю читать про северные страны, по неводомой причине она меня притягивает, как магнит.
Как можно понять из названия, эта книга о музыкантах, но в большей степени она о людях, которые скрываются в тени инструмента. Для простых людей музыка являет собой красоту, нечто возвышенное и прекрасное, но вот мир профессиональных музыкантов таковым не является. Борьба за место под солнцем может переходить любые границы, и все равно остаётся шанс сгореть в его лучах. И именно это показывает здесь автор, не понаслышке знакомый с этим миром. Борьба, любовь, ненависть, и попытка прорваться на большую сцену, и все это на фоне жизни, которая не перестаёт ставить подножки.
Аксель с детства играет на пианино, и ему прочат светлое музыкальное будущее. Всего-то и нужно показывать себя раз за разом на конкурсах, совершенствовать мастерство и удачно показать себя на большой сцене. Но вся жизнь юноши круто меняется после одного страшного несчастного случая. Теперь ему придётся самостоятельно разбираться в своей жизни и карьере, принимать трудные решения и просто жить. А тут еще, как гром среди ясного неба, появляется новая и талантливая пианистка Ана Скууг, не намеренная уступать никому на пути к славе.
Несмотря на небольшой объем, книга вмещает в себя огромное количество разных тем - семейные трагедии, взросление, первая любовь, тернистый путь к цели и конечно, музыка. Мне очень понравился контраст между семьёй Акселя и семьёй Ани - отсутствие интереса и тотальный контроль, холодность и излишняя горячность, недостаток поддержки и ее переизбыток, свобода против чёткого плана. Автор не даёт ответа, хорош ли каждый из вариантов, но результат одного будет виден уже здесь. Впрочем, он показывает, что можно действовать и по другому, и друзья Акселя по музыке тому подтверждение.
Книга заканчивается ещё одной трагедией, такой похожей на первую, и при этом совсем другой. Она будто бы замыкает круг для Акселя, завершает его взросление. Теперь пути назад нет, идти можно только вперёд, даже если там - мрак. Сможет ли музыка стать путеводной звездой для парня,или он, как сотни и тысячи других сгорит под жестоким солнцем софитов, пока неизвестно. И именно поэтому я буду продолжать читать остальные две книги - не могу я остаться без ответа на этот вопрос.
#буклайв_дом_2
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения в семье ( Отец Ани жуткий пример токсичного человека, отравляющего всё вокруг)

написала рецензию29 января 2021 19:05

#сверхъестественный_путь

Столько видело положительных отзывов на эту книгу, столько пролежала у меня в "хотелках, в итоге - полнейшее разочарование. Книга с каждой новой страницей как будто тянет все глубже и глубже в темный омут, из которого, кажется, никогда не выберешься.

А в начале ведб все было неплохо. Главный герой Аксель обожает музыку, он мечтает стать пианистом, и несмотря ни на что, родители его поддерживают, особенно мама, с которой Аксель был особенно близок. Но вдруг мать погибает, отец отчуждается от всего, но Аксель не бросает музыку, даже наоборот, тратит все силы на нее, даже бросает школу. Он уверен, что гениально играет и верит, что конкурс молодых пианистов откроет ему двери к славе, но что-то идет не так... Во всем виноваты женщины, как говорится.

Дальше знакомство с несколькими девушками, тоже пианистками, и дальше выпивки, потрахушки друг с другом, ну и не обходится без однополых отношений, и вот мой интерес гаснет. Все сливается в какую-то муть, да, много музыки, рассуждений о музыке, выступлений, но все это как-то фоном. Замени классику на другую музыку, ничего бы не изменилось. Аксель просто как амеба, который перемещается от одной девахи к другой, его постоянно тошнит, и он предается страданиям об Анне. В какой-то момент я думала, что меня уже саму стошнит.

После прочтения неприятный осадок, какой-то тлен и безысходность, хочется поскорее ее забыть и вычеркнуть из памяти Акселя и его вечную рвоту.

