Рецензия на книгу Жалобная книга от katzhol

написала рецензию2 декабря 2018 13:04

Что написано пером, то не вырубить топором.

Очень короткий рассказ, по сути лишенный смысла и сюжета, несмотря на это, он подкупает своей простотой. Он веселый и забавный, я даже не помню, в который раз его перечитываю.

В небольшой конторке на неизвестной провинциальной железнодорожной станции лежит книга, предназначенная для жалоб. Но по воле людей она превратилась в сборник фраз типа "здесь был Вася". Каждый хочет оставить о себе память в виде дурацкой заметки. Кто-то пишет на стене, другие - на заборе, некоторые увековечивают себя таким образом. Одни жалуются, вторые сплетничают, третьи пишут всякие глупости. Ну что ж, бумага всё стерпит.

Жалобные книги существуют и сейчас. В них тоже можно найти подобные записи. Жалобы, сплетни, рисунки и прочие глупости. Но чаще в жалобную книгу превращается интернет. Там можно найти такие перлы, которые вполне достойны новой "Жалобной книги".

#адвенткалендарь

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 декабря 2018 13:32

Отличный прообраз интернета) и пользователям того и другого не всегда известны настоящие назначения и возможности задумки

@rina_gart Ирина 2 августа 2015
#флешмоб_Ж Очень сложно подобрать слова для этого рассказа без спойлеров из-за маленького объёма. Но я попробую) Чехов пишет о жалобной книге, находящейся на железнодорожной станции, ...Читать далее
@cherebrinka Александра 14 мая 2017
#алфавитный_марафон (Ж) Довольно специфический рассказ, в котором абсолютно отсутствует описание. А большую часть, практически всё произведение состоит из фраз- цитат, которые являются самыми обыкновенными заметками ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 18 мая 2017
#алфавитный_марафон(Ж) «Кто писал не знаю, а я дурак читаю»... Эта незамысловатая фраза проходит лейтмотивом через весь небольшой рассказ Чехова. Лежит себе одна жалобная книга в ...Читать далее