Рецензия на книгу Остров на краю света от lyuda333

написала рецензию16 февраля 2019 9:45

#свояигра (5 тур. Книги, в которых раскрывают тайну за 50).

По книгам Джоанн Харрис уже сложился некий образ: это обязательно атмосфера, которая так волшебно обволакивает тебя, будто ты сам находишься в ее произведениях; и, конечно, ароматы. Никто так не умеет передавать ароматы и даже вкус, как она. Во всех ее книгах, что я читала до этого, неизменно присутствовала еда. И так она была красиво и любовно описана, что прям почувствовать можно. Здесь же никаких булочек и шоколада нет, ароматов тоже не чувствуешь, но есть море. И его атмосфера передалась и тут отлично.

Да и в целом эта ее книга отличается от других. Я даже удивлялась - где та Харрис, к которой я успела привыкнуть? Вот даже не знаю, что не так. Повествование шло слишком степенно, временами было скучновато, хотелось чего-то другого. И весь акцент на острове, маленьком острове, где обитают довольно ограниченные люди. Ограниченные в том плане, что не хотят ничего делать со своей жизнью. Они до абсурда верят в приметы, в Святую Марину, верят, что их жизнь зависит только от высших сил, сами они ни на что не повлияют, поэтому и пытаться нечего. Но Мадо, приехавшая после долгой разлуки к своему отцу, несомненно, кардинально поменяла жизнь островитян и даже их самих. Привело это к чему-то или нет - вопрос другой, но главное, что жители островка смогли взглянуть на вещи по-другому.

Автор поднимает несколько тем в этой книге, но главное, на мой взгляд, это семья. Семья и любовь к месту, где ты родился, где вырос, хоть оно и не метит сравняться с Парижем. Я с болью и печалью наблюдала за попытками Мадо вернуть общение с отцом. Особенно в моменты приезда Адриенны я поражалась несправедливости, которую демонстрировал Жан Большой. Честно, я до сих пор не могу понять ни его мотивы, ни его мысли, ни его самого. Вообще ни капли понимания его внутреннего мира - какой он, что у него в голове. Открывшаяся история с Элеонорой немного приоткрывает завесу, но это не хватает, чтобы докопаться до самой сути, чтобы понять его поступки.

Думаю, на месте героини я бы уже в середине книги сорвалась бы и уехала домой. Но Мадо осознала, что именно на этом острове она дома. Хотя искренне не понимаю, как можно решиться остаться жить в этом месте. Но мне, конечно, ее чувств не понять.

Катя (@rina_rot)16 февраля 2019 12:58

Мне было скучно читать эту книгу.

@13_paradoksov Татьяна 3 августа 2015
Проза Джоанн Харрис прекрасна в своей простоте. Я не большой любитель произведений с вялотекущим сюжетом, но эта книга меня просто покорила. А еще мы все ...Читать далее
@lina8 Алина 1 сентября 2016
Остров на краю света... Джоанн Харрис... капелька волшебства... Уютно, тепло становится на душе после прочтения книг Джоанн Харрис. Есть в ее творчестве нечто такое волшебное. ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 сентября 2016
"Острова - другие". Они действительно отличаются. И далеко не только тем, что они изолированы от материковой части. Этот остров с названием Колдун не сплочен своей ...Читать далее