написала рецензию22 апреля 2020 12:20
ПианистыКетиль Бьёрнстад

На серию этих книг я попала совершенно случайно. Наверное, если бы мне не подарили вторую книгу в печатном издании и если бы не мой принцип "стараться читать книги серии по порядку" я бы вряд ли обратила внимание на эти книги. Во многом потому, что я не большой ценитель классической музыки (ни в коей мере не горжусь таким невежеством). Здесь в центре повествования Аксель Виндинг - молодой и перспективный пианист. В книге достаточно много музыкальной терминологии, отсылок к известным музыкантам. Но все-таки главное в повествовании - это человеческие взаимоотношения. Книга затрагивает период с 16 до 18 лет. Это возраст взросления, переосмысления, понимания своих взаимоотношений с окружающими, ну и конечно, это время первой любви. Мне было интересно наблюдать за тем, как развивались события, но... Меня очень смущали ряд моментов. Первое - это постоянные рвотные позывы главного героя. Я сразу вспоминала книги Ф.Бакмана и задавалась вопросом, неужели у скандинавских писателей есть некоторый фетиш, связанный с данным физиологическим процессов. Второе - это тема гомосексуальных отношений. Не то, чтобы я интолерантна. Но мне не очень нравится читать это на страницах таких в большей степени юношеских книг. И здесь я тоже вспомнила Ф.Бакмана и его Мы против вас. Третий момент - это то, что многие взрослые люди выставлены как совокупность пороков: мать-алкоголичка, отец-тиран, преподаватель музыки - престарелая извращенка (тут я вообще вспомнила творение Э. Елинек Пианистка. В общем целом, компания собралась та еще. Плюс сами подростки, которые непрестанно попивают винцо ведрами. В общем, несмотря на то, что книга в целом динамична, она нагнетает какую-то не очень приятную атмосферу. Ты не можешь погрузиться в историю жизни молодых музыкантов под мелодии Брамса и Шопена. Ты постоянно понимаешь, что вот еще несколько страниц и случится какая-то гадость: кого-то вырвет, кто-то умрет или завалит свой дебют. В общем, книга не очень мне понравилась, наверное, во многом из-за того, что не совпали ожидания. Хотелось теплой и солнечной скандинавской истории о музыке и дружбе, а здесь достаточно печальная история, сдобренная неприглядными сторонами человеческих душ. Слишком много негатива на один квадратный метр печатного текста. Но продолжение буду читать однозначно!) #книжный_марафон2020

написала рецензию18 декабря 2019 9:26

Музыка всех связала.

Книжки от издательства "КомпасГид" меня еще ни разу не подводили. Все что я у них читала было, во-первых, интересно, во-вторых, неожиданно, в-третьих, высокого качества и, в-четвертых, никаких нареканий на переводчиков. Тьфу-тьфу на них чтобы не сглазить. А еще в магазинчике при издательстве всегда могут посоветовать что-то, рассказать о книгах, об авторах, о переводчиках, там даже иллюстраторов можно встретить. Я думаю, что из этого всем уже понятно, что я очень хорошо отношусь к этим людям, их труду и к их книгам.

К "Пианистам" я подходила по какой-то кривой дуге. С одной стороны была уверена, что книжка должна быть хороша, но аннотация меня немного напрягала, был страх разочароваться или вдруг, неожиданно - не осилить. Если бы я не покупала книжки племяннице и не было акции в тот день на все три книжки трилогии об Акселе Видинге, то я бы может до сих пор кружила бы вокруг этих книг (кстати, в издательстве часто проходят акции со скидками, и можно шикарно обогатиться книжками не сильно потратившись). Очень рада, что я все же попала в нужный день и книжки теперь у меня есть на полке.
И еще, спасибо большое Любовь Горлиной за небольшой, но познавательный текст об авторе. Всегда интересно узнать кто же он и понять для себя, откуда же появилась эта книга, а заодно может и принять ее.

Так про что же книга? Про музыку? Про взросление? Про жизнь, смерть, любовь? Про учебу и зависимость? В ней всего по капле и в собранных каплях проявляется кусочек жизни с 16 до 19 лет. Когда ты точно уверен, что вот тут ты стал взрослым, а вооон там еще был ребенком. А еще тут про другую страну и про другие отношения в ней.

