Рецензия на книгу Ад одиночества от lanalana

написала рецензию28 ноября 2018 12:31

#адвенткалендарь

Чего-то я не понимаю. У рассказа должен быть сюжет? Необязательно, это может быть и рассуждение на тему или красивое описание. Не могу найти не первого, не второго, не третьего. Сначала автор рассказывает о своём прадедушке, потом о его знакомстве с буддийским монахом, а в конце монах рассказывает об аде одиночества. И что? Это всё? Я только начала вчитываться, как всё закончилось.

Интересно было, читалось легко, но к философским рассуждениям и новым мыслям не побудило. В принципе размышлять об аде одиночества можно и не читая, только по названию. Существует ли он? Так ли он страшен? Я, как человек, в общем-то одинокий, не понимаю, что может быть страшного в одиночестве. Близких людей не может быть много, а для поверхностного общения всегда можно найти человека. Как говорила одна моя преподавательница: «Если человек всесторонне развит как личность, то ему с самим собой не скучно».

На самом деле я не поняла, почему ад именно одиночества, а не ад несостоятельности, например. Как одиночество может заставлять искать что-то новое? Скорее отсутствие гармонии внутри себя самого и отсутствие жизненной цели.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 ноября 2018 12:52

Вы должны понять в первую очередь, что писал это человек с большими психологическими проблемами, который потом покончил с собой. Во-вторых он представитель еще феодальной Японии, когда считалось благом единение общества, а наши представления о ценности индивидуума показались бы ересью. Человек вне общества - человек пропащий. А учитывая, что сам автор был как раз яркой индивидуальностью, но не мог в то же время вписаться в зарождающийся капитализм и национализм, отвергая его и чувствуя разобщение типичного представителя переходного "потеряного" поколения. С одной стороны идеалы прошлого, безвозвратно утерянного, с другой одиночество в толпе Токио, это ад самый натуральный для чувствительной души.

Рената (@tinuviel)28 ноября 2018 13:25

Говорят, что "одиночество" - это психологическое состояние. Поэтому если его нет, то даже наедине с собой будет не скучно, а с ним - даже в толпе одна.

@lanalana29 ноября 2018 15:24

@Tatihimikosan, у меня претензия не столько к тому, что считать одиночеством и считать ли его адом. Это дискуссионный вопрос. Моя претензия к самой форме рассказа. Она не раскрывает мысли об одиночестве. Я могла бы написать похожий рассказ. Например, мой дедушка был очень образованным человеком. Однажды он познакомился с Р. Как-то Р. сказал ему, что самый страшный ад - это ад одиночества. Точка. Не раскрыто философское содержание, ни какое-то обоснование своих мыслей. Сказал и всё. Получилось что-то незавершённое, сырое.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 16:50

@lanalana, тут еще разница менталитетов и литературной традиции, у японцев некоторая недосказанность наоборот считается изысканностью:) Вам вообще нравятся японские авторы? Может это просто не ваше? Мы действительно разные. Мне нравится Азия и ее культура, но часто бывает так, что не принимает мозг и нет эмоционального отклика. Мураками я, например,вообще не воспринимаю никак, а вот Рюноскэ Акутагава прям пронял:)

@lanalana29 ноября 2018 17:29

@Tatihimikosan, мы же уже на ты) или нет?
А к японской культуре у меня двойственное отношение. Я очень люблю японские дорамы и фильмы. Особенно про школьников или мистические, а детективы у японцев - вообще бомба. Посмотрела как-то японскую версию "Братьев Карамазовых", где действие перенесено в современное время. Думала, буду ругаться, а оказалось - шедевральное прочтение (для меня). Из аниме мало что нравится, мангу не воспринимаю. В литературе скорее нравится, но без восторга.
Вообще, я больше люблю корейскую культуру. Там всё всегда "в десятку": дорамы, книги, музыка, еда. Жить там я бы не хотела, уклад в обществе мне тоже не нравится, но в плане какой-то духовной общности мне очень близко.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 19:07

@lanalana, переходили на ты, но я все время забываю:) Заинтересовали Братья Карамазовы, надо будет поискать, мистические да, у них реально страшные, один Звонок чего стоит:) Корейцев кого можете посоветовать из книг?

@lanalana29 ноября 2018 19:46

@Tatihimikosan, страшные я не очень люблю, больше мелодраматические. Очень понравился один фильм, забыла название, когда школьник общался со своей подругой, а потом оказалось, что она несколько лет назад умерла. Такого плана.
В "Братьях Карамазовых" удачно обошли тему с религией. Я думала, что рассказать эту историю без христианства не возможно, а японцы взяли и заменили её на медицину. "Алёша" не ушёл в монастырь, а решил стать врачом, как его кумир. Меня поразило точное попадание в характеры.

Из корейских книг больше всего понравились Моя Бонсун, Пожалуйста, позаботься о маме и Птица . Огненная река - тоже неплохие рассказы, но очень однотипные. Ещё Наш испорченный герой. Встреча с братом .

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 20:09

@lanalana, спасибо, завела себе полку в хотелках для азиатов, буду раз в месяц разбавлять свое в основном западное чтение .

@beshenaia Светка Паршина 27 ноября 2018
#адвенткалендарь Согласно буддийским верованиям, существуют различные круги ада. Но, в общем, ад можно разделить на три круга: дальний ад, ближний ад и ад одиночества. Дальний ...Читать далее
@katenok1616 Катя 22 декабря 2018
Слишком уж по-японски, слишком высоко и моему приземленному чувству прекрасного непонятное произведение. Но сквозь эти строки сквозит именно одиночество, поэтому и 7 баллов. Существует три ...Читать далее