Рецензия на книгу Пурпурные реки от anastasia_roja

написала рецензию12 января 2019 12:06

#Осень1_3курс

Эту книгу я начала читать сразу после Красный дракон Конечно, я сравнивала эти две дикие истории. Я сравнивала и тех, кто совершает убийства, и тех, кто их пытается раскрыть. Скажу, что "Красный дракон" оказал медвежью услугу "Пурпурным рекам", по многим пунктам этот триллер уступает другому.

Итак, по пунктам опишу, как менялось моё отношение к произведению и что в этом триллере не позволило мне поставить высший балл:
1. Два сыщика, которые раздражали своей грубостью. Возможно, в другое время я бы смогла увидеть в этом что-то интересное и обаятельное. Но не сейчас. Они начинают расследование двух разных преступлений в двух разных городах в 300 километрах друг от друга, но постепенно их дороги сходятся - две таинственные истории тесно переплетаются. Оба очень вспыльчивые, не церемонятся, если нужно вытянуть какие-то сведения. Иногда это, действительно, необходимо, но порой можно было бы обходиться с другими и помягче.
2. Когда сюжет закрутился, я не могла себя оторвать от книги. Преступления поражают своей гениальностью, изощрённостью и извращённостью. Причина скрыта в прошлом. Прошлое постепенно открывается перед нами, и поражает своей дикостью.
3. По мере того, как распутывалась вся эта история, мой интерес к произведению падал. Разгадка показалась какой-то наигранной, книжной как будто, а не жизненной. Поэтому с чего начала, к тому и пришла - к приятным, хорошим, но средним впечатлениям.

@loki12 января 2019 12:39

видела только твои хорошие отзывы и так удивилась оценке сейчас

Анастасия (@anastasia_roja)12 января 2019 13:10

@loki, читать было увлекательно очень, захватывающе. Но немного наиграно показалось всё.

Катя (@rina_rot)12 января 2019 13:12

@anastasia_roja, вот такая хрень со мной произошла, когда я читала Карризи после Несбё. Как-то всё наиграно казалось )

Анастасия (@anastasia_roja)12 января 2019 13:15

@rina_rot, как важно читать в книги в правильном порядке, чередуя жанры и стили))

@viktoriya Виктория Касаткина 6 апреля 2014
Прочитала книгу на одном дыхании! Затягивает невероятно. Действительно качественный триллер. Это вторая книга писателя, которую я прочитала (первая была "Пассажир". Советую всем!). Гранже очень четко ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Книга жесткая, жестокая. Вглядываешься в нее и понимаешь, что не все так красочно в чистенькой Европе, как нам "впаривают" со всех экранов. Нет той сказочности, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 31 августа 2014
Давно и прочно блюду традицию - перед любой поездкой иду в книжный, дабы прихватить что нибудь для безжалостного убийства времени в пути. И вот, по ...Читать далее