Начну с музыки. Тут ее было много. О ней говорили, о ней думали и мечтали, ее воспроизводили. Но при этом тут не было насилия над читателем, о ней говорили так, словно и читатель прекрасно понимает о чем идет речь, словно он знает и что такое крещендо, и может понять что значит медленный темп, и понять то, как пианист отдает себя музыке и как на занятиях у него начинает отваливаться спина. Написано это так, что ты начинаешь верить, что ты все это действительно понимаешь, чувствуешь, слышишь. Мое спасибо за это двум авторам - Кетиль Бьёрнстад и Любовь Горилной. Я просто как чуму вспоминаю "Амстердам", где тот же рассказ о музыке превращался в павлиний хвост автора, которому насрать на читателей ибо он упивается собой и тем как в его голове все прекрасно. Тут же отношение к читателю иное, оно бережное, заботливое и привлекающего в этот мир звуков, которых не может быть слышно со страниц книги, но благодаря мастерству авторов слышно в голове читающего.
Ведь так и должно быть, если ты ведешь эту тему красной нитью сквозь книгу, если это главное в жизни твоих героев. Музыка тут прекрасна и слышна!

Взросление. А стал ли мальчик взрослым? Думаю что понять мне это предстоит только во второй книге "Река". В этой же нет ответа на этот вопрос. Есть трудности, через которые герою пришлось пройти, есть мысли и действия, которые вели его от мальчика к мужу, но дошел ли он до конечной цели? В этой книге еще нет. В ней он еще маленький, напуганный и запутанный. В этой книге он еще на пути того, чтобы понять, как все просто и что такое ответственность. Но следить за тем, как он не меняясь меняется - интересно. Приятно осознавать, что мысль все же бьется в его голове, что все что он делает, он делает достаточно осознано, хоть и не всегда может за что-то постоять, но хоть сам себе признается в этом, что достойно похвалы.
К тому же, если о том, как взрослеют девочки, я хоть что-то знаю, то интересно было заглянуть в голову мальчика в этот период:)

Про жизнь, смерть, любовь. А без этих тем не было бы и книги. Что составляло жизнь Акселе Видинге в самом начале - мама и музыка. А когда погибла его мать осталась только музыка, но потом пришла любовь в лице прекрасной Ани Скууг. Чтобы было с главным героем не окружи он себя девушками телесными и любовью духовной? Было бы ему куда стремиться и что в себе еще побеждать? Было бы желание побеждать и к чему-то стремиться? Но, если с жизнью и любовью можно как-то разобраться, то как разобраться со смертью и любовью? Он долго выползал из мрака смерти любимой матери, с этого ведь и начинается книга и автор в конце загоняет его в ту же реку, теперь ему предстоит выбираться из смерти любимой девушки. И снова только он и музыка...

Про учебу и зависимость. Что мы знаем о том, как музыка поглощает, о том, сколько труда и нервов стоит почувствовать себя ПИАНИСТОМ! И желательно талантливым, способным, создающим музыку, оживляющим ее. Нам тут все это показали, в неприкрытой форме. Показали, что учеба прежде всего и всегда, что ты только тогда свободен, когда отказался от дальше продолжать эту жизнь, даже, если музыка для тебя все. Что ты не замечая этого, зависим. От учителей, судей, зрителей, от своих амбиций и амбиций своего учителя. Ты не самостоятельная ячейка, ты всегда под чьим-то давление, даже если это твоя любимая мама, даже если она уже дух на небесах. А потом ты понимаешь, что и от тебя тоже зависят. Что музыка сковывает всех и связывает. И вырваться можно только отказавшись от нее или умерев.

Прекрасная и печальная книга. Прекрасна тем, как написана, как она открывает мир юных музыкантов, как она отражает маленькую жизнь еще не взрослого человека, которому надо очень быстро взрослеть. Печальная потому что вырвавшись из одной смерти, герой оказывается в другой. Что эти жизни тоже были интересными, хоть и несчастными.

Я бы поставила книге пятерку, но не раскрытая жизнь Ани с ее сумасшедшим, на мой взгляд, отцом мешает мне это сделать. Понимаю, что книга не о ней, но ее было так много и в то же время так мало и так не хватило знаний почему так произошло, что ползвездочки из оценки улетело. Но при этом - книга потрясающая!

Сентябрь 2016

Лина Сакс (@linasaks)18 декабря 2019 9:36

@natalya.s.alex, по пяти бальной шкале, то есть десятка по десяти)) Поэтому половина звездочки из пяти - это звезда из десяти.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2019 10:10

Просто если с других сайтов рецензии переносите, то хотя бы в актуальную шкалу оценок переводите. А то ничего не понятно.

