Рецензия на книгу Зов кукушки от nuta2019

написала рецензию9 февраля 2019 0:38

#булочки_Дамблдора

Ох уж эти кукушки – противоречивые пичуги. Нравится мне их вокал в тёплый день, когда над головой тень леса. Но в качестве родителей уважения они не внушают: эгоистичные и даже подлые. Почему героиню романа один из друзей называл кукушкой, если по сути она ещё кукушонок, понятия не имею.
И весь роман для меня сплошное противоречие.
Секрет авторства известен давно, однако я не почувствовала сходства стиля. Оно и хорошо, может, значит, тётенька и о другом писать и совсем иначе, но гложет червь сомнения – а точно ли она? Это зависть, скорее всего.
Главный герой – Корморан Страйк – вроде как должен вызывать жалость и неприятие (протез, неудавшаяся семейная жизнь, душевные раны, лишний вес); однако как только обнажаются его мысли, ход рассуждений и история жизни, сразу пропитываешься уважением к мужику и даже мысля прилипает «шож такой пригожий безхозный валяится?»
Ассистент-референт-на-все-руки-мастер Робин и вовсе выглядит барышней, не имеющей понятия что ей вообще нужно по жизни: юху, я выхожу замуж; мой работодатель не нравится жениху, фигня, перетерпит, поймёт, простит; о-па, а чё это Страйк переспал с супермоделью, как так моооожно; милый, меня не колышет, я буду работать дальше.
Детектив в целом приятный и лёгкий, увлекает на раз-два, оторваться не возможно. Но в самом начале я подумала: «Ха-ха, вот будет прикольно, если убийца – N!» А вот теперь мне хочется кого угодно, кроме N, ведь ну совсем не интересно УГАДЫВАТЬ, интересно ВЫЧИСЛЯТЬ виновников.
Жертва. Ну какая-то она слишком белая и пушистая, ну прямо смуглый ангел (учитывая последнюю фотосессию я не перегибаю палку). Вот и жалко такую умницу-красавицу, но и существовать она просто не имеет права... Имеет, тут, наверное, тоже зависть.
Не знаю на счёт сериала по книге, а вот печатное продолжение всё же пощупаю. Душка Корморан купил меня с потрохами. Ну и для отдыха – идеально.

@loki9 февраля 2019 0:47

Для меня в этой серии самое интересное оказалось отношение Робин и Корморана
И то, что на чгк я единственная в команде знала имя одного детектива, который носит имя великана XD

@loki, вот да, я наверное продолжу как раз из-за того, что страстно жажду знать, что ж там будет с Мэтью))) женишок блин

Катя (@rina_rot)9 февраля 2019 7:30

Не, что-то не хочу читать.
А рецензия хорошая)

Регина (@regina1)9 февраля 2019 7:38

@nuta2019, после каждой книги эта тема всё интереснее и интереснее) Жду выхода 4 части, осталось немного)

@regina1, ой, я надеялась, что трилогия законченная))) упс

@rina_rot, не читай, разрешаю)))

@nastya_grau 18 февраля 2014
Уважаемый Роберт Гэлбрейт, я знаю, что "Шелкопряд" выйдет только 19 июня, но, может, Вы как-нибудь ускорите процесс? У меня только пара страниц эпилога осталась...И мне ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 16 апреля 2014
Очень надеялась, что эта книга будет такой же захватывающей и интересной, как и "Гарри Поттер" когда-то. Но разочарование было полнейшим... Суть детектива как жанра грубо ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 19 мая 2014
Крайне не согласна с рецензией ниже. Я же не могу ничего плохого сказать об этой книге. Но надо отдать должное, читается очень легко. Я даже ...Читать далее