Рецензия на книгу Искусство войны от TorP

написал рецензию28 января 2019 13:32

Сунь Цзы сказал…
Все военное дело основано на обмане…
Если ты слаб, притворяйся сильным, если силен – притворяйся слабым ( см. игра в покер от обратных ставок).
Генерал, побеждающий в битве – делает много расчетов по ходу сражения. Генерал, проигрывающий битву, ничего не рассчитал заранее. Многие расчеты ведут к победе, малые – к поражению.
Если ты вступил в бой, а победа долго не приходит - оружие затупиться, а солдатский задор – погаснет.
И хотя мы слышали о вреде спешки, никогда не было видно, что бы мудрость дружила с долгими отлагательствами.
Пока еще ни одна война не обогатилась от продолжительной войны (об этом, кажется, забыли в двух мировых войнах).
Драться и побеждать во всех боях – далеко не высшее превосходство. Высшее превосходство состоит в сломе вражеского сопротивления без боя.
Высшая форма генеральского мастерства – срыв всех вражеских планов.
Если ты знаешь врага и себя, то тебе нечего бояться и сотни битв, если знаешь врага, но не себя – за каждую одержанную победу заплатишь поражением, когда же ни врага не знаешь, ни себя – будешь бит во всякой битве.
Так сложилось на войне, что победоносный стратег ищет боя только тогда, когда победа уже одержана, тогда как осужденный на поражение сперва ввязывается в бой, а уже потом ищет возможности победить.
Мудрый боец использует объединенную мощь и не требует слишком многого от подчиненного отсюда способность подбирать нужных людей и полагаться на все, соединенные силы.
Гонги и барабаны, знамена и флаги – верный способ направить внимание толпы в одну точку. Таким образом, толпа становится одним целым. И уже немыслимо, что бы храбрецы в одиночку рвались вперед, а трусы – отступали. Манипулирование большими массами людей.
Когда окружаешь врага – оставь один свободный проход, не доводи врага до отчаянности.
Не задерживайся на опасно изолированных позициях, окруженный врагами – прибегай к ухищрениям. В безнадежной ситуации ты вынужден драться.
... есть команды повелителя, которым нельзя подчиняться.
Ослабь вражеских вождей, постоянно вводя их в затруднение, не давай им передышки, и заставь их суетится по любому поводу.
Пять ошибок генерала : беспечность, трусость, задиристый характер, деликатность чести, сверхопека его людей.
Если солдаты наказаны прежде, чем они успели привязаться к тебе, они не станут подчиняться тебе, а если не станут – они будут практически бесполезны. А если солдаты привязались к тебе – нет надобности в наказании. Потому к солдатам надо относиться человечно, но под контролем железной дисциплины – это верная дорога к победе.
Смотри на солдат своих как на своих детей и они последуют за тобой в глубочайшие бездны.
Генерал, наступающий без помыслов о славе и отступающий без ужаса перед опалой, чьи мысли устремлены лишь на службу отечеству и верность повелителю – редчайшее сокровище империи.
#сапер (Книга азиатского автора)

@lerochka28 января 2019 19:54

ВНИМАНИЕ: рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли и Книжного марафона).

@vandal v v 22 ноября 2015
#Флешмоб_И Много лет, играя в стратегии, читая исторические книжки и смотря умные передачи, я натыкался на трактат «Искусство войны» Сунь Цзы. Наконец-то, пришло времени и ...Читать далее
@sergey.travelov Сергей Полетаев 25 ноября 2016
На протяжении многих лет я сталкивался с упоминанием книги Сунь-Цзы "Искусство войны" в совершенно разных источниках. В различных подборках книг, которые советуют прочесть каждому, от ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 15 июля 2018
Восторг и восхищение. Именно эти два чувства я испытывала на протяжении чтения “Искусства войны” и после его окончания. Война (в глобальном смысле) никогда не была ...Читать далее