Рецензия на книгу Белые одежды от HelenaL

написал(а) рецензию14 декабря 2018 23:31

В нормальной человеческой душе всегда должно оставаться хоть несколько процентов её объёма - для сомнений (с).

Как же долго ждала эта книга своей очереди на прочтение. Наконец-то удалось порадовать свой соскучившийся по биологической тематике мозг. Хотя тематика здесь - во многом лишь оболочка, субстанция, позволяющая заглянуть в мир характеров, в историю в общем и в историю науки в частности.

Речь в книге идёт о противостоянии в генетике в середине XX века. Это сейчас мы знаем многое о передаче генетической информации, не сомневаемся в роли хромосом, знаем законы распределения и в школе решаем генетические задачки с их применением. А тогда всё только зарождалось. Причём вынуждено было зарождаться чуть ли не подпольно. В голове сразу вспышками фрагменты с пар. Бац, "лысенковщина", произнесённая с такой интонацией, что и пояснять значение не надо. Бац, озарение о мирном сосуществовании во многих деталях взаимоисключающих концепций. Как можно быть категоричными в неизученных вещах? То ли это сейчас очевидно на современном этапе развития науки, то ли от уровня конкретного человека многое зависит.

Но это вспышки и приятный фон, мысли меня больше уносили на наблюдения за взаимоотношениями учёных между собой. Этому уделено много внимания. И хотя чувствуется в книгах своеобразная советскость, особо она не отталкивает, воспринимается как особенность стиля.

#Зима1_2курс

Иринка (@aprilday)14 декабря 2018 23:37

Поздравляю, это отличная книга!

@valtntina2676 Валентина 6 марта 2014
Роман, который цепляет за душу. Хорошо раскрывает своё время - 50 годы, несовершенство советской гос. системы. Когда можно впаривать ложные теории, только по тому что ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Летопись трудных времен. Оценить, понять, почувствовать, что творилось тогда в душах у людей -невозможно. Только краем глаза взглянуть, ужаснуться, может даже слезу пустить - и ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 14 октября 2016
Законы наследования Менделя, эксперименты с мушками дрозофилами, митоз, мейоз... Сейчас это без проблем изучается на школьных уроках биологии. Упоминание о том, что в Советском союзе ...Читать далее