Рецензия на книгу Титаник от Tirastell

написала рецензию29 ноября 2018 22:47

Валар моргулис!

Больше ста лет прошло со дня гибели Титаника, плавучего дворца, который потерпел крушение в северной Атлантике, столкнувшись с айсбергом. Погибло 1500 человек, всемирная трагедия, про которую не забывают по сей день.

Замечательная книга. Огромная работа автора. Только факты, только проверенные документы. Здесь нет вымышленных рассуждений или придуманных речей для красного словца. И при этом, книга читается как художественная литература. Хотя начало шло тяжело, но введение в историю было необходимо.

Непотопляемый Титаник. Жестокое наказание для человечества. Наказание за излишнюю самоуверенность и пренебрежение обязанностями. Не последнюю роль сыграли погодные условия и ряд независимых факторов. Можно ли было избежать трагедию, сейчас уже не узнать. Потому что часть информации навсегда утеряна. Автор не строит ложных надежд, он представляет максимально объективную информацию.

Читая эту книгу, легко забыться, что она документальная. Выделяются главные действующие лица и можно почувствовать на своей шкуре их страх и безнадежность ситуации. Здесь есть свои герои и злодеи - трусы, жаждущие поживится на чужом горе. Яркие личности, которые запоминаются твердостью своего характера, силой духа и целеустремленностью. Особенно обидно за обвинение капитана «Калифорниан» Стэнли Лорда. Как жилось этому человеку, когда громогласно заявили, что он отказал в помощи, что на его совести жизни сотни человек. Это не могло быть правдой, жаль при жизни Лорд так и не узнал этого.

Это было очень познавательно и интересно. Спасибо автору за проделанную работу и правильную подачу.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

@marty_murr Marty Book 29 ноября 2018
#играпрестолов "...было 2 часа 20 минут ночи 15 апреля 1912 года. Агония самого большого и самого прекрасного судна в мире, самого совершенного из всех, какие ...Читать далее
@chupacabra 29 ноября 2018
Я в полном восторге от книги и поэтому заренее спасибо тому человеку, кто подал ее в списках, если бы не игра, то вряд ли мне ...Читать далее
@akumura 29 ноября 2018
Наверное, почти все слышали о гибели Титаника – самого большого корабля, который считался непотопляемым. Многим он известен по фильму с Леонардо Ди Каприо, но этот ...Читать далее