Рецензия на книгу Стоя под радугой от natalya.s.alex

написала рецензию4 декабря 2018 16:53

#Лето1_2курс

Семейная сага от Фэнни Флэг. Рассмотрено несколько десятилетий жизни американского городка.
Если из героев сотворить генеалогическое древо, а ещё и прибавить друзей, любимых,"приёмышей", питомцев, братьев по разуму, то получится очень кудрявый яркий куст.

Первую половину книги я думала, что это "Вино из одуванчиков" в дамском исполнении, сладкий сироп и сплошные рюшечки- конфетки. Все проблемы мальчика Бобби решаемы, у него любящая семья, и даже с сестрой в итоге удаётся поладить. Местное радио работает, мама Бобби нашла себя в семейном счастье и ведении передач. В городке - филиал рая на земле. Особенно с учётом страшной войны на другом континенте. Неужели у этих людей так сказочно нет проблем? Или всё дело в отношении к жизни?

Далее автор увеличивает градус драматизма, вмешивает политику, деньги, любовниц. Смещается акцент на других персонажей. Детство у основных героев закончилось и начались проблемы. У каждого- соразмерно уровню притязаний. У того, кто притязаний не имел, проблемы всё равно имеются, потому что так устроена жизнь. И даже те, кто желал тихо отсидеться в тени, насильно брошен в пекло.

Конечно, всё закончится хорошо. Горечь и обиды будут пережиты, чья- то жизнь круто сменит направление или даст второй шанс, а главное - останется городок, где живут люди, которые тебя безоговорочно любят.

Узнаваемый стиль и направление.
Книга очень тёплая и настроенческая. Объёмная из- за большого количества деталей, но именно они дают эффект полного погружения: ежедневные бытовые ( но симпатично описанные) проблемы, описания обедов, подарков и т.д. После прочтения- герои становятся родными. А лёгкий фирменный юмор придаёт истории тот самый жизнеутверждающий посыл.

Светка Паршина (@beshenaia)4 декабря 2018 20:44

А вот и первый доп! Так держать!
Можно полюбопытствовать, кто из героев запомнился больше всего?

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 декабря 2018 0:21

@beshenaia, мама Бобби за жизненную мудрость, всеприятие и милоту, и женщины Хэмма за полнейшую противоположность.

@natalya.s.alex, да, соседку Дороти трудно не полюбить. Но, как я понимаю, ты с ней уже была знакома?

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 декабря 2018 10:27

@beshenaia, да) " знакомые все лица!".
Для меня Флэг находится в параллели с Ремарком. От них всегда понимаешь, чего ждать, и в определенный момент берёшь очередной роман и получаешь удовольствие нужного свойства.

Светка Паршина (@beshenaia)5 декабря 2018 12:04

@natalya.s.alex, очень неожиданная параллель... И очень любопытная.

@mayakhliv Майя 9 марта 2015
#ТайныеСокровищаРидли Это моя первая книга Фэнни Флэгг и я не могу не восхититься мастерством и юмором автора. Я первый раз встретила такое бесподобное описание характеров ...Читать далее
@nastya__konnisa Настя Буравлёва 17 июля 2015
Очень часто со мной бывает так: я ищу какую-нибудь книгу, которая везде раскуплена, и, если эта кнтга действительно мне нужна, то где-то я-таки отыскивают последний ...Читать далее
@littlemermaid 4 ноября 2015
#флешмоб_Радуга Не зря у этой книги такое название. Счастливое время счастливых поколений. Размеренная семейная жизнь тоже может быть интересной, и эта история доказывает нам это. ...Читать далее