Шагреневая кожа

1831

«Шагреневую кожу» можно назвать одним из самых загадочных и увлекательных произведений «Человеческой комедии» — грандиозной эпопеи, которую Оноре де Бальзак задумывал как своего рода художественную энциклопедию жизни Франции XIX века. По словам автора, все в этом романе «миф и символ». Даже его название не переводится однозначно: французское слово «chagrin» означает и сорт кожи, и «горе», «печаль».

Эту книгу писатель считал «формулой нашего теперешнего века, нашей жизни, нашего эгоизма». Когда главный герой Рафаэль де Валантен становится обладателем чудесной шагреневой кожи, способной осуществлять все возможные желания, он обретает небывалое могущество. Однако с каждым исполненным желанием волшебная кожа сокращается, а с ней и жизнь Валантена. Неожиданное счастье оборачивается трагедией, и теперь Валантену предстоит решить, стоят ли сиюминутные прихоти того, чтобы растрачивать на них время, отпущенное нам на земле.

Купить книгу Шагреневая кожа, Оноре де Бальзак

Бальзак называл этот роман «отправным началом» своего творческого пути.

<p>Светское общество изгоняет из своей среды несчастных, как человек крепкого здоровья удаляет из своего тела смертоносное начало.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Мы собственные свои судьи, палачи на службе у справедливости, которая царит на земле и которая выше суда людского и ниже суда божьего.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Наша совесть - непогрешимый судья, пока мы еще не убили ее.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Когда любовь слишком долго остается платонической, она становится разорительна.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Пока мы молоды, пока, соприкасаясь с нами, люди и обстоятельства еще не похитили у нас нежный цветок чувства, свежесть мысли, благородную чистоту совести, не позволяющую нам вступать в сделки со злом, мы отчетливо сознаем наш долг, честь говорит в нас громко и заставляет себя слушать, мы откровенны и не прибегаем к уловкам.</p>

написала рецензию29 января 2018 16:35

#Ш1_2курс

"Здесь, на земле, ничто не осуществляется полностью, кроме несчастья."

Это уже не первое моё знакомство с бальзаком. В детстве очень любила, французскую литературу. Особенно ту, которая имеет хоть какую-то привязку к истории. Поэтому фамилии Дюма Гюго, Дрюон, я знала не по наслышке. Я в запой читала книги различных авторов про одну и ту же эпоху, а после переходила к следующей. И исторические сюжеты Бальзака, меня впечатлили в детстве.

Что касается шагреневой кожи. Книга совершенно не похожа, на те его книги, что я читала раньше, но из комментариев к повествованию я поняла, что она входит в цикл.
Роман интересный, но очень тяжёлый и увесистый. Читается очень сложно, т.к по сути своей больше напоминает философский труд о жизни, любви, желаниях и смерти. Увесистыц не в плане толщины книги, а в плане глубины, очень много написано между строк, и очень часто наталкивал на размышления.
Так же мне было тяжело читать из-за того, что главный герой вызывал во мне антипатию. Автор кажется наделил его всеми, качествами, которые я презираю в молодых людях:он слаб, глуп, лицемерен, тщеславен и падок на все блестящее.

Советую ли я её прочитать? Не, знаю. На этот вопрос нет, однозначного ответа. С одной стороны для самообразования вроде и стоит, а с другой стороны она отнимет очень много времени и сил у читателя.

@don_passoa31 января 2018 15:44

@happynies, 40 - ого! Мне кажется, вас очень не хватает в FB-учной группе "Чтение для интересной жизни" https://www.facebook.com/groups/reading428/about/. Что до сути, то я благодарен вам, и ставлю (я сам люблю умные мысли выписывать) в список ожидания. Но он у меня очень длинный. Боюсь не успеть - серьезно. Мне ведь 118.

Нина Чечитова (@happynies)31 января 2018 22:11

@don_Passoa, ой, спасибо, очень интересная группа)

сейчас читаю ее.Сюжет очень прост,напоминает разговор на кухне,а вот философские рассуждения очень глубоки.Да,читается сложно.Согласна.

написала рецензию23 января 2018 5:56

#Ш1_2курс (Доп)

На моём пути часто встречаются очень интересные книги, которые захватывают с первых строк и не отпускают до самой последней страницы. Их хочется читать, читать и читать. И даже прерывания на еду и сон при их чтении кажутся досадными, но, к сожалению, необходимыми. Есть книги просто интересные. Они читаются легко, но не запоем. Есть книги, о прочтении которых не жалеешь, но понимаешь, что можно было бы легко обойтись и без них. Но есть категория книг откровенно скучных и нудных, чтение которых подобно подвигу. Каждая новая страница даётся с неимоверным трудом, и как только кажется, что худшее позади, начинается новая порция нудятины. Именно такой книгой для меня стала «Шагреневая кожа».
У меня всегда было особое отношение к французским авторам. Всё дело в том, что в школе в качестве первого иностранного языка я изучала именно французский. Я была довольно впечатлительным ребёнком, и поэтому, когда звучали имена Виктора Гюго, Александра Дюма, Жюля Верна, Оноре де Бальзака, Эмиля Золя, произнесённые с удивительным французским прононсом, мне казалось, что на свете не может быть более романтичных и увлекательных книг, в которых каждая строка льётся легко и мелодично, будто песня, а каждая следующая глава подобна новому туру вальса... Не удивительно, что когда на моём пути встречается книга французского автора, я не в состоянии пройти мимо неё. Увы и ах! Мои ожидания далеко не всегда оправдываются. И эта книга, пожалуй, - самый яркий тому пример.
Ужасно обидно ещё и от того, что основная задумка книги гениальна. Молодой человек заключает договор с потусторонними силами, а это редко бывает скучным и неинтересным. У него в руках оказывается некий артефакт, кусок шагреневой кожи, у обладателя которого исполняются абсолютно все желания. Хочешь богатства? Пожалуйста! Успех и слава? Да проще простого! А может, хочется любви прекрасной молодой девушки? Так вот она на блюдечке с голубой каёмочкой! Вот только с каждым желанием кожа становится меньше и меньше, а вместе с ней тает и жизнь её владельца.
Кроме того в книге присутствует весьма небанальная любовная линия. Ведь в жизни главного героя имели место отношения с двумя совершенно разными девушками. И если первая девушка была подобна демону, то вторая – ангел во плоти. И если первое проявление этого светлого чувства больше походило на маниакальную страсть, то второе было действительно возвышенным и светлым.
Ну как, как можно было испортить подобный сюжет?! Да очень просто: для этого достаточно к месту и не к месту отвлекать читателя пространными рассуждениями и всевозможными долгими и занудными описаниями, а там, где появляется действие, проноситься галопом. Так получилось, что описанию лавки древностей Бальзак посвящает огромное количество строк и даже ковры описывает чуть ли не до каждой ворсинки, а окончание скомкано и лаконично, и больше напоминает плевок в душу читателя, чем логичное завершение истории.
Словом, после такой книги мне ещё не скоро захочется вновь взяться за Бальзака.

Ктулху (@beshenaia)25 января 2018 14:35

@neveroff, а мне не нравятся подобные метания. Решил, так решил. А то выходит, что любым способом хочется расстаться с жизнью бедняка, а богачом пожить не против.

@beshenaia, но ведь именно так и ведут себя большенство самоубийц. Таблеток на одну меньше чем нужно для полной отключки, лезвие не до конца по запястью, включить газ и позвонить в скорую...

Ктулху (@beshenaia)26 января 2018 7:23

@neveroff, это почти как в том анекдоте:
Очень ленивый самоубийца умер от старости...

написала рецензию18 ноября 2017 18:47
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. )
Мой выбор стоял между "Отцом Горио" и "Шагреневой кожей". Почему-то на первый взгляд этот роман показался привлекательней. Но-но...

Задумка шикарная, без сомнения. Эта кожа, этот герой, эти испытания. Но вот то, как она преподнесена - не совсем понравилось. Слишком тяжелые монотонные абзацы на 1-2 страницы...

Немного о сюжете. Молодой человек Рафаэль в самые отчаянные минуты своей жизни соглашается на сделку с дьяволом (сразу у меня в голове нарисовалась аллюзия на "Фауста"), а точнее на сделку с шагреневой кожей: исполнение любых желаний взамен на собственную жизнь.

