Рецензия на книгу Анжелика и король от Areliya

написал(а) рецензию10 августа 2021 23:50

Эта часть меня заинтересовала больше предыдущей, но основная заслуга тут не в книге, а в том, что некоторые обрывочные сведения о короле-солнце и его любовных похождениях были мне известны до этого. И хотя в книге об этих событиях упоминается мало, но нагаданные судьбы для трёх барышень меня изрядно повеселили.

Что касается стремления Анжелики восстановить своё прежнее положение, то его я до конца не понимаю. Она уже имела возможность убедиться и не раз, что быть столь сильно на виду у сильных мира сего может быть неприятно, а то и опасно. Хорошо устроить своих детей она могла и без приближения ко двору. Остаётся только сослаться на тщеславие, что совершенно не красит и без того проблемный характер главной героини. А раз она готова заплатить назначенную цену, то так тому и быть. На этом я готова расстаться с героиней и её историей на ещё более продолжительное время.
#война (Евразия) альтернативная обложка 1993 года с серьгами
#буклайв_красота_4
#буклайв_цель_жизни (драгоценность)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

Kitken (@daniloan)11 августа 2021 5:04

А я как раз люблю Анжелику за её такой, как вы говорите, "проблемный характер"))) Она этим напоминает Скарлетт О"Хара. Сильная женщина не обязана никому нравиться

@areliya11 августа 2021 10:35

@Daniloan,
О, а таком сравнении я не думала. Но в целом, у меня не то чтобы претензии к её характеру, я вот именно это её желания опалять крылышки не понимаю. Зачем лезть в дворцовые интриги и к королю, который уже успел сжечь твоего мужа из зависти (ведь то, что не сжёг выяснилось намного позже)? Если бы она с детства в этом кругу была бы - ещё понятно, но она же то жила в полуразорённом доме отца, то в отдаленном от света поместье мужа. И всё равно стремиться туда, где ей абсолютно точно не место.

Kitken (@daniloan)11 августа 2021 13:42

@Areliya, а может как раз потому что ей всегда все указывали на то, что ей там не место. Помните этот знаменательный "детский" бал, на котором она и познакомилась с будущим вообщем то мужем Филипом? И там же Анжелика подслушала заговор против принца Конде. Я читала книги лет 15 назад и многие подробности не помню, но запомнилась эта её обида и тоска, за то что её не приняли, что красавчик Филип над ней посмеялся, что нечто интересное намечается в тёмных углах, о которых она и понятия не имела.

А затем Тулуза неплохо подстегнула её желание блистать в обществе. Да и кто бы не захотел? Красивая, юная и богатая. И вдург всё потерять.. По-моему, тяга к общественному вниманию очень логична. Ей же на период Версаля было ну лет 20 с хвостиком.

примечательно то, что в конечном итоге она всё-таки жертвует и Версалем и всем лоском и живёт себе в лесах Квебека на хлебной похлёбке, вот это и делает её такой удивительной и слегка идеализированной))

@areliya11 августа 2021 16:22

@Daniloan,
Вот так я узнала, чем всё закончилось и теперь точно можно не читать следующие десять книг))
Блистать в обществе нормальное желание, но на самых верхах, где за ошибку можно легко поплатиться положением и накопленным богатством? Сомнительное удовольствие, как мне кажется, тем более что опыт у неё уже есть.
Я далеко не всех героев/героинь книг могу понять, Анжелика лишь одна из них. Это не делает персонаж хуже для меня, просто мне показалось это странным.

Kitken (@daniloan)12 августа 2021 3:29

@Areliya, блин, извини

@areliya12 августа 2021 12:04

@Daniloan,
Да всё в порядке, эта не та серия книг, которую я читаю ради неожиданного финала.

@marina7778 Марина Савченко 15 октября 2016
Это одна из самых популярных книг из данной серии! Если ставить оценки по популярности, то именно "Анжелика и король" окажется на вершине. Эти французы неповторимы! ...Читать далее
@centelleo Dreamy 29 декабря 2018
Правду говорят о том, что среди всех книг об Анжелике третья часть, "Анжелика и король", настолько переполнена событиями и эмоциями, что это придаёт ей самый ...Читать далее