Рецензия на книгу И пели птицы... от valeriana_root

написала рецензию13 декабря 2018 16:34

Пора уже смириться с тем, то я вечно недовольная старуха и все время ворчу, но я опять отойду от тех, кто хвалит, и буду негодовать.
Во-первых, когда берешь книгу о войне, ты не ожидаешь что она будет легкой, это понятно. Ведь это ужасно, грязно, отвратительно и бесчеловечно. Однако, хочется в финале ощутить все-таки некий катарсис. То, что покажет что все это было не зря, то во всем этом был какой-то смысл. И вот именно это главная причина моей разочарованности, этого то и не получила.
Но обо всем по порядку.
В самом начале, автор показывает нам довоенные годы. Совсем еще юный Стивен приезжает по делам во Францию и вместо того чтобы трудиться, влюбляется в замужнюю женину. "Когда же уже начнется война? Когда они уже перестанут тр**ся!", - не раз и даже не два негодовала я в чатике. Такое чувство, что автор боится что если со каждой страницы в читателя не будут лететь кровь и сперма ( блин, надеюсь тут нет детей), то никто ничего не поймет. Если уж любовь, то со всеми подробностями и как в последний раз. Если уж война, то обязательно с отваливающимися кусками тела и крысами вылезающими из груди. И мне было так тяжело все время находиться на этом пике яркого, дже слишком яркого повествования, что это произвело на меня скорее отталкивающее ощущение.
Да, были попытки сделать перерывы в романе и показать, другую мирную жизнь, за которую боролись и умерли все эти люди. Но вот именно в этом и проблема. Да, каждый теперь может делать что хочет, каждый свободен и волен самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Однако то как это показано, о том, что все эти воевавшие люди, которых не спросив их воли сделали кусками мяса, забыты. О том, что они доживают свои последние дни никому не нужными и всеми брошенными. О том, что уже буквально спустя несколько десятков лет люди начинают забывать что такое война и как она страшна. Но мне не хватило именно того, что стало со всеми этими людьми уже после. Кроме двух печальных строчек, автор не дал мне и другим понять какого это, учиться жить заново, не вздрагивать ночью от звуков артобстрела или спокойно идти по улице не боясь нарваться на пулю снайпера. Как будто просто одним ужасным днем все завершилось, противники пожали друг другу руки и разошлись. По крайней мере так это выглядит именно в этой книге. И именно поэтому я недовольна.

#Осень1_2курс

@loki13 декабря 2018 17:00

мне книга не очен зашла, но я ярко помню моменты, когда люди удивлялись, мол, столько людей погибло?
насколько у всех не было информации...

v v (@vandal)13 декабря 2018 17:12

@loki, не то, чтобы информации - многие просто не осознают масштабности происходящего. Им просто пофиг на это. Бесила меня та тетка.
Да и летящая в разные стороны сперма тоже расстраивала :D

@loki13 декабря 2018 17:19

@vandal, значит, я не очень хорошо помню сюжет))

v v (@vandal)13 декабря 2018 17:25

@loki, ну там взрослая девушка говорила, что ее дед воевал на какой-то войне, что вот медали есть, а чтогдекак - фиг его знает

Валерьян (@valeriana_root)13 декабря 2018 19:02

@vandal, вот да. с учетом того, что война была не так давно, вообще человек не осознает масштабности. Даже сцена с аркой, где имена пропавших, типа, ой как много, а ты чо думала, что их там трое всего было что ли?((

v v (@vandal)13 декабря 2018 19:09

@valeriana_root, совершенно неправдоподобный был момент
Ну или человек совершенно глухой, раз никогда не слышал о мировой войне.

Валерьян (@valeriana_root)15 декабря 2018 20:16

@vandal, согласна)

@shade Лариса Лябова 21 июля 2015
«О нет!» - возмутилось сознание, - «Только не патриотические истории!» Но что поделать? Контрольные мы всегда сдавали, даже по самым нелюбимым темам... «И пели птицы...» ...Читать далее
@loki 7 августа 2015
Мне страшно никогда так не будет уже. Я - раненное сердце на рваной душе. Изломанная жизнь - бесполезный сюжет. Раз уж сегодня всеридлянский день Курыниксов, ...Читать далее
@winpoo Winpoo 27 ноября 2015
Почему-то когда о книге особо нечего сказать, часто говорят, что она - «атмосферная». Но хотя про «Птиц» С.Фолкса мне определённо есть что сказать, начать всё ...Читать далее