Рецензия на книгу Портрет художника в старости от Safoosha

написала рецензию18 января 2019 23:34

Очень, очень странная книга. С одной стороны есть завязка - муки творчества писателя, который уже не может ничего написать, потому что у него куча идей, но все эти идеи уже кто-то использовал до него. С другой стороны нет развития сюжета. Эта книга - много текстов в одном, представляющие собой наброски писателя, который пытается поймать ту самую свежую нетривиальную идею, чтобы еще раз заявить о себе.
Были моменты, которые было очень интересно и забавно читать, и глубокие мысли тоже были. Мне бы хотелось более полного погружения в эту историю. Возможно, тогда бы мне понравилось.
К сожалению, были и моменты, когда я не понимала, что хочет сказать автор, видимо, это должна была быть ирония, но я её не восприняла, поэтому местами читать было сложно.
Меня просто очаровала "Поправка-22", поэтому я ждала чего-то сходного по уровню, однако, эта книга - совсем не "Поправка-22".

#свояигра (Книги о книгах за 10)

@rerfhtre Владимир 15 августа 2014
Джойс, Маяковский, Достоевский, Фицджеральд и многие многие другие.... Эта книга о книгах, написанных, придуманных, о замыслах и их реализации. О сексе, о любви, о зависти, ...Читать далее
@nvaleriaa Валерия 26 декабря 2015
Очень необычная книга о писателе Порху и о его маниакальной идеи написать книгу, которая была бы образцом высокой и оригинальной художественной литературы и стала бы ...Читать далее
@arisha9696 3 января 2016
#П2_2курс Сюжетное построение произведения мне напомнило фильм Начало: если там были сны во снах, то тут книги в книгах. И эта подача оказалась удачной. Я ...Читать далее