Рецензия на книгу Призрак автора от regina1

написала рецензию26 января 2019 22:21

Я не знаю как оценивать это произведение. По сути, оно состоит из нескольких рассказов, бездарно вплетенных в сюжет. Вот только основной сюжет жутко раздражает своим бредом. Вот серьезно, разве возможно поверить, что мальчик, влюбившись в тринадцать лет в девочку по переписке, будет хранить ей верность больше десяти лет? Он никогда не видел её даже на фотографии, не слышал её голоса. Вся их «любовь» основана на пустых обещаниях когда-нибудь встретиться, без обозначения каких-либо сроков. Будь возраст 13-15 лет, я бы еще смогла понять, но не за 25 и старше же! Невозможно воспринимать это всерьез. Но Джерард Фриман вообще до невозможности странный и неинтересный (боже, да я даже его фамилию не запомнила, настолько он блеклый и никчемный). Все его увлечения зациклены на девочке по переписке и на древних историях его матери, которые она рассказывала, когда Джерард был маленьким, а потом резко перестала, обидевшись на сына (мать, откровенно говоря, та еще маразматичка). Всё что его интересует - это некое поместье Стейплфилд, но он даже не удосуживается откровенно поговорить с матерью и хотя бы узнать существовало ли оно в реальности или всё это глупые россказни.

Самое лучшее в этом романе – рассказы. Лучше бы Джон Харвуд написал ещё парочку и издал их сборник. Потому что с сюжетом о Джерарде большинство рассказов не связано совершенно, их как будто просто впихнули в этот недороман для объема.

#свояигра

Валюшка (@dpakoshka)26 января 2019 22:26

Мне тоже большего всего в этой книге рассказы понравились) Правда, ко влюбленности мальчика в девочку на расстоянии я не так критично отнеслась)

Полностью согласна и готова подписаться под каждым словом! А финал книги - вообще плевок в лицо читателя.

Валюшка (@dpakoshka)27 января 2019 9:08

@beshenaia, о, даааа. Финал окончательно все испортил.

Регина (@regina1)27 января 2019 18:52

@dpakoshka, у меня к самой влюбленности претензий вообще нет. Но то, что столько лет она может длиться - не могу поверить. Он же уже зрелым мужчиной стал с вполне понятными потребностями, не мог он грезить о далекой и никогда не виданной Алисе, когда рядом ходят живые и близкие девушки. Да у него же даже ни одного друга не было - разве это не странно?

Регина (@regina1)27 января 2019 18:55

@beshenaia, СПОЙЛЕР
Ой, финал это отдельная история. Значит она тридцать лет жаждала мести, потом годами переписывалась с ребенком, заманила его в подвал, а потом... рассказала всё и отпустила восвояси. Логика на миллион))

Валюшка (@dpakoshka)27 января 2019 19:25

@regina1, как раз-таки, если он был замкнутый и не общительный, что с другими у него не получалось сойтись, все внимания на ту далекую и было) Но я, правда, уже не помню какой он там был :D сейчас так объясняю) Не исключено, что при прочтении, мне это тоже не понравилось xDDD

@regina1, там вообще множество событий далеки от реального мира. Та сестра, которую морили рентгеном, жива (пусть и не здорова), а другая давно скопытилась. все эти события с изменами тоже в хронологию не укладываются. Но момент, который больше всего повеселил меня, это внезапно обнаружившееся в доме электричество! Вот это вообще огонь!

@ytre Екатерина Норсеева 29 сентября 2014
"Тень автора" - первый роман Джона Харвуда, который сразу принес писателю международное признание и был отмечен престижными литературными премиями. Судя по тому, что у книги ...Читать далее
@neveroff 15 октября 2014
Книгу можно отнести к сложно-составному жанру: что-нибудь вроде "готический научно-мистический детективно-романтический сказко-исследовательский роман". Название немножко ассоциируется с книгой "Призрак оперы", а сюжет (расследования, пересекающиеся с ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 21 апреля 2015
Как же я люблю такие сложные сюжеты! Как же я люблю тайны и загадки! Особенно люблю разгадывать их и видеть в финале книги то, что ...Читать далее