Рецензия на книгу Остров погибших кораблей от dpakoshka

написала рецензию5 февраля 2019 17:06

Это мое первое знакомство с советским фантастом Александром Беляевым. Не скажу, что оно оказалось очень удачным, но и ничего плохого сказать не могу. Сюжет отличный, тут и тайны, и внезапные повороты сюжета. А научное объяснение и фантастичность существования такого места, как остров погибших кораблей, завораживает.

С первых строк Гатлинг завоевывает мое расположение, хотя и прикован наручниками к кровати и находится под присмотром агента Симпкинса. О таких героях читаешь с удовольствием. Начало было многообещающим, события развивались стремительно, но чем дальше, тем повествование замедлялось. Автор подобно Жюль Верну стал много уделять внимания водным обитателям, что с начальным посылом романа немного контрастировало.

В романе много интересных персонажей, помимо главных героев мне запомнились Флорес своей находчивостью и умом, профессор Людерс увлечением корабельной историей и коллекционированием бортовых журналов.

Большим минусом для меня была быстротечность происходящего. Я не успевала проникнуться и насладиться. Еще была непонятна реакция героев на встретившегося призрака, она просто отсутствовала, как будто они их каждый день видят. А так, очень даже интересное произведение.

#БК_2019 - 5. Книга-история выживания или выживших.

@neveroff5 февраля 2019 17:50

по-моему, эта самая интересная у него. Но тебе, наверное, больше понравится "Голова профессора Доуэля"

п.с. о, так на этот пункт можно и художественную брать?

Валюшка (@dpakoshka)5 февраля 2019 17:55

@neveroff, обязательно положу "Голову" в хотелки :)

эээ... надеюсь, что можно)

@saa4 23 марта 2014
Интересная приключенческая повесть! Все достаточно по-доброму в этой книге. Она хорошо подойдет для семейного чтения или для тех, кто хочет скрасить свой вечер уютной книгой. ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 8 апреля 2014
Очень интересная и занимательная книга. Читается на одном дыхание, за один присест. Помню, как в больнице не могла от нее оторваться, хотя время было уже ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 10 июля 2014
Прекрасный рассказ о загадочном и опасном Саргассовом море. Рассказ читатется на одном дыхании. Вражда, дружба, любовь, тайна, опасность, алчность - всё это встречается в этой ...Читать далее