Рецензия на книгу Трое в лодке, не считая собаки от rina_rot

написала рецензию20 января 2019 13:19

Такая милая история (а точнее калейдоскоп историй) и такой милый, а иногда "милый" юмор! Я не поклонница английского юмора (по-крайней мере Вудхауса после 2-ух его произведений больше читать не хочется), но тут мне понравилось; наверное здесь юмор и не совсем английский. Не скажу, что я смеялась, иногда даже на вроде бы смешных моментах не улыбалась, но почти ни разу я не посчитала, что автор зря написал именно так.

Итак, друзья, вы хотите отвлечься от своих будничных дел и оказаться немного подальше от "цивилизации", не слушать наконец-то по утрам звуки авто за окном и не видеть толпы людей на улицах или в любых других местах, хотите слиться с матерью Природой и дать волю своим мыслям пробегать у вас в голове под мерные звуки плеска реки, шума ветра, пения птичек и проч.? Тогда вы точно должны совершить двухнедельное плавание на лодочке вверх по реке. Романтика-такая-романтика... Не волнуйтесь, в этом деле вам не помешает ни назойливая собачонка, для которой рай - это то место, где можно в день совершить от 11 до 14 драк; ни неудобное место для сна в виде жёсткого дна лодки; ни назойливые пассажиры моторных яхт, будь они не ладны, так бы и пристукнул их всех веслом; ни неожиданное зато ободряющее купание в реке по утру. Главное, всё время повторяйте как мантру следующую фразу: "Мы собирались две недели наслаждаться плаванием по реке, и мы будем две недели наслаждаться плаванием по реке. Пусть мы при этом погибнем." А если вы и ваши друзья запасутся парой забавных (ну и что, что иногда не совсем правдивых) историй из жизни их самих или их знакомых (или знакомых знакомых), то удачное и весёлое времяпрепровождение вам обеспечено!

А! И ещё, не забудьте посетить или хотя бы осмотреть издалека некоторые исторические объекты, о которых вы знаете несколько "уууувлекательных" фактов. Хотя, можете обойтись и без этого. Просто читать эти небольшие части о фактах из не совсем известной мне истории было нудновато. Благо, порой всё это умещалось в одно предложение.
П.С. @alyonaivanishko, спасибо большое за книгу. Она и правда забавная, и иллюстрации в ней тоже:)
#БК_2019 Произведение из зарубежной классики

@lerochka20 января 2019 14:33

О, и ты теперь с нами в лодке с английским юмором)
А у тебя книга была с иллюстрациями или фотографиями?

Катя (@rina_rot)20 января 2019 14:48

@lerochka, иллюстрации чб, прелестные такие, прям подходят к книге. Только собачка почему-то не фокстерьер на них)

@lerochka20 января 2019 14:57

@rina_rot, а у меня были фотографии их реальной компашки, да ещё и с их половинками) Посмотри, если любопытно.

Катя (@rina_rot)20 января 2019 15:06

@lerochka, надо посмотреть

v v (@vandal)20 января 2019 15:19

Хм...надо будет в этом году прочитать их)
А то все откладываю(

@neveroff20 января 2019 15:21

@lerochka, вот она, троица))

не так давно писали статью по Джерому, как раз тоже насмотрелся фоток.

Вообще помню, что мне книга очень не понравилась. Может надо как-то попробовать повторно, а вдруг просто так попал в неудачный момент.

Катя (@rina_rot)20 января 2019 15:42

@neveroff, я уже посмотрела фото. И с тётями:) и где среди них толстый?
Наверное, приступать к книге нужно без особых ожиданий. Вот сначала они у меня раньше были, я добавила книгу в хотелки, а потом начиталась нейтральных и отрицательных рецензии, и сразу удалила из списка на прочтение. И сейчас я ожидала более или менее скучного чтения без особого сюжета. И да, сюжета особо не было, но сам текст, язык и забавные случаи мне понравились:))

@neveroff20 января 2019 15:44

@rina_rot, меня помнится раздражало то, что Джером называет юмором.
На фотке могу сказать кого как зовут по настоящему (сам Джером - справа), но кто чей прототип не помню уже.

Катя (@rina_rot)20 января 2019 16:06

neveroff, А! И еще до прочтения не надо иногда читать информацию об авторе и произведении, что он сам думает о нём и критиков.)))
Ну мне некоторые ситуации казались очень забавными. Напрмер, когда сначала гг хотел придушить все паровые катера, которые мешают лодкам беспрепятственно плыть, а через страниц 50 уже готов перебить веслом всех пассажиров обычных лодок, мол, развелось их много и мешают плыть на буксире у паровых катеров:))

@lerochka20 января 2019 16:20

@rina_rot, а мне понравилась история, где глава семьи вешал картину. Я там своего папу один в один узнала, так смеялась))

@lerochka20 января 2019 16:21

@neveroff, я, вообще, была удивлена, когда увидела, что книга тебе не понравилась. И в особенности, что ты юмор раскритиковал. Да, нужно тебе перечитать эту книгу)

@lerochka20 января 2019 16:23

@neveroff, фото их я тоже насмотрелась, у меня в конце книги была очень много фотографий. А когда читала даже не знала, что он с себя и друзей писал и это стало сюрпризом для меня в дополнении к книге

Катя (@rina_rot)20 января 2019 16:27

@lerochka, так кто из них толстый?))))

@lerochka20 января 2019 16:45

@rina_rot, слева направо: Гаррис Карл Хеншель), Джордж (Джордж Уингрэйв), Джером (Джером). Получается толстый, который по середине
Но он же не точно писал с прототипов. Даже собаки на самом деле у автора не было, её уже потом после написания книги ему читатели подарили

@neveroff20 января 2019 16:49

@lerochka, удивительно другое. Они похожи по стилю с вудхаузом, но его я люблю, а Джерома прям нет.

Собака была, но в детстве. Потом было ещё 4 или 5 с одинаковым именем.

Катя (@rina_rot)20 января 2019 17:05

@lerochka, а то я уже собиралась беспокоиться за тогдашние стандарты красоты:D думала, ничего себе толстый, а какой же тогда худой?)))))

Катя (@rina_rot)20 января 2019 17:10

@neveroff, а мне Вудхаус стилем не понравился и оборотами речи:D но я всё же пытаюсь всё это списать на перевод и на то, что мы так не выражаемся и у нас нет эквивалентов

@neveroff20 января 2019 19:34

@rina_rot, у него много речевых оборотов, да. Но мне и на русском нравится. Он берет элементарную ситуацию и доводит до абсурда.
У Джерома то же самое я воспринимал как высосоно из пальца...

@alyonaivanishko21 января 2019 13:53

@rina_rot, я рада, что тебе понравилось)) я, конечно, рисковала с английским юмором, но надеялась всё-таки на лучшее)) помню, сама я влюбилась в повествование и в высмеивания человеческой природы)

@argishty Аргишти Геворкян 10 апреля 2014
Думаю будет интересно написать рецензию прямо после прочтения книги.Основной плюс книги это своеобразный юмор автора , который помогает отвлечься от исторических моментов книги (но и ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 28 апреля 2014
Обожаю ее! Такая легкая, веселая и непосредственная книга. Когда читаешь, невольно начинаешь грезить о том, как чудесно было бы оставить все дела, все проблемы и ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Если вам хочется прочесть нечто остроумное, чтобы расслабиться, то "Трое в лодке, не считая собаки" для вас. Приятный английский юмор, высмеивающий свойственные большинству людей (в ...Читать далее