Рецензия на книгу Титаник от akumura

написала рецензию29 ноября 2018 23:48

Наверное, почти все слышали о гибели Титаника – самого большого корабля, который считался непотопляемым. Многим он известен по фильму с Леонардо Ди Каприо, но этот фильм не сильно отражает реальные причины гибели плавучего дворца. В книге Милоша Губачека собраны подробнейшие сведения о событиях той ночи в апреле 1912 года, о людях – матросах, пассажирах и всех остальных, которым не повезло отправиться в путешествие через Атлантику на Титанике.

Подробности и сведения, подкрепленные фактами – это обычно хорошо, но когда фактов слишком много, становится ужасно тоскливо:
"К распределительной сети были подсоединены 10.000 лампочек, 562 электрообогревателя, прежде всего в каютах I класса, 153 электромотора, в том числе электроприводы для восьми кранов общей грузоподъемностью 18 тонн, четыре грузовые лебедки грузоподъемностью 750 килограммов." И так полкниги – явный перебор.

Если все же продраться через нудные описания и добраться таки непосредственно до самых главных событий, то становится интересно. И подробности, хотя местами невероятно утомительные, все же помогают сформировать полную картину событий, а ведь в этом и была цель данной книги. Невероятно, как множество мельчайших ошибок, по нелепой случайности собравшись вместе, привели к трагедии.

Моментами, автор казался мне слишком пристрастным, он с осуждением описывает те небольшие промахи, которые допустили люди из-за усталости или небрежности.
#играпрестолов

@tirastell Tira 29 ноября 2018
Валар моргулис! Больше ста лет прошло со дня гибели Титаника, плавучего дворца, который потерпел крушение в северной Атлантике, столкнувшись с айсбергом. Погибло 1500 человек, всемирная ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 29 ноября 2018
#играпрестолов "...было 2 часа 20 минут ночи 15 апреля 1912 года. Агония самого большого и самого прекрасного судна в мире, самого совершенного из всех, какие ...Читать далее
@chupacabra 29 ноября 2018
Я в полном восторге от книги и поэтому заренее спасибо тому человеку, кто подал ее в списках, если бы не игра, то вряд ли мне ...Читать далее