Шагреневая кожа

1831

«Шагреневую кожу» можно назвать одним из самых загадочных и увлекательных произведений «Человеческой комедии» — грандиозной эпопеи, которую Оноре де Бальзак задумывал как своего рода художественную энциклопедию жизни Франции XIX века. По словам автора, все в этом романе «миф и символ». Даже его название не переводится однозначно: французское слово «chagrin» означает и сорт кожи, и «горе», «печаль».

Эту книгу писатель считал «формулой нашего теперешнего века, нашей жизни, нашего эгоизма». Когда главный герой Рафаэль де Валантен становится обладателем чудесной шагреневой кожи, способной осуществлять все возможные желания, он обретает небывалое могущество. Однако с каждым исполненным желанием волшебная кожа сокращается, а с ней и жизнь Валантена. Неожиданное счастье оборачивается трагедией, и теперь Валантену предстоит решить, стоят ли сиюминутные прихоти того, чтобы растрачивать на них время, отпущенное нам на земле.

Купить книгу Шагреневая кожа, Оноре де Бальзак

Бальзак называл этот роман «отправным началом» своего творческого пути.

<p>Светское общество изгоняет из своей среды несчастных, как человек крепкого здоровья удаляет из своего тела смертоносное начало.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Мы собственные свои судьи, палачи на службе у справедливости, которая царит на земле и которая выше суда людского и ниже суда божьего.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Наша совесть - непогрешимый судья, пока мы еще не убили ее.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Когда любовь слишком долго остается платонической, она становится разорительна.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Пока мы молоды, пока, соприкасаясь с нами, люди и обстоятельства еще не похитили у нас нежный цветок чувства, свежесть мысли, благородную чистоту совести, не позволяющую нам вступать в сделки со злом, мы отчетливо сознаем наш долг, честь говорит в нас громко и заставляет себя слушать, мы откровенны и не прибегаем к уловкам.</p>

написала рецензию11 мая 2019 9:55
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Я люблю классику, мне легко даются пустые разглагольствования героев, философские отступления и пространные разговоры. Довольно заурядные любовные метания свойственные героям книг 19-ого века конечно раздражают, но если знаешь чего ждать, пережить тоже можно. А вот скомканный сюжет это грустно, это настоящее разочарование.
Долгая завязка с подробностями биографии Рафаэля де Валентена казалась мне прелюдией к увлекательным приключениям его с шагреневой кожей в руках. Ан нет, ожидания не оправдались.
Сказать, что было на самом деле не могу, будет спойлер, скажу, что стало не интересно. Возникло ощущение, будто из середины книги вынули несколько самых увлекательных глав и подали только начало и конец.
Самое обидное, что задумка-то довольно любопытная, эта аллегория с шагреневой кожей прекрасный образ того, как мы расплачиваемся своей жизнью за вещи и сомнительные удовольствия. Кажется в наше время, когда каждый час жизни практически каждого человека имеет точную фиксированную стоимость аналогия с шагреневой кожей даже более актуальна чем для 19-ого века.
Сам Бальзак отнес это произведение к категории «философский этюд» и, по-моему, это очень разумно, до полноценного романа история не дотягивает, а вот этюд вполне себе не плохой.

#сапер

Несколько раз начинал читать, но не как. Оценку Вы поставили 8, а рецензия больше отрицательная, так как роман? Стоит читать?

@Dufrein, да там читать-то нечего, ближе к рассказу чем к роману. 8 потому, что мне нравится классика, нравится стиль, слог, понравилась задумка. Собственно все недовольство основано на том, что мне не хватило книги )) Там было где развернуться, а автор не счел нужным, его целью был не увлекательный сюжет, а философские размышления о ценности жизни.
Возможно для знакомства с Бальзаком лучше выбрать что-то из его более поздних произведений.

@AnfiskaBaeva, спасибо за развернутый ответ)

написала рецензию31 января 2019 22:04
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Эх, Бальзак... Не был бы ты таким утомительным...
Я не из тех людей, кто ставит высшие оценки всем книгам жанра "классика", даже если произведение не понравилось. Но здесь я ждала чего-то действительно фантастического, чтобы "ах, Бальзак"... Не сложилось, хотя краткое описание обещало любовь.
Не буду говорить о сюжете в целом, ибо он действительно весь поместился в кратком описании, а вот о самом герое, о повествовании хотелось бы немного рассказать.
Подобно другу главного героя Эмилю, я честно пыталась слушать пространные речи Рафаэля, его мысли и признания, но очень часто хотелось закатить глаза и отправить его отсыпаться. Рафаэль, простите, Рафаэль де Валантен - поэт, а потому видимо его рассказ часто уходит с глубокие рассуждения, сравнения (зевает)... Однако сам он отнюдь не положительный, а, скорее, отрицательный персонаж. Он падок на женщин, ему омерзительна бедность, а любить он хочет красивую оболочку с титулом и капиталом, ибо бедность любви не достойна. Рафаэль постоянно впадает в крайности, сам не зная чего ему, собственно, нужно - то решиться на поступок ради отца или решит посвятить себя труду, а вот уже и продал земли с могилой матери или развлекается с женщинами... Рассказ его часто уходит в сторону и большую часть всего повествования как раз и занимают его рассуждения или отвлечения на абсолютно ненужные (конечно же, на мой взгляд) темы, в то время как сюжет быстро проносится перед глазами, да и занимает он совсем немного места в самой книге...
Вся книга, и финал конечно же, не вызывают никакого эмоционального отклика, разве что раздражение и облегчение одновременно. Сюжет прекрасен, как он мог бы быть интересен! Любовная линия, душевные метания! Но увы и ах.

Tinky-Winky (@chupacabra)1 февраля 2019 1:31

очень люблю Бальзака, но вот соглашусь, что было очень утомительно.....

написала рецензию14 января 2019 21:56
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Так вот вы какие, французские классики..
Признаться, начало романа - это был адский ад) Я даже не могу подобрать слов, чтобы точно описать - какая-то куча непонятной информации, не связанной непосредственно с сюжетом, мешанина из одного-второго-третьего, я вообще не понимала, так будет все время, о чем вообще книга, что происходит, как уловить хоть что-нибудь? К счастью, потом наконец началось что-то более адекватное, хотя бы смысл появился и сюжет стал проявляться.

Сам Бальзак говорил об этом своем произведении, что все оно - сплошной символ, и поэтому я всячески старалась эти символы уловить. Что у меня получилось я описывать не хочу, так как иначе получится один сплошной спойлер) Только скажу, что кое-что интересное найти удалось.
Самая главная ирония произведения, судя по всему - это то, как человек, желающий проститься с жизнью и получивший внезапный подарок в виде шагреневой кожи, исполняющей желания, в итоге так боялся эту жизнь потерять, что и не жил вовсе. "...обладание могуществом не научает пользоваться им. Скипетр - игрушка для ребенка, для Ришелье - секира, а для Наполеона - рычаг, с помощью которого можно повернуть мир. Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего," - вот главная трагедия романа, как бездарно главный герой воспользовался тем, что попало ему в руки, дало шанс на новую, другую жизнь.

Честно говоря, особой симпатии главный герой у меня не сыскал. Простой, милой, хорошей и заботящейся о нем девушки ему было недостаточно - ведь у нее нет шикарных платьев, драгоценностей, да просто нет богатства, а такие его величеству не подходят. При том, что у самого - ни гроша в кармане. Напомнил современных парней, которые ищут красивую девушку-картинку с идеальной фигурой, гладкой кожей, попой орехом, красивой одеждой и тд и тп,и которая еще и сама на эту всю красоту зарабатывает, и у которых почему-то не возникает вопроса - а зачем ей такой идеальной ты-то, ни денег, ни ума, ни фантазии?) В общем, походу время идет, да ничего особо не меняется)
А вот саму Полину жалко. Она лучший герой этого произведения, но, как известно, любовь зла..

В общем и целом, немножко классикой прониклась и хватит пока что) Читать можно, но все-таки немного нудновато.

#Весна1_3курс (3.1. Майский жук (Книги, экранизации которых были весной))
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

Дипсилоид (@katya)15 января 2019 8:45

Я давно хотела прочесть произведение, но постоянно что-то останавливает. Начало рецензии еще раз отодвигает книгу "на потом")))

Чем-то мне описание "и не жил вовсе" напомнило повесть Гвенди и ее шкатулка, где боязнь потерять шкатулку отняло у Гвенди саму жизнь

написала рецензию29 января 2018 16:35

#Ш1_2курс

"Здесь, на земле, ничто не осуществляется полностью, кроме несчастья."

Это уже не первое моё знакомство с бальзаком. В детстве очень любила, французскую литературу. Особенно ту, которая имеет хоть какую-то привязку к истории. Поэтому фамилии Дюма Гюго, Дрюон, я знала не по наслышке. Я в запой читала книги различных авторов про одну и ту же эпоху, а после переходила к следующей. И исторические сюжеты Бальзака, меня впечатлили в детстве.

Что касается шагреневой кожи. Книга совершенно не похожа, на те его книги, что я читала раньше, но из комментариев к повествованию я поняла, что она входит в цикл.
Роман интересный, но очень тяжёлый и увесистый. Читается очень сложно, т.к по сути своей больше напоминает философский труд о жизни, любви, желаниях и смерти. Увесистыц не в плане толщины книги, а в плане глубины, очень много написано между строк, и очень часто наталкивал на размышления.
Так же мне было тяжело читать из-за того, что главный герой вызывал во мне антипатию. Автор кажется наделил его всеми, качествами, которые я презираю в молодых людях:он слаб, глуп, лицемерен, тщеславен и падок на все блестящее.

