Рецензия на книгу Взгляд кролика от Mestery

написала рецензию27 декабря 2018 16:19

#Лето1_3курс

Так получилось, что это вторая книга на Летнем факультете, написанная японским автором, про японскую школы с небезразличными учителями.

Котани-сенсей молодая, еще совсем не опытная учительница младших классов приходит работать в школу. Школа не простая. В нее ходят как обычные дети, так и дети работников мусоросжигательного завода. Эти дети частенько худят чумазые, они не так усидчивы и спокойны, как остальные. Но они очень сообразительны, активны, веселы и оптимистичны. Поначалу Котани-сенсей было очень страшно, она со слезами шла на работу, боялась любой реакции детей, боялась идти в район завода. Но со временем мы видим в ней изменения, она потихоньку начинает понимать этих неугомонных детей, многих даже любить.

Особенно она полюбила Тэцудзо, мальчика, который не хотел ни с кем говорить, который не умел читать и писать. Но он любил мух. Это странно, но если ты живешь около мусоросжигательного завода, где кроме мух ничего нет, то не удивительно, что они привлекают внимание мальчика. Честно я не понимала его увлеченности, для меня мухи, как и для многих вызывают по большей части отвращение.
Но Котани-сенсей так хотела помочь мальчику, что преодолела свое отвращение к этим насекомым, вычитала все, что про них есть в книгах, и на этой базе начала обучать юного ученика. Который в последствии не только научился чему-то, но и привязался к учительнице.

Книга поднимает очень множество важных вопросов, с которыми сталкивается молодая учительница.
Проблема понимания родителями детей, проблема отношений мужчины и женщины – взаимоподдержка, понимание.
Проблема отношений учителя и ученика. На сколько они должны быть близкими?
Проблема слабоумных детей и их контакт с другими детьми (главы с девочкой-медузой глубоко меня тронули)
Проблема мусоросжигательного завода поставлена с двух сторон – с одной, он действительно мешает местным жителям, постоянный запах и пепел от сжигаемого мусора – это экологическая катастрофа. Но с другой стороны – на заводе работает много контрактников, и с переносом завода им придется переехать на удаленный участок, где до ближайшей школы и магазина около часа пути.

Книга интересна и своей историей, и своими проблемами и тем, что еще чуть-чуть открывает быт и жизнь Японии. Книга детская, и она несет правильные посылы. Она вызывает искреннее чувства стать немного лучше и больше заботиться о других, быть вместе, поддерживать, и не оставаться в стороне, когда случается беда. Ведь сила в сплоченности, которой иногда так не хватает современному обществу, где каждый сам за себя.

Светка Паршина (@beshenaia)28 декабря 2018 6:21

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии!
Есть ещё что-нибудь в планах?

Дарья Ли (@mestery)28 декабря 2018 9:22

@beshenaia, есть и уже даже прочитано, осталось собраться и написать рецензии)

Светка Паршина (@beshenaia)28 декабря 2018 9:27

@Mestery, буду ждать!

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее