Рецензия на книгу Я исповедуюсь от neveroff

написал рецензию21 декабря 2018 23:51

Невероятно классная и невероятно сложная книга. Это натуральная исповедь - жизнь человека от рождения до смерти. И даже больше: задолго до рождения и немного после смерти. А помимо самого главного героя нам предстоит узнать огромедное количество других людей из разных эпох. Персонажей так много, что Жауме Кабре в конце даже написал целую главу с перечислением кто есть кто. Если читаете в бумаге, можно туда заглядывать. И это будет правильным решением, кстати.

Профессор Адриа Ардевол из Барселоны рассказывает свою жизнь, выворачивает ее наизнанку. И начинает со слов "Родиться в этой семье было непростительной ошибкой". Он, как личность, никого не интересовал. Мать для себя решила, что ее сын - будущий скрипач-виртуоз, поэтому закрой рот и марш играть гаммы. Отец для себя решил, что сын - гений лингвистики, поэтому вот тебе стопятьсотый репетитор, теперь ты будешь учить еще и аравийский. Вдобавок к десятку других языков.
Черт, а жить пацану когда?

Сначала кажется, что мотивом родителей является банальное желание воплотить в потомстве свои нереализованные мечты. С матерью все ясно с самого начала - несчастливая в браке, но еще и недалекая женщина. А вот отец, хоть и прямо подтверждает мысль про "мой сын будет круче меня", на деле гораздо сложнее и интереснее. И страшнее. Казалось бы что может быть хуже отца, который относится к мальчику как к удачно купленной мебели (если исключить вариант физического насилия)? Оказывается в жизни бывает многое...

Адриа с возрастом узнает многое: о семье, о политике, об истории, о любимой скрипке, об ангелоподобной незнакомке, о советах игрушченых индейца и шерифа, о немецком нацизме, итальянском фашизме и родной испанской тирании. И о любви, конечно. И еще о лжи. И предательстве. И беспринципности.
Кое-что из этого он даже сможет понять. Несмотря на то, что его душа похожа на растение, выросшее среди камней и засухи, Адриа не становится плохим человеком. Однако он человек, а у людей множество пороков и искушений. Так что, сеньор Ардевол, вам нужно срочно исповедоваться - вот чернила, бумага и компьютерная клавиатура.

Что мне больше всего понравилось, так это литературные приемы автора. Мало того, что он постоянно, практически всю книгу, проводил аналогии между людьми и событиями, но и делал это очень талантливо и изящно. Например, параллели между средневековой инквизицией и нацистскими пытками, между словами женщины из 1939 года и фразой Адриавской современницы, между монахами и врачами. Некоторые незнакомые друг с другом люди говорят Адриа одни и те же фразы (слово в слово), как-будто ударом под дых подчеркивая их значимость.
В общем подобными кирпичиками выстроено все здание романа.

Еще одна изюминка, не новая, но всегда удивительная, - безостановочное перепрыгивание с одного на другое. В одном абзаце можно начать читать про 12-летнего Адриа, а потом окажется, что речь уже о средневековом монастыре или кабинете нациста, или антикварном магазине. Временная чехарда поначалу обескураживает, но довольно вскоре в нее влюбляешься. Если к 50-70 странице этого не случилось, то откладывайте книгу - она явно не из разряда популярной литературы. Я бы сравнил ее с Дом, в котором..., только здесь воспринимать информацию еще более трудно.

И, как будто писателю всех этих аналогий и перескакиваний мало, он постоянно запутывает читателя манерой изложения. В одном предложении рассказчик может говорить и от первого, и от третьего и даже от второго лица! Совершенно обычное воспоминание Адриа Ардевола, каких сотни на страницах:

"Адриа выдвинул два верхних ящика – и я достал рукописи, свои сокровища".

С учетом, что "Адриа" и "я" - это один человек, то выглядит необычно, воспринимается не с разбега, но когда окунешься в этот сюр, то оказывается, что там очень уютно.
Единственный условный недостаток - книга большая (это хорошо на самом деле), поэтому требует пристального внимания. Не стоит ее читать на скорости, с целью проглотить побыстрее. Роман следует смаковать - интеллектуально, душевно, духовно и литературно.

Отнеситесь к книге с уважением. Это ведь исповедь. Признание Адриа, по сути являющееся исповедью всей современной цивилизации. Не просто так этот мальчик-юноша-мужчина-старик утверждает:

"Все на свете имеет ко мне отношение. Думаю, я виноват в том, что человечество катится по наклонной."

Адриа и его семья - это вообще все мы. А мы бываем очень разными. Имею в виду не то, что люди разные, а каждый из нас в разное время и в разных обстоятельствах ведет себя по-разному по отношению к себе самому.
Как-то так. Мне книга понравилась настолько, что пальчики облизал.

Nyut Bary (@nyut)22 декабря 2018 1:51

Прочувствовал ты всю книгу) захотелось перечитать)

Nyut Bary (@nyut)22 декабря 2018 1:51

Слушал или читал?

@neveroff22 декабря 2018 2:08

@Nyut, полагаю, прочувствовал. Но не факт, что до конца. Если получится через годик перечитаю.))

Слушал, отличный чтец Михаил Росляков.

Nyut Bary (@nyut)23 декабря 2018 1:32

@neveroff, где-то видела аудио, не могу вспомнить где. На Литресе и Storytel нет

@neveroff23 декабря 2018 2:58

@Nyut, я почти все беру на рутрекере.

Анфиска (@anfiskabaeva)15 января 2019 11:56

Пыталась ее читать пару месяцев назад, наверное нужно еще раз, но послушать. Спасибо за вдохновляющую рецензию!

@neveroff15 января 2019 14:13

@AnfiskaBaeva, спасибо, что прочитали.)

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее