Шагреневая кожа

1831

«Шагреневую кожу» можно назвать одним из самых загадочных и увлекательных произведений «Человеческой комедии» — грандиозной эпопеи, которую Оноре де Бальзак задумывал как своего рода художественную энциклопедию жизни Франции XIX века. По словам автора, все в этом романе «миф и символ». Даже его название не переводится однозначно: французское слово «chagrin» означает и сорт кожи, и «горе», «печаль».

Эту книгу писатель считал «формулой нашего теперешнего века, нашей жизни, нашего эгоизма». Когда главный герой Рафаэль де Валантен становится обладателем чудесной шагреневой кожи, способной осуществлять все возможные желания, он обретает небывалое могущество. Однако с каждым исполненным желанием волшебная кожа сокращается, а с ней и жизнь Валантена. Неожиданное счастье оборачивается трагедией, и теперь Валантену предстоит решить, стоят ли сиюминутные прихоти того, чтобы растрачивать на них время, отпущенное нам на земле.

Купить книгу Шагреневая кожа, Оноре де Бальзак

Бальзак называл этот роман «отправным началом» своего творческого пути.

<p>Вечно борясь с самим собой, теряя надежды перед лицом нагрянувших бед и спасаясь от бед надеждами на будущее, человек во всех своих поступках проявляет свойственные ему непоследовательность и слабость. <br /></p>
Добавила: vishapovalova
<p>Увы, на прихоти у нас всегда найдутся деньги, мы скупимся только на затраты полезные и необходимые. Танцовщицам мы бросаем золото без счета — и торгуемся с рабочим, которого ждет голодная семья. Сколько людей в стофранковых фраках, с алмазами на набалдашниках трости обедает за двадцать пять су! Для утоления тщеславия нам, по-видимому, ничего не жалко.</p>
Добавила: janevolk
<p>Священники, судьи и женщины никогда не выворачивают своих одежд наизнанку.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>Жалость - чувство, которое всего труднее выносить от других людей, особенно если действительно подаешь повод к жалости. Их ненависть - укрепляющее средство, она придает смысл твоей жизни, она вдохновляет на месть, но сострадание к нам убивает нас, оно еще увеличивает нашу слабость. Это - вкрадчивое зло, это - презрение под видом нежности или же оскорбительная нежность.</p>
Добавила: pruett
<p>Для большинства людей падение не страшно, как для детей, которые падают с такой малой высоты, что не ушибаются, но когда разбился великий человек, то это значит, что он упал с большой высоты, что он поднялся до небес и узрел некий недоступный рай.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию18 ноября 2017 18:47
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Мой выбор стоял между "Отцом Горио" и "Шагреневой кожей". Почему-то на первый взгляд этот роман показался привлекательней. Но-но...

Задумка шикарная, без сомнения. Эта кожа, этот герой, эти испытания. Но вот то, как она преподнесена - не совсем понравилось. Слишком тяжелые монотонные абзацы на 1-2 страницы...

Немного о сюжете. Молодой человек Рафаэль в самые отчаянные минуты своей жизни соглашается на сделку с дьяволом (сразу у меня в голове нарисовалась аллюзия на "Фауста"), а точнее на сделку с шагреневой кожей: исполнение любых желаний взамен на собственную жизнь.

Роман имеет три главы и эпилог. Каждая глава имеет свое название, которое предупреждает нас о содержании. Наиболее интересными мне показались 2 и 3 главы, где Рафаэль повествует о своей прошлой жизни и медленно приходит к финалу.

Если честно, одним определением роман назвать невозможно. Это и философский, и социальный, и фантастический роман. Все в нем настолько плавно связывается, что отделить одно от другого нереально. Автор не обходится и современным взглядом на науку. И даже романом про любовь можно окрестить это произведение, так как любовная линия здесь играет немаловажную роль.

А финал особенно удивителен! Если вам кажется, что это не ваше - дочитайте, вам должно понравиться!
В целом, роман стоит того, чтобы быть прочитанным - множество афоризмов, философских мыслей, динамичный сюжет и море психологии.

Настя (@nastasia_a)19 ноября 2017 22:06

@neveroff, даа , "Гобсек" мне тоже очень понравился!)

Mia Wasikowska (@frogg_n)20 ноября 2017 18:22

Быть может, вам захочется прочесть роман Блеск и нищета куртизанок, раз пришёлся по душе Гобсек? Там главная героиня — родственница папаши Гобсека. Хотя она мельком так же появляется в Старой деве, но я бы не стала советовать читать что-то не слишком известное у Бальзака, потому что там неизвестно как пойдёт. И ещё Блеск и нищету куртизанок можно читать ради финала, он там удивителен, как и в Шагреневой коже, практически) Но монотонность всё же присутствует.

Настя (@nastasia_a)20 ноября 2017 22:04

@Frogg_n, большое спасибо, я обязательно посмотрю и возьму на заметку))

написала рецензию14 октября 2017 13:54

#Кин1_1курс

«Воскрешая в себе баснословных героев, которые согласно легендам, продали душу дьяволу, дабы стать могущественными в злодеяниях, расточитель платит своей смертью за все радости жизни, но зато как изобильны, как плодоносны эти радости».

Классика… Пока читала роман, то и дело пробегали мысли о том, что все это я уже где-то слышала, об этом уже читала, даже сама рассказывала. Гете, Флобер, Лермонтов, Теккерей, Уайльд … Молодость, мечты, любовь, стремление быть счастливым – деньги, положение в обществе, брак по расчету и пресыщенность всем. А потом побежали кадры из фильма «Реквием по мечте» и это пресловутое «бойтесь своих желаний»…

Бальзак… Написано так, что невольно смакуешь фразы, к особенно полюбившимся возвращаешься, зачитываешь вслух, чтобы распробовать, проглотить и немного сверху посмотреть на свое бренное существование. Автор ненавязчиво философствует, напоминает, что все, по сути, суета. «Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего».

Грустно-забавно, что название романа уже как бы предсказывает печальный исход: chagrin (от франц.) - скорбь, горе, страдание, огорчение, тоска, несчастье, горечь. А если посмотреть на заголовки трех составляющих частей («Талисман», «Женщина без сердца», «Агония»), то нет уже и никакой интриги.

То и дело вспоминался Сартр с его экзистенциализмом. Каждый волен жить так, как желает, каждый отвечает за свои поступки и принятые решения. Только у главного героя, Рафаэля де Валантена, есть кусочек странной кожи, уменьшающейся ради воплощения его желаний и так отсчитывающей время до конца.

Персонажи – хоть и интересные, но, да простит меня, Бальзак, шаблонные. Две «любви» Рафаэля: святая Полина - слишком какая-то правильная, слишком готовая на все, приторно положительная, графиня Феодора – нарочито бездушная, расчетливая, циничная. Даже куртизанки Акилина и Ефрасия вызывают больше симпатии. Быть может, потому, что настоящие…

Для меня эта книга была, как побеседовать с не обделенной интеллектом, щедро одаренной жизненным опытом женщиной лет 40. И приятно, и даже полезно, но снова увидеться захочется не скоро, потому что, ну, знаю я, знаю я все это.

Ксавье Долан (@cupy)19 октября 2017 7:00

@MYRRRuna, а я рановато его смотрела - впечатлилась, но, возможно, сейчас эффект был бы больше.
Тогда ещё лучше)

Kate Winslet (@myrrruna)20 октября 2017 12:33

@cupy, может, стоит тогда пересмотреть?)

Ксавье Долан (@cupy)20 октября 2017 12:52

@MYRRRuna, хочу, хотя интересного так много..)

написал рецензию6 июня 2017 19:56
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Я уже говорил про двоякость моего восприятия Бальзака. Этот роман не исключение. С одной стороны - лучшая на мой взгляд его история, задумка. И с другой стороны - худшая реализация.

Кратко о чем книга: юноша по имени Рафаэль в следствие обстоятельств становится обладателем необычной ослиной шкуры, которая исполняет его желания, но при этом укорачивает жизнь. В примитивном варианте можно считать, что Рафаэль продал душу дьяволу. В более глубоком рассмотрении мне нравится другая позиция: он (как и большинство из нас) тратил жизнь на ерунду, добиваясь положения, денег, женщин, но при этом не нуждаясь в объектах своих желаний. То место в жизни, те суммы денег и та самая женщина были всегда рядом. Но так часто кажется, что у соседа трава зеленей. Поэтому все побежали и Рафаэль побежал...

Теперь мысли, впархивавшие в черепную коробку во время чтения:

1. Как бы было здорово, если бы Бальзак мог слиться в творчестве с Гофманом в момент написания тем "Эликсира Сатаны". Той книге не хватало бальзаковской житейской стороны, этой - яркости гофмановских красок и точности слов.

2. Словоблудство. Я сам могу болтать по долгу. Но книжные диалоги, когда один персонаж говорит три страницы, а второй отвечает ему четыре... Все же это перебор. Антонпалочевский афоризм для Бальзака пустой звук, к сожалению.
И сюда же можно отнести советы людей, к которым обращается Рафаэль. Вот пришел он с вопросом "что это за кожа?" к биологу и получил на шесть листов лекцию про непарнокопытных. И еще две страницы конкретно про арабских осликов. И еще чуть-чуть совсем конкретно про куланов. И лишь когда уже я взревел в голос, профессор назвал точное животное и точное название кожи. Вот только если бы Рафаэль был живым человеком, он к этому моменту уже застрелился бы.
А потом аналогичные сцены с физиком-механиком, а потом с химиком. Про консилиум докторов я вообще молчу.

3. Бальзак любил женщин, это чувствуется. И он красиво умеет их описывать. Правда дамы у него, как и у Бунина, словно шахматные фигурки - либо белое, либо черное. Всего пара типажей. Т.е. внешность их и чувственность автор передает отлично, а человеческую сторону - по минимуму. А то и вовсе мимо кассы.

4. В целом роман продолжает идею книги "Отец Горио" про грязь в высшем обществе. Недаром здесь появляется тот же персонаж - Растиньяк, который еще тогда из совестливого студента превратился в светского льва и сноба. А теперь учит уму разуму новичков.
Не могу сказать - считал ли Бальзак, что в высшем обществе можно "выжить" и остаться порядочным человеком, или у всех один путь. Но я считаю, что моральные уроды и бессмысленно тратящие свои дни люди существуют в любых слоях общества. Разве что если не брать в расчет политику, но это совсем другая история.

5. Финал книги - это то, ради чего стоит читать произведение. Гротескно и реалистично. Мистично и естественно. С двойным углом зрения и многоходовочкой в эпилоге.

6. Мсье Бальзак, чего ж вы такой нудный, а?

Итог.
Как я сказал - это лучший роман по замыслу. Но читая его очень трудно не вспомнить про господина Гюго и его "Собор парижской богоматери". В смысле - один француз до молекул разобрал всю кладку собора, другой растолковывал и разжевывал мнение каждого персонажа до такой степени, как будто книгу адресовал инфузориям туфелькам...
Поэтому хоть и оценка высокая, и рецензия положительная, но я честно признаюсь: давно я не пробирался через текст с таким трудом. Рад, что дочитал до конца, но дочитывая чувствовал себя бурлаком на Волге или грузчиком в Одесском порту.

Одно из наименее нудных произведений Бальзака. Можно представить - что там в других)) "либо белое, либо черное." - ну да, блондинки и брюнетки

@neveroff16 октября 2017 20:42

@Shishkodryomov, а как же шатенки и рыженькие?))

@neveroff, сегодня рыженькая, завтра темненькая - нет в этих женщинах постоянства

написал рецензию9 октября 2017 8:40
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Жили-были старик со старухой. Сказать так сразу, что это являлось жизнью, было бы невозможным, но, как мы уже отметили, бытие их было общепризнанным фактом, поэтому мы можем с известной долей уверенности полагаться на столь авторитетное общественное мнение. Жили они во Франции, что вовсе не являлось объяснением того, что они стопроцентно относились к высокой французской нации. Даже если бы их происхождение, набор генов и степень наследственности предполагали что-то другое, то мы все равно возложили бы на них ту необходимую толику гражданского повиновения и силой государственного принуждения обязали бы их признать себя все же французами. Тем более, что старик, всю жизнь проработавший на ниве сельскохозяйственных угодий, был мелким рентье и имел небольшой в общем-то и очень незначительный доход. Старуха, как и пристало женщине ее возраста и положения, была у старика на содержании и это ей казалось вполне обыденным и незначительным. Но, согласитесь, этот факт не мог не отразиться на взаимоотношениях внутри семьи и распределении ролей, поэтому в то утро, о котором идет речь, старик обратился к старухе с весьма странной просьбой.

- Старуха, испеки мне Колобок!

Бабушка была крайне изумлена столь странной фразе, впервые прозвучавшей в этих широтах со времен Маргариты Наваррской и, не придумав ничего лучшего, сочла возможным уточнить - что именно старик имел ввиду и почему он решил возложить на нее, на старуху, столь позорную обязанность. Старик глубоко вздохнул, потому что ничего другого от глупой бабы и не ждал, но поскольку был твердо уверен в том, что все горести и несчастья в этом мире происходят именно из-за женщин, он стал объяснять старухе, что Колобок - это такая форма хлебобулочного изделия, которое имеет мало общего с полуторафранковыми круассанами в кондитерской лавке напротив, а больше напоминает приличествующий сану десятисантимовый круглый хлеб. Старуха тут же обратила внимание старика на то, что поставки муки в их семью в последнее время стали столь нерегулярны и убыточны, что она даже сомневается в целесообразности желаний старика в принципе, даже если это не касается хлеба насущного, вид которого старик пытается придать своей жалкой просьбе. А по этой причине у нее не имеется в наличии необходимого количества расходного зернового материала, столь нужного для выполнения поставленной перед ней задачи. Старик, убедившись в полной непригодности его спутницы жизни для использования в домашнем хозяйстве, в кои-то веки! (да и вообще - во всем), со вздохом вручил ей заступ, лом и метелку, показал - как ими пользоваться и отправил старуху в амбар со словами

- А ты по амбару помети, по сусекам поскреби - авось чего и выметешь!

Старуха открыла было рот, чтобы уточнить значение слова "сусек", но, поскольку старик ее уже покинул перед тропинкой, ведущей к амбару, то она так и осталась стоять с открытым ртом посреди улицы.
Прошло довольно много времени, прежде чем старуха решилась-таки подступиться к амбару и, хотя не выполнила до конца своего задания, понадеялась на французский авось.
Амбар находился в северной части земельного участка, что принадлежал старику с 1623 года по праву наследования. Это ветхое строение имело в себе только одну дверь, что, в соответствии с действующим французским законодательством, имело возможность воспользоваться льготным налогообложением. Дверь, долго не поддававшаяся, несмотря на отчаянные усилия старухи, скрипнула и отворилась. И старуха, начав мести метелкой, тут же наткнулась на ШАГРЕНЕВУЮ КОЖУ. Вот так-то, блин!!!

Наиболее прозорливые читатели ( и терпеливые тоже) могли бы понять, что кожу нашел Колобок, но блинскийсатана у меня уже сил нет. Вот что я хочу в итоге сказать, если кто-то не знал - что такое Бальзак, то может сравнить с оригиналом это начало "Колобка". Один мой друг, когда его очередная девушка упрекнула в занудности, сказал следующее - "Да, несомненно, но это именно то качество, которому я обязан куском хлеба". Этим другом был я сам. Правда давно.

Это лучшее, что когда-либо я читал у Бальзака. Мысли настолько глубоки, что сомневаешься в их принадлежности. Язык и форма мышления очень понятны. Жаль, что он так мало прожил. Желаю, чтобы дольше. Пусть моя кожа уменьшится.

написала рецензию22 сентября 2017 18:35

#Кин1_1курс

В первый раз читала Оноре де Бальзака и, наверно, в последний. К выбору книги меня привлекла аннотация. Тема мистического исполнения желаний не нова для литературных жанров, но привлекательна самой идеей вседозволеной реализации тайных поползновений. Сюжет сам по себе дает автору много возможностей для воплощения собственных идей. Но, а расплата за материальные и моральные блага подводит героев таких сюжетов к конечному неизменному философскому настроению.

В исполнении Бальзака сюжет теряется в философских размышлениях героя. Очень часто и надолго герой уводит читателя в такие недра, где теряется не только сюжет, но и главные герои. Сколько же лишнего и затянутого спрятано на страницах книги. Это отвлекает. Много-много слов, которые складываются в бесконечные предложения, а мысль теряется где-то в середине. Я заставляла себя продолжать читать, как правило, для меня это редкость. Лишь прочитав четверть книги я начала привыкать к стилю автора и находить самое главное в этом нагромождении лишней информации. Поэтому далее чтение пошло веселее.

Главный герой мне не понравился с самого начала книги. Присутствует в нем некая фальшь. Даже рассказанная им история своих злоключений не вызвала у меня жалость к нему, что он и пытался сделать своим рассказом. Постоянное безденежье, безответная страсть, питаемая к ветреной особе, желание прославиться и сиюминуных удовольствий и отчаянное положение безвыходности. Приложим к этому полный крах и потеря последних денег на игорном столе и, как следствие, сокрушительное желание покончить со всем этим навсегда. Как легко он решил расстаться с жизнью в начале произведение и с каким остервенением он хватался за тоненькие соломинки надежды в конце. Да уж, все познается в сравнении. Когда он был бедным никому не известным ученым он разбрасывался своей жизнью направо и налево. Зато когда слава, богатство и страстная любовь к Полине стали реальностью, он с ужасом думал о скорой кончине. Он искал заветную пилюлю, что спасет его и излечит от мистического недуга. Но от судьбы не уйдешь и в конце каждому воздастся.

Книга тяжелая. Для меня она стала испытанием на выносливость. Стиль автора очень витиеватый, видимо лаконичность не для него. Та вычурность и насыщенность с которой автор реализует свои фантазии, выходит на первый план и затуманивает внимание и интерес. В одной из рецензий я увидела фразу, которой можно оценить эту повесть - "изящное занудство"! И я согласна с этим высказыванием на все 100%. Красиво, но искусственность затмевает восхищение.

Наша Наташа (@anastasia_roja)23 сентября 2017 18:19

а мне так понравилась идея, что тягомотина нисколько не напрягала.

Michèle Mercier (@eva_dumont)23 сентября 2017 19:47

@anastasia_roja, тема "об исполнении желаний и расплаты за них" довольно популярна. Мне например понравились "Нужные вещи" у Кинга, "Цветы для Элджернона" Киза. Хочу еще прочитать "Портрет Дориана Грея" из той же оперы.

Наша Наташа (@anastasia_roja)23 сентября 2017 22:18

@Eva_Dumont, из перечисленных читала только Портрет, и он на фоне Шагреневой кожи теряется, на мой взгляд