Рецензия на книгу Анафем от tinuviel

написала рецензию28 ноября 2018 14:49

Не знаю, получится ли у меня сказать что-то связное, потому что мне хочется говорить: это круто, это здорово, это потрясающе, это невероятно! Книга просто шикарна! И все же мне сложно рассказать, в чем ее крутость.

Чтобы собраться с мыслями, скажу чуть-чуть о содержании. На планете Арб существует разделение людей науки и всех остальных. Первые живут обособленно в матиках и почти не пересекаются с внешним миром, их называют инаками. Однажды фраа (инак) Эразмас, от имени которого идет повествование, наблюдает странное небесное тело, которое потом оказывается космическим кораблем неизвестного происхождения.

Несколько лет назад, когда "Анафем" только у нас появился, я прочитала на нее рецензию, где рецензент ее хвалил, но сравнивал чтение с питьем в жару ледяной воды: очень хочется, но пить получается только маленькими глотками. Меня это напугало, думала, что будет сильно сложно, непонятно, все-таки автор использует много выдуманных слов, поэтому книга все откладывалась и откладывалась. Сейчас я так жалею об этом. Оказалось, что эти новые термины вообще не проблема, сталкивалась уже с подобным. Сложной, и прекрасной, для восприятия здесь является теория о гилеином теорическом мире. (Ой, не спрашивайте меня, что это такое.) Всю дорогу я поражалась, насколько надо быть умным, чтобы придумать такую стройную логичную теорию. Все настолько просто объясняется, что должно быть понятно даже гуманитарию - вот эта кажущаяся легкость разъяснения больше всего меня удивляла.

Я уже немного знакома с произведениями Стивенсона, и вижу его обстоятельность, но не занудность. Из-за огромного количества страниц может показаться, что автор пишет много ненужных подробностей, а я бы сказала, что в данном случае нельзя ни добавить, ни убавить.

Вообще, если вы не любитель фантастики, или нелюбитель, но решили попробовать, если хочется чего-нибудь легкого для разгрузки ума, то вам точно не сюда, эта книга вам не подойдет, выберите что-то другое. А вот если вы любитель и хотите поразмышлять над стройной и красивой теорией - поздравляю, "Анафем" ждет вас!

#играпрестолов

@neveroff28 ноября 2018 15:16

Вот, я же говорю - большинству книга нравится, это я тугодум))

Рената (@tinuviel)28 ноября 2018 15:30

@neveroff, просто не твой жанр )

@7admeta7 Юлия 29 марта 2016
Эта книга лучшее, что мне удалось прочесть в данном жанре за последнее время. Может, даже не за последнее время, а вообще. В ней я увидела ...Читать далее
@amir 26 сентября 2018
«Вся западная философия есть комментарии к Платону» Пойдем по порядку и начнем с обложки. Восьмеркообразный символ может напомнить фигурирующую в романе аналемму. Однако в целом ...Читать далее
@neveroff 26 ноября 2018
Я очень не люблю фантастику. Особенно научную фантастику. Особенно-преособенно всякую космическую и инопланетную. Бывают редкие исключения, которые мне нравятся. Но обычно - нет. И вот ...Читать далее