Книга- часть трилогии, поэтому героев автору только предстоит раскрывать.

Лина Сакс (@linasaks)21 декабря 2019 10:20

@natalya.s.alex, а я не считаю, что ставлю 10. Я считаю, что ставлю пятерку. Я просто тут именно пять поставить не могу, поэтому простите, но я буду исходить из своих оценок))) Мне мои пятерки привычнее)

И да, я знаю, что трилогия, я уже давно и вторую книгу прочитала, но рецензию я писала на то, что прочитала и то как это увидела, и в данной книге все выглядит именно так)

написала рецензию24 июня 2019 23:17
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Начало. Оно такое яркое, запоминающееся и задающее высокую планку всему произведению. Меня бросает в роман с головой, но я всё время чего-то жду.. Чего-то большего, к сожалению.

Я не слишком прониклась главным героем, возможно потому, что он плывёт по течению, как эта река "..сбегает в долину ..вытекает из озера у лесопильни, поворачивает к мосту, течет по круглым камням и мелким, отполированным до блеска шхерам.." Аксель есть, он существует, и даже влияет на судьбы людей, но сам кажется таким бесхребетным и тусклым, что является лишь проводником в закулисья, но ни как не завоёвывает внимание читателя.

И вот мы на территории музыкантов, мир немного иной, нежели привычный мне, но всё же вполне понятный. Герои будто тени, со своими тайнами, они живут музыкой, и всё же искусство не главное в этой истории. Музыка влияет на судьбы людей, как и сам Аксель, и точно так же остаётся в стороне, уступая место другим событиям.

Больше всего разочаровала концовка. Ничего не раскрыто и не смотря на то, что у книги есть продолжение, дочитывать и не хочется. Не хватает какой-то интриги, заинтересованности. События трагичны, а я не сочувствую, не злюсь, не испытываю буквально никаких эмоций. Я хотела бы узнать больше, или получить какой-то намёк, но нет, вопросов возникает столько, что ответы уже не интересуют. Ответом может быть всё что угодно, только включи фантазию.

На мой взгляд истории не хватает какого-то ограничителя, определённости, рамок. События вполне конкретные, и в то же время не раскрыто ничто, будто смотришь на них с высоты птичьего полёта. Герои появляются и исчезают, а тайны остаются тайнами.

#ненадоЛяЛя (музыкальные инструменты на обложке)

@bedda24 июня 2019 23:41

Реку будешь читать?)

liubov (@ottovi)24 июня 2019 23:49

@bedda, Так уже прочла:D Река мне гораздо больше понравилась, показалась более глубокой и трогательной, плюс я всё же узнала подробности Аниной смерти, они не совсем меня убедили, но я рада что не оказались банальными)

@bedda25 июня 2019 10:47

@ottovi, мне вторая тоже больше понравилась, подожду твоей рецензии)

написала рецензию20 апреля 2019 17:11
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Очень тёмная и тяжёлая книга. Как омут - серо-зелёно-чёрный, холодный, опасный, с такими, знаете, путами водорослей под толщей воды. Она вообще не оставляет никаких шансов, совсем. Еле выбралась.

Я тяжёлых и тёмных книг не боюсь, все мои любимые книги - именно такие, но люблю я их не за то. А тут иного ничего. Поток чужой воли, насилия, недопонимания и непонимания, неизвестности, музыки. Поток этот подхватывает главного героя и несёт, но никуда не выносит. Даже не вышвыривает. Он то ли исчезает, то ли просто скрывается за поворотом. Ничего не закончено, и это не открытый финал, это просто ничего не закончено. Наверное, потому что и не начиналось толком ничего. Любовь, семья, призвание, дружба - всё по касательной и так, будто не это главное. А что главное? Не получилось додуматься. Очень часто автор повторялся, вспоминая дебют Ребекки. Возможно, это?

Герои не дали зацепиться. Опять же - такое ощущение, что не вся информация есть о них.

Я понимаю, что пианист, выигравший в своё время конкурс молодых талантов просто так не станет в 2011 году писать о юных пианистов в шестидесятых. Напрашиваются автобиографические черты. Если они есть - страшное дело, и я даже не хочу знать, в чём они выразились.

