Рецензия на книгу Грязь, пот и слезы от SKantor

написала рецензию6 декабря 2018 16:26

Я никогда раньше не слышала о Беаре Гриллсе, но прочитав аннотацию, мне почему-то захотелось узнать его историю. Потому, что интересного в жизни Гриллса было более, чем достаточно. Тут и служба в особых войсках, и подъем на Эверест и многое многое другое.
Вообще, я не особо люблю автобиографии, но когда её пишет человек, раз за разом не только преодолевавший себя, но и доказавший, что нет ничего неозможного, главное не сдаваться. Просто такой вот реальный супергерой, который при всем этом обычный человек.
Жизнь Беара делится на несколько частей. Первая, не самая удивительная, но все же интересная - детство. В целом, самый обычный ребёнок, пусть уже тогда у него была тяга к приключениям и риску. Вдобавок, в этой части Гриллс расскзывает историю своей семьи, в которой хватает необычных моментов.
Второй серьёзной частью жизни Гриллса стал САС, вид особых войск Британии. Туда берут далеко не всех, и отбор длится не просто долго, но как по мне, мучительно долго. Снова и снова претенденты проходят испытания на прочность, работая на пределе сил. Читать об этом местами тяжело, так как начинает казаться, что это не испытания, а самый настоящий садизм и издевательство (видимо моя любовь к армии сказывается). Но Беар хочет попасть в эти войска, а потому готов выдержать все.
Но это было лишь начало. Потому что дальше Гриллс решил подняться на Эверест, и это после тяжёлой травмы позвоночника. Вся подготовка к подъему и все происходящее по пути описаны подробно, и это мне очень понравилось. Для человека, далекого от альпинизма, мне очень интересно было узнать подробности приспособления к высоте и сильному холоду, а так же как вообще проходит весь процесс подъёма. Эта часть мне понравилась больше всего, так как в ней больше всего информации, и как мне показалось, эмоций.
А в конце Гриллс подводит промежуточные итоги. После всего пережитого, он смог завести семью, смог стать известным ведущим программы по выживанию. Вполне себе неплохие достижения, как по мне.
Книга получилась очень вдохновляющей. Пусть даже в горы я не полезу, и в армию не пойду (спасибо, я там уже была), но зато книга мотивирует начать действовать и идти к своей мечте.
#Осень1_2курс
#БК_2018 Книга которая чему-то научила - не столько научила, сколько напомнила, что нельзя сдаваться, несмотря ни на что.

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2018 19:48

Эта книга единственная, которую я прочитала за один день в один присест (я про достаточно объёмные книги). Правда, ситуация была удачная, я ехала в поезде)) Но я в таком восторге была от книги и от человека!

@pretty_smile 23 октября 2014
Обожаю передачу "Выжить любой ценой" и Беара обожаю! И была очень рада, когда узнала о книге "Грязь, пот и слезы". Читается легко и быстро, и ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 3 декабря 2014
Если и не каждый видел , то практически каждый слышал о передаче “Выжить любой ценой”. Я эту передачу очень люблю. Пожалуй если б не ведущий ...Читать далее
@nihilismi Васька 25 мая 2015
С самого детства я знала о существовании Беара Гриллса, человека, который знает всё о выживании в дикой природе. Он ел сырое мясо, сражался со змеями ...Читать далее