Рецензия на книгу Молчание ягнят от ottovi

написала рецензию1 февраля 2019 11:06

Я немного сникла. Признаюсь ожидала чего-то другого.. А может мне так зашёл Уилл Грэм из первой части, и без него мир померк в моих глазах.

Всё тот же Ганнибал Лектер кукует за решёткой и наводит страху на всю общественность, попутно вмешиваясь во все земные дела. Но сейчас на свободе есть дела и поважнее, наш старый друг Джек Кроуфорд во всю гоняется за маньяком сдирающим кожу со своих жертв и вот ни с того ни с сего просит помощи в установлении связи с Лектором да и в раскрытии страшных преступлений у юной курсантки (даже не агента) ФБР. И пусть сама девушка, Кларисса Старлинг, мне отчасти симпатична, я вижу лишь толику логики в поступках Джека. Но приходится проглатывать свои размышления, когда сам Лектор начинает интересоваться и помогать Девушке. WTF?

Здесь я соглашусь со мнением в предыдущей рецензии. Ну с чего вдруг Ганнибал растаял при виде какой-то девчонки? Да она поведала свою историю, но если именно это заинтересовало Лектора, подошла бы любая! Если же Лектору понравилась её правдивость, то она всё же сумела его обмануть! Да, девушка неплохо идёт по следу, но ничего выдающегося я в ней не заметила. Сам доктор Ганнибал Лектор меня всё же порадовал! Это нужно же было автору закрутить такой мастерский сюжет с побегом! Эта часть моя любимая, обожаю когда приходится обманываться.

В целом книга не плоха, и может быть, читай я эту историю первой, она бы меня привлекла. Здесь сочетаются рассудительная главная героиня, бесподобный Лектор и неплохой динамичный сюжет. Убийства меня заинтересовали, а вот главный маньяк немного удивил, какой-то не слишком разумный парень для таких проделок.

Читать, не читать - ваше дело. Первая часть впечатлила меня куда больше.

#БК_2019 (автор, родившийся в стране, которую я бы хотела посетить, США)

Юлия (@yachmenka_magical)1 февраля 2019 11:44

третья часть еще печальнее, в том плане, что банальнее уже просто некуда(((

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 11:54

@Yachmenka_magical, вот блин! Спасибо, что написала, а то я уже в хотелки добавила, думала мало ли, реабилитирует)

Юлия (@yachmenka_magical)1 февраля 2019 12:40

@ottovi, ну ради интереса и чтобы серию закрыть прочитать, может и надо эту, но если пропустишь много не потеряешь, финал вот надо прочитать.
А четвертая мне очень понравилась)

Катерина (@nightka)1 февраля 2019 13:00

@Yachmenka_magical, @ottovi, блин, вы меня печалите( я тоже планирую прочитать эту серию

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 13:18

@Yachmenka_magical, может чуть попозже решусь, а пока отвлеку себя чем-нибудь другим)

@nightka не печалься, многим нравится книга, просто это у нас с Юлей немного иной взгляд. И, видимо, чтобы узнать наверняка придётся самой ознакомиться

Юлия (@yachmenka_magical)1 февраля 2019 17:49

@nightka, не надо печааааалиться))
а если серьезно, то попробовать серию стоит, хотя бы ради первых двух книг, а уж там как пойдет

Катерина (@nightka)1 февраля 2019 19:30

@Yachmenka_magical, мне первая книга средненько тоже, но определённо буду пробовать остальные)

@jh4h6j87fg4fh7 Doctor Who 20 мая 2014
Всё же таки, книга "Красный дракон" была лучше. Там преступник поинтереснее и обширнее она. В книге "Красный дракон", нам лучше объяснили причину психического расстройства Долархайда, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 21 мая 2014
Опять испытала небольшое разочарование, но оно не относится к сюжету книги. Фильм «Молчание ягнят» был моим любимым с детства, я просмотрела его раз тридцать, но ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 14 июля 2014
Думаю, все слышали о фильме "Молчание ягнят". Но из тех, кто его видел, мало кто прочитал книгу. Я всегда отдаю предпочтение книгам. И в этот ...Читать далее