Рецензия на книгу Король крыс от Tatihimikosan

написала рецензию9 января 2019 10:37

#Зима1_3курс #книжный_марафон #БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

Лагерь военнопленных Чанги был не самым страшным, по Википедии там была самая низкая смертность из всех японских лагерей, но погибшим там от истощения, ослепшим из-за недоедания, или потерявшим конечности из-за отсутствия лекарств, сошедшим с ума от невыносимых для некоторых условий, от статистики не легче. Джеймс Карвелл писал эту книгу по собственным воспоминаниям, он провел в этом лагере более 3 лет и смог выжить и сохранить разум, и даже достоинство. Конечно, это не автобиография, о чем автор сразу же предупреждает, но читая краткую биографию можно легко угадать в герое книги Питере Марлоу самого автора.
Как и он Питер англичанин, потомственный военный, для него не пустой звук слова честь и совесть, ему очень трудно в лагере. Ужасные вещи делает с людьми голод и изоляция от внешнего мира, и самое трудное как раз в том, чтобы не просто выжить любой ценой, а остаться человеком.
Кто-то становится "женщиной", кто-то ворует у товарищей еду, кто-то ловит тараканов и старается попасть на рубку пальм на общих работах (орехи кокоса очень питательны, а еще можно есть "капусту миллионеров", и вообще найти в джунглях еще что-то съедобное). Есть люди, которые находят утешение в религии, и есть "священники", пользующиеся своим положением, чтобы объедать товарищей по несчастью, но есть и настоящие верующие, которые поддерживают и делятся последним куском. Кто-то черпает силы в следовании правилам и ненависти к врагам, кто-то в игре в карты.И, конечно же, процветает разного рода подпольная торговля, запрещенная японскими властями. И в этой торговле есть и свой Король. Он ходит в нормальной одежде, тогда как другие или голые или в лохмотьях, он всегда сыт и у него есть деньги и сигареты. Он плохой человек? Он вор и паразит? У него ужасная репутация и почти все ненавидят его, но именно с ним предстоит подружиться Питеру и именно благодаря его уму он выживет. Кинг объяснит ему свое видение мира, как место борьбы, где выживает сильнейший и самый приспособленный, но также и то, что он не вор, а бизнесмен, он просто умеет продать подороже, знает когда нужно надавить, а когда уступить. И по мне его способ выжить куда порядочнее, чем подменные гири на раздаче еды и получение таким образом дополнительных порций высшим командованием, которое осталось "чистенькими" в конце.
В книге нет воды и лишних описаний, только живые люди и ситуации, только иногда вспыхивают споры о вечном. Самый трагический момент - это конец войны и освобождение лагеря. Радость омрачает страх перед волей и судьба близких, а взгляды прибывших спасителей, некоторые из которых пялятся на них как на зверей в клетке, фотографируют и зажимают нос. Ворота открыты, но выйти из них не так просто, этим людям предстоит еще долгий пусть привыкания и социализации.
Книгу рекомендую, она не так страшна как я боялась и читается очень быстро благодаря динамичному сюжету, за героев искренне переживаешь, даже самого неприятного персонажа жалеешь. Осудить там невозможно никого, очень трудно остаться человеком, когда тебе низводят до положения крысы в клетке.

@bear91 Кирилл Кулешов 27 января 2017
Вряд ли бы я начал читать эту книгу, если бы не участие в одной игре. Точнее, я планировал что-нибудь прочитать у Клавелла, например "Сёгуна" или ...Читать далее
@katya 14 января 2019
Наслышана про автора по книге «Сёгун». Как оказалось, что «Король крыс» как раз-таки первая часть Азиатской саги. «Я поработал головой – и вот я жив. ...Читать далее
@sobichka 4 марта 2020
#китайский_зодиак Если бы не игра, я бы точно не добралась до этого автора. Мне понравилась книга, это было хорошо. Но всю сагу читать я, пожалуй, ...Читать далее