Рецензия на книгу Шагреневая кожа от XENochkA

написала рецензию14 января 2019 21:56

Так вот вы какие, французские классики..
Признаться, начало романа - это был адский ад) Я даже не могу подобрать слов, чтобы точно описать - какая-то куча непонятной информации, не связанной непосредственно с сюжетом, мешанина из одного-второго-третьего, я вообще не понимала, так будет все время, о чем вообще книга, что происходит, как уловить хоть что-нибудь? К счастью, потом наконец началось что-то более адекватное, хотя бы смысл появился и сюжет стал проявляться.

Сам Бальзак говорил об этом своем произведении, что все оно - сплошной символ, и поэтому я всячески старалась эти символы уловить. Что у меня получилось я описывать не хочу, так как иначе получится один сплошной спойлер) Только скажу, что кое-что интересное найти удалось.
Самая главная ирония произведения, судя по всему - это то, как человек, желающий проститься с жизнью и получивший внезапный подарок в виде шагреневой кожи, исполняющей желания, в итоге так боялся эту жизнь потерять, что и не жил вовсе. "...обладание могуществом не научает пользоваться им. Скипетр - игрушка для ребенка, для Ришелье - секира, а для Наполеона - рычаг, с помощью которого можно повернуть мир. Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего," - вот главная трагедия романа, как бездарно главный герой воспользовался тем, что попало ему в руки, дало шанс на новую, другую жизнь.

Честно говоря, особой симпатии главный герой у меня не сыскал. Простой, милой, хорошей и заботящейся о нем девушки ему было недостаточно - ведь у нее нет шикарных платьев, драгоценностей, да просто нет богатства, а такие его величеству не подходят. При том, что у самого - ни гроша в кармане. Напомнил современных парней, которые ищут красивую девушку-картинку с идеальной фигурой, гладкой кожей, попой орехом, красивой одеждой и тд и тп,и которая еще и сама на эту всю красоту зарабатывает, и у которых почему-то не возникает вопроса - а зачем ей такой идеальной ты-то, ни денег, ни ума, ни фантазии?) В общем, походу время идет, да ничего особо не меняется)
А вот саму Полину жалко. Она лучший герой этого произведения, но, как известно, любовь зла..

В общем и целом, немножко классикой прониклась и хватит пока что) Читать можно, но все-таки немного нудновато.

#Весна1_3курс (3.1. Майский жук (Книги, экранизации которых были весной))
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

@katya15 января 2019 8:45

Я давно хотела прочесть произведение, но постоянно что-то останавливает. Начало рецензии еще раз отодвигает книгу "на потом")))

Чем-то мне описание "и не жил вовсе" напомнило повесть Гвенди и ее шкатулка, где боязнь потерять шкатулку отняло у Гвенди саму жизнь

@ches Максим Межаков 28 февраля 2014
Трудно представить по-настоящему романтическую особу без мечтаний ветренных, никак не перекликающихся с реальной жизнью, иногда слишком детских, а иногда восхищающих своей глубокой философией. Но что ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 21 апреля 2014
Прочитала я этот роман довольно быстро, всего за три дня. И, как мне кажется, он того стоит. Мне всегда было мерзко от людей, которые не ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Замечательная книга, я бы не сказала что читается на одном дыхании, мне язык показался непростым, но стильным...определенно. 19 век золотой не только для русской литературы, ...Читать далее