Рецензия на книгу Дверь в лето от SKantor

написала рецензию17 декабря 2018 19:44

Это самая милая научная фантастика , которую я когда-либо читала. Да, звучит странно, но посмотрите на рыжего котика на обложке, и может немного поймёте, о чем я. Да, котики почти любую книгу смогут улучшить.
Главный герой книги, Дэн, является инженером, причём очень даже талантливым. Но как у многих таких людей, будучи специалистом в чем-то одном, он ужасен в других областях. Так например, бизнесмен из него никудышний, и именно это привело ко всей этой истории.
Тут надо отметить, что книга написана в 1956 году, тогда как действие происходит в 1970 и 2000 годах, то есть Хайнлайн описывал аж две версии будущего, и обе в техническом смысле несколько оптимистичны.
Так, одной из технологий будущего для писателя, впрочем как и для нас, оказался длительный сон. Человека замораживают, чтобы через определённое количество лет разбудить его уже в другом, новом мире. Мне кажется, что нужно быть очень смелым человеком, чтобы пойти на такой шаг, и бросить все, что уже имеешь, ради некого мифического будущего. Но так уж получилось, что Дэн все же решится на этот шаг.
Впрочем, путешествие тут будет ещё и в прошлое, но это уже спойлер.
Мне очень понравилось, как Хайнлайн играет с идеями, прошлым, будущим и реальностью в целом. Да, точными его прогнозы не назовёшь, но не уверена, что это именно то, что хотел показать писатель, учитывая наличие настоящей дружбы и даже небольшой, но очень милой любовной линии. И это не учитывая кота Пита. Да, он получился просто прекрасным - типичный кот, который при этом является лучшим и самым преданным другом, с которым и поговорить можно, и который в трудную минуту всегда готов протянуть лапку помощи. Побольше бы таких вот друзей.
В целом, мне очень понравилось. Лёгкая и почти ( не считая того, что люди бывают теми ещё сволочами) добрая история с научно-фантастической составляющей и путешествиями во времени. Всегда бы так
#самсебедекан временной
Ps спасибо, @raccoon за то что обратила внимание на книгу,

@allyssa Алина Деревянко 14 сентября 2014
Да я даже не знаю, что там, за "Дверью В Лето". Может, это задрочка типа "Тома и Джерри", Может, просто тупик, и в поисках смысла ...Читать далее
@olli-n 22 сентября 2014
Прочла роман благодаря предыдущей рецензии. Ни в коей мере не пожалела, хотя подобные книги не в моем вкусе. Роман на мой взгляд полностью соответствует своему ...Читать далее
@nikkusha Вероника Киреева 13 октября 2014
Книга добрая и интересная, несмотря на то, что местами довольно предсказуемая - ближе к середине уже примерно представляешь чем все закончится. Читается приятно и легко, ...Читать далее