Рецензия на книгу 11/22/63 от AnfiskaBaeva

написала рецензию26 января 2019 13:47

Люблю тему путешествий во времени, всегда мечтала побывать в прошлом. Но не могу даже представить, что бы я сделала, окажись там на самом деле. А вот главный герой романа 11/22/63 - Джейк Эппинг, отправился в прошлое с определенной целью – спасти Джона Кеннеди.

Одинокий разведенный Джейк узнает от своего друга Эла о существовании «кроличьей норы», портала во времени из 2011 в 1958 год. Показав нору Эл рассказывает Джейку о своем плане спасения Кеннеди, который он не смог реализовать из-за рака легких. Джейк берется выполнить поручение Эла, но сначала хочет проверить, как повлияет спасение человеческих жизней в прошлом на живущих в настоящем. Очень кстати у него на примете есть семья с чокнутым папашей, который, как известно Джейку, планирует перебить все свое семейство кувалдой. Так начнется долгое путешествие Джейка Эппинга, теперь уже Джорджа Амберсена по миру полному качественной еды и хороших автомобилей, расовой сегрегации и табачного дыма.

К своем стыду я ничего не могу сказать об исторической достоверности романа, поскольку с историей, особенно американской, состою в очень натянутых отношениях. Т.е. мы не просто плохо знакомы, а я откровенно не люблю запоминать все эти цифры и события, которые по большому счету сводятся к тому, кто, когда и кому объявил войну или ее закончил. Поэтому я просто наслаждалась чтением, особо не обращая внимания на отсылки к реальным историческим или политическим фактам.

На самом деле я боюсь больших книг и взялась за Кинга на волне энтузиазма, под впечатлением от шикарных списков из осеннего курса академии, за что от меня еще один реверанс Анастасии @anastasia_roja . Чтобы было не так страшно, данное произведение я предпочла слушать, и, похоже, это было правильным решением. Многие указывают на затянутость книги, якобы описание жизни Джейка-Джорджа в прошлом чересчур подробно и не несет никакой ценности для сюжета. Но мне так не показалось, именно благодаря подробностям я смогла перенестись из своей кухни в маленький городок Джоди или побывать на жутковатой Мерседес-стрит. Я люблю полностью погружаться в произведение, в моем понимании качественно созданная атмосфера жизни героев один из основных критериев оценки работы автора. А Кинг, как никто другой, умеет поселить читателя на страницах своих книг.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

Медведь (@anastasia_roja)26 января 2019 14:25

Ух ты, академия закончилась, а книги читаются))
Здорово, что захотелось читать ещё и книга понравилась.
Я, кстати, тоже слушала, и впечатления хорошие.

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее