Шагреневая кожа

1831

«Шагреневую кожу» можно назвать одним из самых загадочных и увлекательных произведений «Человеческой комедии» — грандиозной эпопеи, которую Оноре де Бальзак задумывал как своего рода художественную энциклопедию жизни Франции XIX века. По словам автора, все в этом романе «миф и символ». Даже его название не переводится однозначно: французское слово «chagrin» означает и сорт кожи, и «горе», «печаль».

Эту книгу писатель считал «формулой нашего теперешнего века, нашей жизни, нашего эгоизма». Когда главный герой Рафаэль де Валантен становится обладателем чудесной шагреневой кожи, способной осуществлять все возможные желания, он обретает небывалое могущество. Однако с каждым исполненным желанием волшебная кожа сокращается, а с ней и жизнь Валантена. Неожиданное счастье оборачивается трагедией, и теперь Валантену предстоит решить, стоят ли сиюминутные прихоти того, чтобы растрачивать на них время, отпущенное нам на земле.

Купить книгу Шагреневая кожа, Оноре де Бальзак

Бальзак называл этот роман «отправным началом» своего творческого пути.

<p>Увы, на прихоти у нас всегда найдутся деньги, мы скупимся только на затраты полезные и необходимые. Танцовщицам мы бросаем золото без счета — и торгуемся с рабочим, которого ждет голодная семья. Сколько людей в стофранковых фраках, с алмазами на набалдашниках трости обедает за двадцать пять су! Для утоления тщеславия нам, по-видимому, ничего не жалко.</p>
Добавила: janevolk
<p>Священники, судьи и женщины никогда не выворачивают своих одежд наизнанку.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>Жалость - чувство, которое всего труднее выносить от других людей, особенно если действительно подаешь повод к жалости. Их ненависть - укрепляющее средство, она придает смысл твоей жизни, она вдохновляет на месть, но сострадание к нам убивает нас, оно еще увеличивает нашу слабость. Это - вкрадчивое зло, это - презрение под видом нежности или же оскорбительная нежность.</p>
Добавила: pruett
<p>Для большинства людей падение не страшно, как для детей, которые падают с такой малой высоты, что не ушибаются, но когда разбился великий человек, то это значит, что он упал с большой высоты, что он поднялся до небес и узрел некий недоступный рай.</p>
Добавила: yeslera
<p>Здесь, на земле, ничто не осуществляется полностью, кроме несчастья.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию9 октября 2016 18:38
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Человек - такое существо, которое хочет всё и сразу, но ничего не хочет для этого делать.

Рафаэль хотел славы, хотел богатства, чтобы рядом с ним были только красивые женщины. Но желал он этого, лёжа на кровати, дуясь на весь белый свет, что никто его не замечает.
И вот в один из тёмных дней, Рафаэль попадает в лавку, где много разных загадочных вещиц, которые продаёт странный слепец, который и предлагает Рафаэлю ту самую шагреневую кожу.
Молодой человек получает всё, что он хотел, и даже больше. Мстит своим обидчикам, ведёт разгульный образ жизни, но вместе с тем несётся с сумасшедшей скоростью в объятия смерти. Но стоят ли все эти балы и пригоршни золота любви и человеческой жизни?
Увы, наш герой понимает это слишком поздно…

Глупец? Возможно. Но своими поступками Рафаэль вызывает лишь сожаление к себе, ведь не замечает очевидных вещей, не обращает внимание на людей, которые дорожат им, будь он хоть попрошайкой на задворках.

Сюжет чем-то напоминает «Портрет Дориана Грея», как мне показалось. Та же тщеславность в главный героях, то же желание быть в центре внимания, иметь всё, что есть в мире, не задумываясь над своими поступками, о цене, которую придётся заплатить за свои требования.
#Муз1_5курс

Lo Lo (@_kodomo_)10 октября 2016 11:33

@raccoon, подтолкни себя немного, дальше пойдёт легче, я под конец уже и оторваться не могла)

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 14:17

Первый доп принят. Не забывайте отчитаться по русской муз. литературе)

Lo Lo (@_kodomo_)10 октября 2016 21:16

@dpakoshka, я всё помню, уже в процессе)

написала рецензию30 сентября 2016 23:32
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

А сколько, вы, готовы заплатить за исполнение желаний?
Таинственный кусок кожи, способный исполнить любое желание, разве не заманчиво звучит? Но, надо помнить, что ничего в этом мире не даётся бесплатно...
Перед читателем предстает вся жизнь молодого поэта Рафаэля де Валантена, который и становится счастливым обладателем шагреневой кожи. Впрочем история кожи занимает лишь небольшую часть книги, ведь куда важнее то, что случилось до неё, и как Рафаэль дошёл до жизни такой.
Психологический портрет Валантена очень интересен и неоднозначен. Ведь не каждый человек хочет покончить с собой, предварительно проиграв последнюю копейку. На первый взгляд его история жизни кажется простой и "стандартной", но если задуматься, все намного сложнее.
На самом деле, в общих чертах, историю Рафаэля можно перенести и на наши дни. Если взять самый общий вид, то можно сократить все до одной строки: "Главный герой должен сделать выбор - пытаться жить и выживать путем тяжелого труда, или прожигать жизнь, как будто завтра не наступит". Да, опустила я философские размышления на две сотни страниц, до одной глупой фразы, но в таком виде идею книги можно легко увидеть в мире современном - это известная проблема нынешней молодёжи. Хотя, лучше вернуться к первоначальным идеям Бальзака, оставив лишь параллель.
Хочу также отметить лёгкий язык книги. Обычно, многие страницы размышлений читать тяжело, но здесь даже что страниц философствований воспринимаются спокойно, без желания отложить книгу до лучших времен.
Это произведение безусловно стоит читать. Недаром же, книга считается классикой, а её идеи актуальны и по сей день.
#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)2 октября 2016 10:08

Третий доп принят.

написала рецензию14 декабря 2015 20:20

#Ан1_4курс

Бальзак – звучит помпезно и заумно. Шагреневая кожа – звучит шершаво и грубо. Вот два заблуждения, что застили мне глаза - по одному на каждый. Преодолев страх перед скучным и заумным чтивом, я выяснила, что гадатель по фамилиям и названиям из меня слабый.

Не буду трогать сюжет, ведь его либо знают и так, либо предпочтут узнать из книги. Потрогаю лучше Рафаэля (главного героя, одаренного и обокраденного зловещим талисманом), быт Франции XIX века и шагреневую кожу.

Банально, но неоспоримый факт – Рафаэль – фигура неоднозначная. Было бы странно, если бы было не так у признанного мэтра литературы. Рафаэль, безусловно, вызывает интерес – что же случилось с ним? Не может же он сейчас взять и утопиться, ведь книга только началась. Что повернет его судьбу? Как он с этим подарком распорядится? Но и слаб, очень слаб Рафаэль. Это действует на нервы. Он слаб, видя безвыходную ситуацию там, где живут целые пласты его современников – ему просто посчастливилось чуть удачнее родиться. Он не желает погибнуть в борьбе, предпочитая блаженно возложить голову на плаху. Он только что, в конце-то концов, был готов умереть, но его покормили – и что же? Он вдруг затрясся от угрозы его обесцененной жизни, когда разглядел вдруг истинную природу своей скатерти-самобранки. Малодушен. Оттого и мертв (не суть важно, духовно или физически).

Франция. После сверкающих картинок Дюма так сложно было принять такую Францию. Или ее так разложило за прошедшие годы? К своей стране Бальзак, я бы сказала, беспощаден. Возможно, впечатление персональное, но оно тягостное и полно брезгливости. Эти пустые оболочки теток в ложах… Эти оргии…

Шагреневая кожа. Какой тонкий и глубокий символ! Кто-то (ага, Википедия) говорит о ней как о средстве втолкнуть неискушенного человека в пучину порока, дабы посмотреть, что будет. Ну, может быть. Но почему символ расплаты за бездумные желания? Почему не поиск истинных чаяний в потемках души в условиях неограниченных ресурсов и ограниченного времени? Почему не изощренное наказание за малодушие? Или мое любимое – почему не символ переоценки значимости событий и ценности жизни в банальной зависимости от наполненности желудка? Все пройдет, да-да. И это тоже пройдет.

Задумчивое, задумчивое произведение. И очень хорошо написано.

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)14 декабря 2015 22:14

Как вы хорошо рассказали, сразу вспомнила что это произведение давно пылится у меня в хотелках, нужно почитать!

Анна (@annaopredelenno)15 декабря 2015 7:52

@AnfiskaBaeva, спасибо за отзыв :) Почитайте, хорошая книга!

написала рецензию4 декабря 2015 17:52
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Стыдно признаться, но из всего списка «кожа» это была единственная книга, автор которой был мне знаком. «Шагреневая кожа» Оноре де Бальзака входит в множество «золотых» списков, списков лучших книг, поэтому у меня не было сомнения в том, стОит ли читать эту книгу. Конечно стОит!

В произведении раскрывается жизнь Рафаэля Де Валентена – с юности до самой смерти (в 27 лет). Сначала мы видим роскошь и богатство в котором жили он и его отец, потом разорение Валентенов и необычную шагреневую кожу, которая изменила жизнь Рафаэля в трудную минуту. Жаль только что за обладание чудо-талисманом пришлось расплатиться жизнью.

В повествовании очень много отступлений (как же я их не люблю!), описаний видов/природы/общества. Иногда я уставала их читать и просто пропускала. Поэтому главу про любовные притязания главного героя к некой графине Феодоре, где шло только повествование без красноречивых вставок я прочитала с большим удовольствием.

Я думаю главный посыл романа в том, что жить нужно здесь и сейчас, не растрачивая драгоценные минуты нашего существования на глупые прихоти и временные желания.
Книга мне понравилась, но не так, чтобы я зажглась прочитать еще что-то у этого автора.

@lerochka9 декабря 2015 5:55

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию5 декабря 2015 13:32

#Ан1_4курс

Чем мне нравится Бальзак - это темами, которые он поднимает в своих произведениях. И пишет так, что задумываешься всерьез: а мог(ла) бы я быть на месте героя? Не в прямом смысле, конечно, как рассказывается здесь. Но параллель провести можно достаточно четкую на сегодняшний день. Хотя написано то аж в 19 веке (!), но сейчас тема богатства, жадности и бесконечных желаний актуальна как никогда.

Ниже в рецензиях про сюжет писали. Что мне показалось интересным, это то, как Бальзак построил структуру произведения. 1 главу он начинает, так скажем, с середины истории Рафаэля. Во второй главе главный герой рассказывает друзьям о своем недавнем прошлым, тем самым автор объясняет, почему Рафаэль хотел покончить с жизнью. Ну и 3 глава - развязка и конец истории. Вот такое течение событий меня заинтересовывало. И если бы не эта постоянная интрига (сначала почему Рафаэль сделал так, потом уже просто хотелось узнать, чем кончилось), то я может быть вообще бросила читать. Потому что Бальзак часто отступал, затягивал с описаниями, и это заставляло меня скучать и напрягаться. Особенно начало уж очень мне показалось нудным.

Главный герой мне тоже не особо понравился. Немного глуповат и простоват. Ну вот разве не было видно, как к нему относилась Феодора? Неужели правда настолько можно было влюбиться в такую женщину, чтобы потерять свое достоинство и в итоге свое счастье и свою жизнь? Обидно было даже больше не за него, а за Полину. В конце правда непонятно, что с нею случилось. Бальзак дал такой смутный и странный образ, что можно трактовать по-разному для себя.

В целом понравилось, хотя, мне кажется, можно было бы "Шагреневую кожу" свернуть в рассказ и ничего бы не потерялось. Напомнило "Портрет Дориана Грея". Те же темы порока, желаний и расплаты за них. Читать рекомендую, если не боитесь нудных и долгих описаний)

@lerochka9 декабря 2015 5:48

Доп рецензия номер 2