Рецензия на книгу Анафем от kupalinka

написала рецензию29 ноября 2018 23:54

Все впечатление о книге мне сломало начало, настолько, что началась истерика. В самом начале в введении автор рассказывает о том, что он вводит замены слов, мол на той планете не существует морковки, но чтобы не описывать некоторые вещи, он заменяет их “земными” аналогами. Черт, ПОЧЕМУ же это правило сработало только на морковь? Когда на странице 10% слов совершенно непонятны, не объясняются в принципе (объясняется одно на пару страниц, причем тогда процентное соотношение бредовых слов на странице возрастает), но что крайне возмутительно, так это то, что введение подобных слов крайне неуместно. Пример (я фоткала страницы по нескольку раз, но постараюсь крайне сдерживаться и не выкладывать все):
“Корд выполняла череду маленьких быстрых действий, совершая актал отключения машины и подготовки ее к дальнейшему использованию”.
Так вот, слово актал здесь зачем? Оно подчеркивает какую-то значимость? Оно несет какой-то сакральный смысл, что нельзя было употребить вполне себе логичные в данном месте слова? И таких слов особенно в начале не просто много, а они наполняют всё и вся. Я не хотела абстрагироваться и читать через слово только ради сюжета, я пыталась вникнуть, по ощущениям по мне как танком проехались. Как можно пропускать смысловую нагрузку слов, когда автор пытается ввести рассуждения “земных” философов, только в другой оболочке? Это кстати второй пункт, который сказался на мне самым негативным образом: мало того, что мне катастрофически не нравится использование исторических личностей без ссылок на них, так еще и в таком виде. Но автор этим не первый раз грешит, так что этим я крайне возмущена, но не так уж удивлена.
О сюжете я не хочу ничего даже писать. Он вполне нормальный, наверное, если убрать все эти нелепые трепыхания с языком и рассуждениями, но мне его очень сложно оценить.
Читать ли? Разве что для любопытства или поднятия чувства собственной важности, если кто-то искренне понимает логику введения подобной лексики, буду рада подискутировать, хотя пожалуй даже это не на трезвую голову.

#играпрестолов

@7admeta7 Юлия 29 марта 2016
Эта книга лучшее, что мне удалось прочесть в данном жанре за последнее время. Может, даже не за последнее время, а вообще. В ней я увидела ...Читать далее
@amir 26 сентября 2018
«Вся западная философия есть комментарии к Платону» Пойдем по порядку и начнем с обложки. Восьмеркообразный символ может напомнить фигурирующую в романе аналемму. Однако в целом ...Читать далее
@neveroff 26 ноября 2018
Я очень не люблю фантастику. Особенно научную фантастику. Особенно-преособенно всякую космическую и инопланетную. Бывают редкие исключения, которые мне нравятся. Но обычно - нет. И вот ...Читать далее