Шагреневая кожа

1831

«Шагреневую кожу» можно назвать одним из самых загадочных и увлекательных произведений «Человеческой комедии» — грандиозной эпопеи, которую Оноре де Бальзак задумывал как своего рода художественную энциклопедию жизни Франции XIX века. По словам автора, все в этом романе «миф и символ». Даже его название не переводится однозначно: французское слово «chagrin» означает и сорт кожи, и «горе», «печаль».

Эту книгу писатель считал «формулой нашего теперешнего века, нашей жизни, нашего эгоизма». Когда главный герой Рафаэль де Валантен становится обладателем чудесной шагреневой кожи, способной осуществлять все возможные желания, он обретает небывалое могущество. Однако с каждым исполненным желанием волшебная кожа сокращается, а с ней и жизнь Валантена. Неожиданное счастье оборачивается трагедией, и теперь Валантену предстоит решить, стоят ли сиюминутные прихоти того, чтобы растрачивать на них время, отпущенное нам на земле.

Купить книгу Шагреневая кожа, Оноре де Бальзак

Бальзак называл этот роман «отправным началом» своего творческого пути.

<p>Вечно борясь с самим собой, теряя надежды перед лицом нагрянувших бед и спасаясь от бед надеждами на будущее, человек во всех своих поступках проявляет свойственные ему непоследовательность и слабость. <br /></p>
Добавила: vishapovalova
<p>Увы, на прихоти у нас всегда найдутся деньги, мы скупимся только на затраты полезные и необходимые. Танцовщицам мы бросаем золото без счета — и торгуемся с рабочим, которого ждет голодная семья. Сколько людей в стофранковых фраках, с алмазами на набалдашниках трости обедает за двадцать пять су! Для утоления тщеславия нам, по-видимому, ничего не жалко.</p>
Добавила: janevolk
<p>Священники, судьи и женщины никогда не выворачивают своих одежд наизнанку.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>Жалость - чувство, которое всего труднее выносить от других людей, особенно если действительно подаешь повод к жалости. Их ненависть - укрепляющее средство, она придает смысл твоей жизни, она вдохновляет на месть, но сострадание к нам убивает нас, оно еще увеличивает нашу слабость. Это - вкрадчивое зло, это - презрение под видом нежности или же оскорбительная нежность.</p>
Добавила: pruett
<p>Для большинства людей падение не страшно, как для детей, которые падают с такой малой высоты, что не ушибаются, но когда разбился великий человек, то это значит, что он упал с большой высоты, что он поднялся до небес и узрел некий недоступный рай.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию13 августа 2017 21:17

#Сек1_2курс
#подарок_Санты

Наташенька patootie прошло 3 года, как я получила эту книгу в подарок, наконец-то я её прочитала. Спасибо большое!!! На тот момент я уже мечтала прочитать "Шагреневую кожу", и 3 года я продолжала мечтать. Как хорошо, что за мою мечту никакой мой талисман, отмеряющий мою жизнь, не уменьшился.

Конечно, классика есть классика, чтобы испытывать некоторые сложности с её чтением. Слог особенный, сначала не разбирала, что автор пытается рассказать, ловила свои мысли где-то на стороне. Но потом прониклась и увлеклась.
За сюжет не то что максимальный балл хочется поставить, за идею аплодировать стоя надо.

Есть человек. Потерял всё. Находится на дне жизни. Терять нечего, только жизнь, которая не нужна. Но вдруг он становится обладателем куска шагреневой кожи, которая может исполнить все желания обладателя. Но с каждым желанием жизнь человека приближается к финалу.

Казалось бы, в чём проблема, терять-то ведь нечего. Но человек - существо непостоянное. Когда появляется надежда на благополучие, жизнь становится более ценной.

Вот и пришлось Рафаэлю ради лишнего дня жизни усмирить все свои желания. Но жизнь на автомате может ли считаться жизнью? Сколько можно прожить вот так день за днём от рассвета до заката всё по привычному плану. Напряжение нарастает не только в душе Рафаэля, но и у читателя.

К финалу становится невероятно интересно, чем закончится произведение, начинавшееся так прозаично с рассуждения о шляпе.

P.S. всегда у меня так, чем больше поражает идея произведения, тем меньше я могу о ней сказать. Однозначно, это произведение в копилку лучших!

НасТася (@anastasia_roja)16 августа 2017 19:29

@neveroff, оказывается, в списках Бремя есть. Скачала себе.

@neveroff17 августа 2017 0:41

@anastasia_roja, только она не маленькая. И не стоит ее глотать.))

НасТася (@anastasia_roja)17 августа 2017 4:54

@neveroff, уже увидела объём. Не страшно, я последние полгода в основном толстушек и читаю.
А вот с не торопиться... постараюсь)

написал рецензию6 июня 2017 19:56
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Я уже говорил про двоякость моего восприятия Бальзака. Этот роман не исключение. С одной стороны - лучшая на мой взгляд его история, задумка. И с другой стороны - худшая реализация.

Кратко о чем книга: юноша по имени Рафаэль в следствие обстоятельств становится обладателем необычной ослиной шкуры, которая исполняет его желания, но при этом укорачивает жизнь. В примитивном варианте можно считать, что Рафаэль продал душу дьяволу. В более глубоком рассмотрении мне нравится другая позиция: он (как и большинство из нас) тратил жизнь на ерунду, добиваясь положения, денег, женщин, но при этом не нуждаясь в объектах своих желаний. То место в жизни, те суммы денег и та самая женщина были всегда рядом. Но так часто кажется, что у соседа трава зеленей. Поэтому все побежали и Рафаэль побежал...

Теперь мысли, впархивавшие в черепную коробку во время чтения:

1. Как бы было здорово, если бы Бальзак мог слиться в творчестве с Гофманом в момент написания тем "Эликсира Сатаны". Той книге не хватало бальзаковской житейской стороны, этой - яркости гофмановских красок и точности слов.

2. Словоблудство. Я сам могу болтать по долгу. Но книжные диалоги, когда один персонаж говорит три страницы, а второй отвечает ему четыре... Все же это перебор. Антонпалочевский афоризм для Бальзака пустой звук, к сожалению.
И сюда же можно отнести советы людей, к которым обращается Рафаэль. Вот пришел он с вопросом "что это за кожа?" к биологу и получил на шесть листов лекцию про непарнокопытных. И еще две страницы конкретно про арабских осликов. И еще чуть-чуть совсем конкретно про куланов. И лишь когда уже я взревел в голос, профессор назвал точное животное и точное название кожи. Вот только если бы Рафаэль был живым человеком, он к этому моменту уже застрелился бы.
А потом аналогичные сцены с физиком-механиком, а потом с химиком. Про консилиум докторов я вообще молчу.

3. Бальзак любил женщин, это чувствуется. И он красиво умеет их описывать. Правда дамы у него, как и у Бунина, словно шахматные фигурки - либо белое, либо черное. Всего пара типажей. Т.е. внешность их и чувственность автор передает отлично, а человеческую сторону - по минимуму. А то и вовсе мимо кассы.

4. В целом роман продолжает идею книги "Отец Горио" про грязь в высшем обществе. Недаром здесь появляется тот же персонаж - Растиньяк, который еще тогда из совестливого студента превратился в светского льва и сноба. А теперь учит уму разуму новичков.
Не могу сказать - считал ли Бальзак, что в высшем обществе можно "выжить" и остаться порядочным человеком, или у всех один путь. Но я считаю, что моральные уроды и бессмысленно тратящие свои дни люди существуют в любых слоях общества. Разве что если не брать в расчет политику, но это совсем другая история.

5. Финал книги - это то, ради чего стоит читать произведение. Гротескно и реалистично. Мистично и естественно. С двойным углом зрения и многоходовочкой в эпилоге.

6. Мсье Бальзак, чего ж вы такой нудный, а?

Итог.
Как я сказал - это лучший роман по замыслу. Но читая его очень трудно не вспомнить про господина Гюго и его "Собор парижской богоматери". В смысле - один француз до молекул разобрал всю кладку собора, другой растолковывал и разжевывал мнение каждого персонажа до такой степени, как будто книгу адресовал инфузориям туфелькам...
Поэтому хоть и оценка высокая, и рецензия положительная, но я честно признаюсь: давно я не пробирался через текст с таким трудом. Рад, что дочитал до конца, но дочитывая чувствовал себя бурлаком на Волге или грузчиком в Одесском порту.

Людмила (@liu)6 июня 2017 23:24

Вот уж на что я любитель длиннейших описаний и разглагольствований в книгах, но Бальзак у меня не пошёл, сколько не пыталась, года 3 назад и вовсе бросила пытаться) А рецензию очень приятно было почитать. Вспомнилась шутка, гуляющая на просторах интернета "Красная шапочка" в исполнении разных авторов (видел, наверняка). И бальзаковская шапочка выглядит так:

"Волк достиг домика бабушки и постучал в дверь. Эта дверь была сделана в середине 17 века неизвестным мастером. Он вырезал ее из модного в то время канадского дуба, придал ей классическую форму и повесил ее на железные петли, которые в свое время, может быть, и были хороши, но ужасно сейчас скрипели. На двери не было никаких орнаментов и узоров, только в правом нижнем углу виднелась одна царапина, о которой говорили, что ее сделал собственной шпорой Селестен де Шавард — фаворит Марии Антуанетты и двоюродный брат по материнской линии бабушкиного дедушки Красной Шапочки. В остальном же дверь была обыкновенной, и поэтому не следует останавливаться на ней более подробно..."

@neveroff7 июня 2017 13:34

@liu, ага, там целый список писателей был в пересказе Шапочки.)) А я вот три книги Бальзака за эту неделю. И думаю на этом мы с ним расстанемся.

Людмила (@liu)7 июня 2017 13:44

@neveroff, в моих глазах это подвиг))) Три книги Бальзака подряд....

написал рецензию23 мая 2017 22:24
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

"Шагреневая кожа" - великолепная квинтэссенция романтизма и реализма, созданная блестящим мастером слова Бальзаком. Чего стоит одно только описание лавки древностей? Это поэзия в прозе и фантасмагория образов, взрывающая мозг наивного читателя. Идея шагреневой кожи уже почти двести лет будоражит умы и молодых и старых. Представьте на миг - вы вольны выступить в роли Провидения - можете наградить себя любыми радостями, которые только способно измыслить наиболее извращенное человеческое воображение, но взамен ваша жизнь становится короче с каждым исполненным желанием. А какой печальный финал у истории, рассказанной великим французом! Даже самое холодное сердце начинает биться быстрее, а на глаза наворачиваются слезы. Но ничего не сравнится с выведенными в романе женскими фигурами. Бездушная Феодора и нежная Полина, даже их имена как будто созвучны с подходящими девушкам эпитетами. Каждая страница этой бессмертной книги способна надолго лишить сна и аппетита. Напиши создатель огромной "Человеческой комедии" всего только одну "Шагреневую кожу" - его имя все равно бы навеки осталось в сокровищнице мировой литературы.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 8
Сюжет - 9
Персонажи - 9
Информативность - 7
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 8,42

написала рецензию13 февраля 2017 12:33
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Ууухх!..вот это да, меньше 300 страниц, а читала целую неделю!

Не могу сказать, что книга мне не понравилась совсем, скорее она просто меня измучила.
Сколько же описаний, сколько размышлений...сколько слов непонятно зачем! Только диву давалась, читая, как главный герой, обильно вливший в себя алкоголь, философски рассуждает на 100 страницах о смысле/бессмыслии своей жизни, о неудавшейся любви, о своей глупости, о потерянной цели и тд, и тп.. Скучно! Странно!..и как у него язык в трубочку не сворачивался и не заплетался?..

"Шагреневая кожа" - произведение о волшебном кусочке кожи онагра, который может исполнять любые Ваши прихоти, любые мечты и желания. Но, не все так просто! За любое исполненное желание Вы лишаетесь нескольких лет своей жизни. Казалось бы глупый обмен, но кто-то все таки согласен быть счастлив сейчас и сегодня, а сколько это времени продлиться - это его не волнует. Рафаэль - ранее сын богатых родителей, привыкший к роскоши и деньгам, ныне же страдающий от безденежья, готовый на самоубийство, но втайне мечтающий о прошлой жизни и шикарных женщинах. И вот он - талисман - деньги, титулы, разврат...болезнь, Полина, раскаяние, страх.
Масса эмоций, безумное количество слов - рассуждения, которые остались для меня в стороне...
Сюжет прост, мораль ясна. Главный герой вызывает гадкие чувства по отношению к себе, Полина восхищает своей романтической и добропорядочной натурой, Феодора поражает своей хладнокровностью...

Идея - понравилась, как написано - нет.
Жаль, конечно, я надеялась на чудесное знакомство с автором, а получилось немного тягомотное и вынужденное чтение этой истории.

Бальзак, увы, Вам не ответит, так что позвольте мне. Каждый раз, когда кто-то в качестве единственного довода против книги приводит слово "скучно", он ничего не говорит о произведении, а вот о себе - довольно много. Читайте весёленькое что-нибудь, в чём проблема? Зачем себя мучить?

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)13 февраля 2017 18:28

@reiden_coldflame, я ни в коем случае не говорила, что книга скучна или плоха - я описала лично мои эмоции) у всех ведь свое восприятие)

написала рецензию9 октября 2016 18:38
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Человек - такое существо, которое хочет всё и сразу, но ничего не хочет для этого делать.

Рафаэль хотел славы, хотел богатства, чтобы рядом с ним были только красивые женщины. Но желал он этого, лёжа на кровати, дуясь на весь белый свет, что никто его не замечает.
И вот в один из тёмных дней, Рафаэль попадает в лавку, где много разных загадочных вещиц, которые продаёт странный слепец, который и предлагает Рафаэлю ту самую шагреневую кожу.
Молодой человек получает всё, что он хотел, и даже больше. Мстит своим обидчикам, ведёт разгульный образ жизни, но вместе с тем несётся с сумасшедшей скоростью в объятия смерти. Но стоят ли все эти балы и пригоршни золота любви и человеческой жизни?
Увы, наш герой понимает это слишком поздно…

Глупец? Возможно. Но своими поступками Рафаэль вызывает лишь сожаление к себе, ведь не замечает очевидных вещей, не обращает внимание на людей, которые дорожат им, будь он хоть попрошайкой на задворках.

Сюжет чем-то напоминает «Портрет Дориана Грея», как мне показалось. Та же тщеславность в главный героях, то же желание быть в центре внимания, иметь всё, что есть в мире, не задумываясь над своими поступками, о цене, которую придётся заплатить за свои требования.
#Муз1_5курс

Lo Lo (@_kodomo_)10 октября 2016 11:33

@raccoon, подтолкни себя немного, дальше пойдёт легче, я под конец уже и оторваться не могла)

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 14:17

Первый доп принят. Не забывайте отчитаться по русской муз. литературе)

Lo Lo (@_kodomo_)10 октября 2016 21:16

@dpakoshka, я всё помню, уже в процессе)