Советую ли я её прочитать? Не, знаю. На этот вопрос нет, однозначного ответа. С одной стороны для самообразования вроде и стоит, а с другой стороны она отнимет очень много времени и сил у читателя.

@don_passoa31 января 2018 15:44

@happynies, 40 - ого! Мне кажется, вас очень не хватает в FB-учной группе "Чтение для интересной жизни" https://www.facebook.com/groups/reading428/about/. Что до сути, то я благодарен вам, и ставлю (я сам люблю умные мысли выписывать) в список ожидания. Но он у меня очень длинный. Боюсь не успеть - серьезно. Мне ведь 118.

Нина Чечитова (@happynies)31 января 2018 22:11

@don_Passoa, ой, спасибо, очень интересная группа)

сейчас читаю ее.Сюжет очень прост,напоминает разговор на кухне,а вот философские рассуждения очень глубоки.Да,читается сложно.Согласна.

написала рецензию23 января 2018 5:56

#Ш1_2курс (Доп)

На моём пути часто встречаются очень интересные книги, которые захватывают с первых строк и не отпускают до самой последней страницы. Их хочется читать, читать и читать. И даже прерывания на еду и сон при их чтении кажутся досадными, но, к сожалению, необходимыми. Есть книги просто интересные. Они читаются легко, но не запоем. Есть книги, о прочтении которых не жалеешь, но понимаешь, что можно было бы легко обойтись и без них. Но есть категория книг откровенно скучных и нудных, чтение которых подобно подвигу. Каждая новая страница даётся с неимоверным трудом, и как только кажется, что худшее позади, начинается новая порция нудятины. Именно такой книгой для меня стала «Шагреневая кожа».
У меня всегда было особое отношение к французским авторам. Всё дело в том, что в школе в качестве первого иностранного языка я изучала именно французский. Я была довольно впечатлительным ребёнком, и поэтому, когда звучали имена Виктора Гюго, Александра Дюма, Жюля Верна, Оноре де Бальзака, Эмиля Золя, произнесённые с удивительным французским прононсом, мне казалось, что на свете не может быть более романтичных и увлекательных книг, в которых каждая строка льётся легко и мелодично, будто песня, а каждая следующая глава подобна новому туру вальса... Не удивительно, что когда на моём пути встречается книга французского автора, я не в состоянии пройти мимо неё. Увы и ах! Мои ожидания далеко не всегда оправдываются. И эта книга, пожалуй, - самый яркий тому пример.
Ужасно обидно ещё и от того, что основная задумка книги гениальна. Молодой человек заключает договор с потусторонними силами, а это редко бывает скучным и неинтересным. У него в руках оказывается некий артефакт, кусок шагреневой кожи, у обладателя которого исполняются абсолютно все желания. Хочешь богатства? Пожалуйста! Успех и слава? Да проще простого! А может, хочется любви прекрасной молодой девушки? Так вот она на блюдечке с голубой каёмочкой! Вот только с каждым желанием кожа становится меньше и меньше, а вместе с ней тает и жизнь её владельца.
Кроме того в книге присутствует весьма небанальная любовная линия. Ведь в жизни главного героя имели место отношения с двумя совершенно разными девушками. И если первая девушка была подобна демону, то вторая – ангел во плоти. И если первое проявление этого светлого чувства больше походило на маниакальную страсть, то второе было действительно возвышенным и светлым.
Ну как, как можно было испортить подобный сюжет?! Да очень просто: для этого достаточно к месту и не к месту отвлекать читателя пространными рассуждениями и всевозможными долгими и занудными описаниями, а там, где появляется действие, проноситься галопом. Так получилось, что описанию лавки древностей Бальзак посвящает огромное количество строк и даже ковры описывает чуть ли не до каждой ворсинки, а окончание скомкано и лаконично, и больше напоминает плевок в душу читателя, чем логичное завершение истории.
Словом, после такой книги мне ещё не скоро захочется вновь взяться за Бальзака.

@neveroff, а мне не нравятся подобные метания. Решил, так решил. А то выходит, что любым способом хочется расстаться с жизнью бедняка, а богачом пожить не против.

@neveroff25 января 2018 20:51

@beshenaia, но ведь именно так и ведут себя большенство самоубийц. Таблеток на одну меньше чем нужно для полной отключки, лезвие не до конца по запястью, включить газ и позвонить в скорую...

@neveroff, это почти как в том анекдоте:
Очень ленивый самоубийца умер от старости...