Рецензия на книгу Ежевичное вино от Elloissa

написала рецензию30 января 2019 7:43

Эта книга провисела у меня в хотелках невероятное количество времени. Я уверена, что прочитай я её пораньше, она понравилась бы мне намного больше. Хотя и сейчас, после прочтения, я питаю к книге тёплые чувства. «Ежевичное вино» - атмосферная, уютная, ароматная книга. Она во многом про детство и юность, с их первой и серьёзной дружбой, с началом того, что взрослые называют «любовь», с драками, с первыми серьёзными проблемами. Взрослую жизнь главного героя – Джея, как и жизни множества других людей, определило детство. Точнее те «крючки», которые с возрастом не растворились в работе и ежедневной рутине, а наоборот, «крючки» из детства, за которые мысли цепляются каждый день, и в итоге этих мыслей скапливается так много (как курток на вешалке в прихожей в день рождения), что человеку достаточно мгновения, чтобы полностью повернуть свою жизнь в другую сторону (оп, и вешалка с куртками падает). Таким «крючком» для Джея был Джо.

Джей – известный писатель, который живёт в Лондоне со своей подругой и винным погребом. За всё время творчества Джею удалось написать только одно достойное произведение, которое и сделало его знаменитым. А сейчас он зарабатывает написанием литературы попроще, и с тоской поглядывает на пишущую машинку, на которой был напечатан первый его и единственный шедевр.

Джо – старик, бывший шахтёр и путешественник (но это не точно), который дружил с Джеем на его летних каникулах. Дружба подростка Джея и старика Джо была не совсем обычной, у Джо был свой сад и огород, и заботился он о своих растениях не самым обычным образом, а при помощи волшебства. Эту любовь к растениям и травам Джо удалось привить и Джею.

Так читатель и скачет из настоящего Джея, в его прошлое – к Джо и его саду. В настоящем мы видим, как за одно мгновение меняется жизнь Джея: переезд, новый дом, новые люди, но самое главное – плодотворная земля. В прошлом мы наблюдаем за дружбой старика и подростка, и начинаем понимать, почему Джо не стёрся из памяти Джея за годы взросления.

До середины мне было очень тяжело читать книгу, было скучно, а какие-то обороты автора казались надуманными и искусственными. Знаете, вот иногда погружаешься в историю и слова льются так, что забываешь про книгу в руках, будто ты не читаешь, а суть заливается тебе сразу в мысли. А тут я часто спотыкалась о язык, о какие-то лишние перегруженные предложения. Но в середине всё изменилось, история зацепила меня. У меня даже сложилось такое впечатление, что будто именно на середине книги история зацепила и самого автора, и слова полились легко, красиво, естественно.

А что касается рассказчика, то я бы послушала эту историю ещё бы и от лица «Особых».

#свояигра

@carpediem 2 мая 2014
Ммм, потрясающая книга. Такая летняя-летняя, сладкая-сладкая. Читала просто взахлеб. Понравилось все и всё - и Джей, и Джо, и дом, купленный Джеем, и деревья/ягоды/овощи/фрукты, росшие ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014
Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014