Рецензия на книгу Окончательный диагноз от izi

написала рецензию29 января 2019 23:46

Мне было любопытно почитать книгу про врачей, как человеку, который далек от медицины и вообще не любит больницы. Но я готова признать, что книга меня просто покорила, я, еще не дочитав, уже посоветовала ее подруге. И первой причиной, по которой она должна прочитать эту книгу, был язык повествования. Он одновременно прост и красив. В книге нет большого количества сложных медицинских терминов, а если и есть, то они объясняются незнающему читателю, поэтому книга не кажется сложной с точки зрения терминологии.
Атмосфера книги похожа на большой муравейник. Все работают, куда-то бегут, торопятся, у каждого муравьишки есть своя личная жизнь, кроме работы на благо всех. Первая глава начинается с того, что Артур Хейли показывает маленькие отрывки из жизни врачей, пациентов и людей, которые как-то относятся к больнице Трех Графств. В первой главе невозможно запомнить все имена и должности, но с течением книги все встает на свои места. У каждого врача есть своя жизнь, которая не менее важна, чем больничная. Врачи- это такие же люди, как и пациенты. И даже врачи могут болеть.
Артур Хейли показывает медицинское учреждение изнутри, не глазами пациентов, а самими врачами. Это помогает лучше понять то, что происходит за закрытыми дверями для пациентов, но мне кажется, что все это не очень реалистично. Каждый день – это борьба за жизни сотни людей? Мне кажется, что да, но все это выглядит, как захватывающий фильм в кинотеатре. Не верится, что все так и есть на самом деле.
Эта книга цепляет, потому что показывается смерть людей без прикрас. Люди заболевают, а врачи не всегда ставят правильный диагноз, потому что они тоже люди. На их плечи ложится вся ответственность принятых ими решений. И тяжесть утраты человека остается на плечах не только у родных пациента, но и врача.
Во время чтения мы узнаем каждого члена огромной больницы от главного хирурга до диетсестры. Жизни этих людей крепко связаны и переплетаются с друг другом. А самый старый член этого плетения патологоанатом Джо Пирсон. Он профессионал в своем деле, но из-за возраста перестал справляться со всей тяжестью своей работы. Д.Пирсон как камень, который тянет развитие больницы на дно, но при этом он мастер своего дело. В книге сталкиваются люди, которые хотят усовершенствовать все и везде, с теми, кто признает только старые порядки. Этот раскол влечет за собой множество жертв.
#сапер

@mister1548 Анастасия Маковая 1 апреля 2015
Я люблю книги Артура Хейли. Люблю за то, с какой лёгкостью они читаются, за подробнейшие описания, которые позволяют нам окунуться с головой в этот описываемый ...Читать далее
@liliana Анастасия 14 января 2017
Роман о захолустной больнице Трёх Графств о врачах, работающих в ней и её пациентах. Автор рассказывает не только об обычных больничных буднях, но и о ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 января 2017
На самом деле давно уже прочитала эту книгу (больше недели назад), да вот как-то все не складывалось у меня с рецензией на нее. На самом ...Читать далее