Рецензия на книгу Ад одиночества от beshenaia

написала рецензию27 ноября 2018 12:52

#адвенткалендарь

Согласно буддийским верованиям, существуют различные круги ада. Но, в общем, ад можно разделить на три круга: дальний ад, ближний ад и ад одиночества. Дальний ад и ближний ад ждут человека после смерти. И только ад одиночества поглощает при жизни, требуя постоянных перемен и не давая покоя. И почему бы обо всём этом не порассуждать буддийскому монаху, регулярно посещающему публичный дом? Ведь его мучает ад одиночества и заставляет постоянно искать утешение в чём-то новом, не давая покоя ни на минуту.
Говорят, нельзя по себе судить других. Говорят, что буддийский монах – это образец человека, постигшего покой. Говорят, говорят, говорят... Слишком много и слишком часто говорят. Я не берусь судить со стопроцентной уверенностью. Не я встречала того монаха. Я не хочу осуждать, а просто пытаюсь понять...
Ад одиночества... Существует ли он? Мне кажется, это не то чтобы выдумка, но, скорее всего, лишь неспособность человека жить в гармонии с самим собой. Не умеешь понять себя – и вряд ли научишься понимать окружающих. Как можно жить в гармонии с миром, когда своя собственная душа остаётся тёмным лесом?
Нет, не жаль мне того буддийского монаха. Ад одиночества – достойная награда за подобную глупость.

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2018 13:06

Смотрела на этот рассказ и даже название вызвало размышления...в создании ада одиночества всегда виноват только один человек, он его себе сам и сооружает.
Не понравился японец?

@natalya.s.alex, у меня вообще с японцами туго. И с этим что-то не сложилось.
Может, просто рассказ не тот выбрала.

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2018 13:20

@beshenaia, а я себе удачно нашла Вши по душе))) до сих пор веселюсь)))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 ноября 2018 13:37

@natalya.s.alex, рассказ из категории "шерстяная жесть"?:)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2018 13:39

@Tatihimikosan, хаа)) ну неподготовленным людям да, наверное. а я даже кофий попивала при прочтении))

@natalya.s.alex, было бы там побольше на тему похождений бравого монаха, я бы, наверное, тоже повеселилась. А так вообще ни о чём.

@lanalana 28 ноября 2018
#адвенткалендарь Чего-то я не понимаю. У рассказа должен быть сюжет? Необязательно, это может быть и рассуждение на тему или красивое описание. Не могу найти не ...Читать далее
@katenok1616 Катя 22 декабря 2018
Слишком уж по-японски, слишком высоко и моему приземленному чувству прекрасного непонятное произведение. Но сквозь эти строки сквозит именно одиночество, поэтому и 7 баллов. Существует три ...Читать далее