Рецензия на книгу Раковый корпус от nadya_kaduchen

написала рецензию26 декабря 2018 20:03

#Зима1_3курс

Мне показалось, что книга получилась остро социальной. При чем, на все времена и эпохи. У меня создалось стойкое впечатление того, что мир не сильно изменился. Что все относительно также, как описано в книге. Те же проблемы, социальные отношения. И от этого как-то грустно, печально. Ведь страна должна расти и развиваться, а она остается все в том же положении. Иногда, конечно, хочется, чтобы время остановилось и замерло. Но только не в этом случае.

Книга получилась тяжелой и сложной во всех отношениях. Если честно, то мне очень сложно оценивать здесь какую-то смысловую составляющую. Здесь очень много про мысли, про чувства. В конце очень хочется поверить в людей, просто найти какую-то веру в чудо. Очень радостно осознавать тот факт, что у главного героя это получилось.

После прочтения этой книги очень хочется жить, верить в лучшее, творить, развиваться. Уже не хочется стонать и жаловаться. Понимаешь, что вот сейчас нужно просто пойти и сделать, то, что необходимо, что от тебя требуется. Делай, что должен и будь что будет.

Вообще, книга очень сильная. И как бы ни было сложно ее читать, она все равно рекомендуется к прочтению. Можно очень по-разному относится к автору, партии, режиму. Можно боготворить их или ненавидеть. Но книгу все равно строго обязательно читать. Глаза открывает. Открывает и больше не дает закрыть, как бы больно не было смотреть на все происходящее. И вот это важно, а не красивая обложка и раскрученный автор. Книга заставляет совсем иначе посмотреть на людей и на их приоритеты. На весь мир, в котором мы живем.

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:06

Хорошая книга, несколько раз ее перечитывала.

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Глубочайшее и очень непростое произведение, заставляющее задуматься. Сам автор - Александр Солженицын - как всегда неповторимо и пронзительно точен в раскрытии ярчайших образов больных ракового ...Читать далее
@irina140433 13 октября 2014
Тяжело читать книгу. Морально тяжело. После прочитанного невольно задумываешься о ценности своей жизни и всего того, что происходит вокруг. Когда читаешь все то, что переживают ...Читать далее
@sirloyso Лойсо Пондохва 3 июня 2015
"Он обернулся на раковый корпус. Полузакрытый длинными мётлами пирамидальных тополей, корпус высился в светло-сером кирпиче, штучка к штучке, нисколько не постарев за свои семьдесят лет". ...Читать далее