Рецензия на книгу Ад одиночества от katenok1616

написала рецензию23 декабря 2018 0:27

Слишком уж по-японски, слишком высоко и моему приземленному чувству прекрасного непонятное произведение. Но сквозь эти строки сквозит именно одиночество, поэтому и 7 баллов.

Существует три ада: дальний ад, ближний ад и ад одиночества. Именно об этом и рассуждают монах и родственник писателя, его прадедушка. Нам рассказывают историю их знакомства, их точку соприкосновения - единственное место, где они видятся. Рассказ напоминает хокку (хайку), японские стихи, никому не понять, пока дзена не достигнут. Но я все таки задумалась, а какой ад страшнее, там где тусуются черти и жарят тебя на костре, либо тот ад, где все привычное, но без живых людей. Хотя многие и в реальности слишком уж окружены адом одиночества и ждут, когда же он закончится.

Почему-то вспомнился недавно просмотренный корейский сериал, где главный герой застрял между мирами и бродил вечность в пространстве состоящим только из неба и пустыни, может это и есть ад одиночества, а может для каждого он свой? Может и скопление людей, которые не понимают и не пытаються понять твой внутренний мир - это тоже своего рода ад одиночества, ад без родной души и близкого человека? Может и так. От меня 7 из 10.

#адвенткалендарь

@beshenaia Светка Паршина 27 ноября 2018
#адвенткалендарь Согласно буддийским верованиям, существуют различные круги ада. Но, в общем, ад можно разделить на три круга: дальний ад, ближний ад и ад одиночества. Дальний ...Читать далее
@lanalana 28 ноября 2018
#адвенткалендарь Чего-то я не понимаю. У рассказа должен быть сюжет? Необязательно, это может быть и рассуждение на тему или красивое описание. Не могу найти не ...Читать далее