Роман имеет три главы и эпилог. Каждая глава имеет свое название, которое предупреждает нас о содержании. Наиболее интересными мне показались 2 и 3 главы, где Рафаэль повествует о своей прошлой жизни и медленно приходит к финалу.

Если честно, одним определением роман назвать невозможно. Это и философский, и социальный, и фантастический роман. Все в нем настолько плавно связывается, что отделить одно от другого нереально. Автор не обходится и современным взглядом на науку. И даже романом про любовь можно окрестить это произведение, так как любовная линия здесь играет немаловажную роль.

А финал особенно удивителен! Если вам кажется, что это не ваше - дочитайте, вам должно понравиться!
В целом, роман стоит того, чтобы быть прочитанным - множество афоризмов, философских мыслей, динамичный сюжет и море психологии.

Настя (@nastasia_a)19 ноября 2017 22:06

@neveroff, даа , "Гобсек" мне тоже очень понравился!)

Liya (@frogg_n)20 ноября 2017 18:22

Быть может, вам захочется прочесть роман Блеск и нищета куртизанок, раз пришёлся по душе Гобсек? Там главная героиня — родственница папаши Гобсека. Хотя она мельком так же появляется в Старой деве, но я бы не стала советовать читать что-то не слишком известное у Бальзака, потому что там неизвестно как пойдёт. И ещё Блеск и нищету куртизанок можно читать ради финала, он там удивителен, как и в Шагреневой коже, практически) Но монотонность всё же присутствует.

Настя (@nastasia_a)20 ноября 2017 22:04

@Frogg_n, большое спасибо, я обязательно посмотрю и возьму на заметку))

написал(а) рецензию14 октября 2017 13:54

#Кин1_1курс

«Воскрешая в себе баснословных героев, которые согласно легендам, продали душу дьяволу, дабы стать могущественными в злодеяниях, расточитель платит своей смертью за все радости жизни, но зато как изобильны, как плодоносны эти радости».

Классика… Пока читала роман, то и дело пробегали мысли о том, что все это я уже где-то слышала, об этом уже читала, даже сама рассказывала. Гете, Флобер, Лермонтов, Теккерей, Уайльд … Молодость, мечты, любовь, стремление быть счастливым – деньги, положение в обществе, брак по расчету и пресыщенность всем. А потом побежали кадры из фильма «Реквием по мечте» и это пресловутое «бойтесь своих желаний»…

Бальзак… Написано так, что невольно смакуешь фразы, к особенно полюбившимся возвращаешься, зачитываешь вслух, чтобы распробовать, проглотить и немного сверху посмотреть на свое бренное существование. Автор ненавязчиво философствует, напоминает, что все, по сути, суета. «Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего».

Грустно-забавно, что название романа уже как бы предсказывает печальный исход: chagrin (от франц.) - скорбь, горе, страдание, огорчение, тоска, несчастье, горечь. А если посмотреть на заголовки трех составляющих частей («Талисман», «Женщина без сердца», «Агония»), то нет уже и никакой интриги.

То и дело вспоминался Сартр с его экзистенциализмом. Каждый волен жить так, как желает, каждый отвечает за свои поступки и принятые решения. Только у главного героя, Рафаэля де Валантена, есть кусочек странной кожи, уменьшающейся ради воплощения его желаний и так отсчитывающей время до конца.

Персонажи – хоть и интересные, но, да простит меня, Бальзак, шаблонные. Две «любви» Рафаэля: святая Полина - слишком какая-то правильная, слишком готовая на все, приторно положительная, графиня Феодора – нарочито бездушная, расчетливая, циничная. Даже куртизанки Акилина и Ефрасия вызывают больше симпатии. Быть может, потому, что настоящие…

Для меня эта книга была, как побеседовать с не обделенной интеллектом, щедро одаренной жизненным опытом женщиной лет 40. И приятно, и даже полезно, но снова увидеться захочется не скоро, потому что, ну, знаю я, знаю я все это.

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 7:00

@MYRRRuna, а я рановато его смотрела - впечатлилась, но, возможно, сейчас эффект был бы больше.
Тогда ещё лучше)

No name (@myrrruna)20 октября 2017 12:33

@cupy, может, стоит тогда пересмотреть?)