В этой книге много музыки, но странное дело: в "Докторе Фаустусе" музыка представлена шквалом теории, тонкостей, и всё это затягивает, это воздух, ткань текста, хочется приобщиться. Здесь музыка "мертва" для меня оказалась. Даже послушать ничего не хочется.

#свояигра (кот в мешке)

liubov (@ottovi)13 июня 2019 19:02

@Headless, как-то мимо меня прошло твоё сообщение) Очень даже понравилась книга, осталось 1/3 дочитать, сомневаюсь что разочаруюсь) Под настроение зашла!

Анжелика (@headless)14 июня 2019 14:47

@ottovi, вот и славно.) А я что-то не сошлась с нею.)

liubov (@ottovi)14 июня 2019 22:21

@Headless, всякое бывает) и настроение не то, и тема не та или вообще не твоя книга просто

написала рецензию13 апреля 2019 17:40
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Я и представить не могла, насколько мне понравится эта книга. Потрясающе глубокая история о молодых музыкантах и их сложном пути к тому, чтобы стать настоящими профессионалами. О том, как сложно сделать выбор и как сложно стать лучшим из лучших. Главный герой книги переживает сложные потрясения, сильную влюбленность и желание доказать всем, что он может больше, чем кажется ему самому.
Сюжет очень простой с предсказуемыми поворотами (хотя я бы даже не стала называть это поворотами), диалогов мало, больше монологов и описаний. Поначалу я думала, что даже не буду читать эту книгу до конца, но авторский стиль погрузил меня в повествование, и я перестала замечать это.
Книга написана так музыкально, что я порой даже слышала, как играют пианисты. Это показалось мне очень притягательным и необычным. Настолько, что я готова прочитать продолжение.

#свояигра (Книги о музыке и музыкантах за 20)

написала рецензию27 ноября 2018 20:05
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Некоторые произведения настолько бездонны, что немеешь, пытаясь рассказать о знакомстве с ними. Вот и сейчас - я не могу решить, о каких именно впечатлениях говорить, и какие слова для этого выбрать.

Первое, что встает перед внутренним взором, когда вспоминаю эту книгу – смерть, замкнутая в кольцо. С нее начинается, ей заканчивается. Не смерть сделала из Акселя пианиста, но не повлиять она не могла. Аксель – главный на этих страницах, он еще школьник и он готовится стать музыкантом. Музыки очень много. В жизни Акселя. На страницах книги. Его порывистая мама не выносит тишины. Совсем. Радио надрывается, без устали передавая концерты классиков. Аксель надрывается, изнашивая клавиши пианино, пытаясь обеспечить себе победу в конкурсе молодых пианистов. Мама надрывается, пытаясь смыть с души пепел сожалений о несбывшемся. Река надрывается, не останавливаясь для таких глупостей, как снисхождение к чужим глупым ошибкам. Отец надрывается, обжигая руки о погибающую в неволе жар-птицу. Сестра надрывается, пытаясь перестать быть невидимкой. Неумолчный грохот надорванных чувств на фоне мелодий классиков и почти абсолютной тишины событий.

Просто безумие, как много надо работать, чтобы стать музыкантом. Почему у них пальцы не стерты в кровь? Или это в костяных клавишах пианино появляются ямки от бесконечных к ним касаний? От первой до последней страницы Аксель играет, и снова играет. Школа – не то, что ему интересно. Семья - источник боли и разочарований. Юная влюбленность бьет снова туда же, ведь он влюбился в почти бесплотный дух музыки, который толком не знает, что еще можно делать со своим юным худым телом, кроме как изнурять его за инструментом. Если у Акселя есть друзья – то они тоже подчинены музыке. Они – его соперники на конкурсе, если уж быть совсем точными.

Событий мало. Занятия музыкой, конкурс и чей-то сольный концерт. Два-три разговора. Пара свиданий. Несколько смертей. Но какие-то незначительные движения меняют отношения этих юных пианистов с коварным и непреклонным потоком жизни. Кажется – надо оттолкнуться сильнее, заплыть еще немного дальше – и придет успех. Но у жизни могут быть другие планы, и если силы не соответствуют дерзновению, поток утянет вниз, жахнет о камни. И выплыть, предотвратить катастрофу будет уже нельзя.