Рецензия на книгу Анжелика и король от Centelleo

написала рецензию29 декабря 2018 21:38

Правду говорят о том, что среди всех книг об Анжелике третья часть, "Анжелика и король", настолько переполнена событиями и эмоциями, что это придаёт ей самый живой и увлекательный сюжет. Прочитала - полностью солидарна с этим мнением.

Трудно намекнуть о сюжете, не раскрыв подробностей, но из названия уже ясно, что жизнь героини, описанная в этой книге, будет тесно переплетаться с жизнью монарха. Здесь вам и дворцовые сплетни, и интриги, и заговоры, и покушения, и новая любовь. Удивительно, с какой точностью упоминаются события и лица действительно запечатлённые в истории Франции.

Единственное, что меня настораживало - как раз отношение Анжелики к королю. Казалось бы, после казни Жоффрея, наверно, только спасение её самой от верной гибели могло бы уменьшить её ненависть к королю. Однако на протяжении всей книги главная героиня ничем не выдаёт отрицательных эмоций в адрес правителя, и лишь в финале все встаёт на свои места, но несколько, как мне показалось, неестественным образом. Появляется надежда на счастье, достичь которого можно только оказавшись в очередной раз втянутой в авантюры и приключения.

Чувства и эмоции попросту зашкаливали. Едва ли кто-то останется равнодушным к судьбе Анжелики.

@marina7778 Марина Савченко 15 октября 2016
Это одна из самых популярных книг из данной серии! Если ставить оценки по популярности, то именно "Анжелика и король" окажется на вершине. Эти французы неповторимы! ...Читать далее
@areliya 10 августа 2021
Эта часть меня заинтересовала больше предыдущей, но основная заслуга тут не в книге, а в том, что некоторые обрывочные сведения о короле-солнце и его любовных ...Читать далее