Penguin Lessons (@cupy)20 октября 2017 12:52

@MYRRRuna, хочу, хотя интересного так много..)

написал рецензию6 июня 2017 19:56
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Я уже говорил про двоякость моего восприятия Бальзака. Этот роман не исключение. С одной стороны - лучшая на мой взгляд его история, задумка. И с другой стороны - худшая реализация.

Кратко о чем книга: юноша по имени Рафаэль в следствие обстоятельств становится обладателем необычной ослиной шкуры, которая исполняет его желания, но при этом укорачивает жизнь. В примитивном варианте можно считать, что Рафаэль продал душу дьяволу. В более глубоком рассмотрении мне нравится другая позиция: он (как и большинство из нас) тратил жизнь на ерунду, добиваясь положения, денег, женщин, но при этом не нуждаясь в объектах своих желаний. То место в жизни, те суммы денег и та самая женщина были всегда рядом. Но так часто кажется, что у соседа трава зеленей. Поэтому все побежали и Рафаэль побежал...

Теперь мысли, впархивавшие в черепную коробку во время чтения:

1. Как бы было здорово, если бы Бальзак мог слиться в творчестве с Гофманом в момент написания тем "Эликсира Сатаны". Той книге не хватало бальзаковской житейской стороны, этой - яркости гофмановских красок и точности слов.

2. Словоблудство. Я сам могу болтать по долгу. Но книжные диалоги, когда один персонаж говорит три страницы, а второй отвечает ему четыре... Все же это перебор. Антонпалочевский афоризм для Бальзака пустой звук, к сожалению.
И сюда же можно отнести советы людей, к которым обращается Рафаэль. Вот пришел он с вопросом "что это за кожа?" к биологу и получил на шесть листов лекцию про непарнокопытных. И еще две страницы конкретно про арабских осликов. И еще чуть-чуть совсем конкретно про куланов. И лишь когда уже я взревел в голос, профессор назвал точное животное и точное название кожи. Вот только если бы Рафаэль был живым человеком, он к этому моменту уже застрелился бы.
А потом аналогичные сцены с физиком-механиком, а потом с химиком. Про консилиум докторов я вообще молчу.

3. Бальзак любил женщин, это чувствуется. И он красиво умеет их описывать. Правда дамы у него, как и у Бунина, словно шахматные фигурки - либо белое, либо черное. Всего пара типажей. Т.е. внешность их и чувственность автор передает отлично, а человеческую сторону - по минимуму. А то и вовсе мимо кассы.

4. В целом роман продолжает идею книги "Отец Горио" про грязь в высшем обществе. Недаром здесь появляется тот же персонаж - Растиньяк, который еще тогда из совестливого студента превратился в светского льва и сноба. А теперь учит уму разуму новичков.
Не могу сказать - считал ли Бальзак, что в высшем обществе можно "выжить" и остаться порядочным человеком, или у всех один путь. Но я считаю, что моральные уроды и бессмысленно тратящие свои дни люди существуют в любых слоях общества. Разве что если не брать в расчет политику, но это совсем другая история.

5. Финал книги - это то, ради чего стоит читать произведение. Гротескно и реалистично. Мистично и естественно. С двойным углом зрения и многоходовочкой в эпилоге.

6. Мсье Бальзак, чего ж вы такой нудный, а?

Итог.
Как я сказал - это лучший роман по замыслу. Но читая его очень трудно не вспомнить про господина Гюго и его "Собор парижской богоматери". В смысле - один француз до молекул разобрал всю кладку собора, другой растолковывал и разжевывал мнение каждого персонажа до такой степени, как будто книгу адресовал инфузориям туфелькам...
Поэтому хоть и оценка высокая, и рецензия положительная, но я честно признаюсь: давно я не пробирался через текст с таким трудом. Рад, что дочитал до конца, но дочитывая чувствовал себя бурлаком на Волге или грузчиком в Одесском порту.

Одно из наименее нудных произведений Бальзака. Можно представить - что там в других)) "либо белое, либо черное." - ну да, блондинки и брюнетки

@Shishkodryomov, а как же шатенки и рыженькие?))

@neveroff, сегодня рыженькая, завтра темненькая - нет в этих женщинах постоянства