Рецензия на книгу Король крыс от katya

написала рецензию14 января 2019 18:03

Наслышана про автора по книге «Сёгун». Как оказалось, что «Король крыс» как раз-таки первая часть Азиатской саги.

«Я поработал головой – и вот я жив. В большинстве случаев погибают только болваны.»

Как убить все человеческое в людях? Отправить из в лагерь для военнопленных. Там вы навсегда забудете, что такое нормальная жизнь, и будете радоваться яйцу на обед, оно-то и станет вашей главной целью.

Чанги, Сингапур, лагерь для военнопленных, который, к слову, был не самый ужасный. Ну или описывается все происходящее не так страшно, как, к примеру, Аушвиц. У пленных была возможность раздобыть еду в джунглях, пусть это был кокос или какая-то трава, но они могли это сделать, в отличие от пленных Аушвица. Чего только стоит описание, как они поймали крысу и были в ужасе, думая, что Кинг предложим им ее съесть! Получается, что голод был не таким сильным. Они даже умудрялись заниматься спекуляцией. И в этом лагере не убивали просто так, ради развлечений, не ставили опыты на беременных или новорожденных. Поэтому выжить в лагере Чанги было проще.

Но у автора и не было цели напугать нас условиями лагеря, он нам показал жизнь в лагере и переживания героев. Что у него получилось отлично. Особенно раскрыть героев. Каждого и жалеешь и восхищаешься. Чтобы выжить одному из герою предстоит подружиться с королем крыс - Кингом, ведь в одиночку это сделать сложнее. Одиночество в книге играет центральную роль - ведь не только голод убивал в людях личность, но и отдаленность от мира, замкнутое пространство, отсутствие друзей. Тем более, таких смекалистых как Кинг.

Особо меня поразило название. Король крыс - почему так названа книга? Потому что Кинг придумал гениальный бизнес на крысах? Или потому что он был выше других в лагере, умнее, властнее. Именно поэтому он был королем среди этого крысятника. А в лагере, скажем так, все были крысами - приворовывали, обманывали. Вроде бы название и на поверхности, но если прочесть и капнуть чуть глубже, то появляется иной смысл.

Написано увлекательно, читается легко.

#Весна1_3курс (Знаки гороскопа)

P.S. После романа прочла биографию автора и была удивлена, что он сам был в этом лагере! Вот интересно, писал Джеймс Клавелл о себе или о том, что видел в лагере или же все выдумал?

@bear91 Кирилл Кулешов 27 января 2017
Вряд ли бы я начал читать эту книгу, если бы не участие в одной игре. Точнее, я планировал что-нибудь прочитать у Клавелла, например "Сёгуна" или ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 9 января 2019
#Зима1_3курс #книжный_марафон #БК_2019 (Книга-история выживания или выживших) Лагерь военнопленных Чанги был не самым страшным, по Википедии там была самая низкая смертность из всех японских лагерей, ...Читать далее
@sobichka 4 марта 2020
#китайский_зодиак Если бы не игра, я бы точно не добралась до этого автора. Мне понравилась книга, это было хорошо. Но всю сагу читать я, пожалуй, ...Читать далее