Рецензия на книгу Циники от lunatik_foxy

написала рецензию19 февраля 2019 10:20

Очень неоднозначное произведение, которое оставляет неизгладимый след от пощечины с мягким ароматом пьяной вишни.

Во-первых, осознанием того, что нам, потомкам, к счастью, никогда не придется пережить то, что происходило в стране и обществе сразу после революции, а потому судить о правильности и «моральности» поступков непосредственных участников событий явно не нам.

Во-вторых, буквально шепотом крича о том, как большевизм строил новое государство на руинах и... костях старого. Шепотом – потому что автор прячет основную историю под канву обычных «героев своего времени» - карикатурных циников, не живущих, но со всем бесстыдством роящихся в своем беспросветном болоте.

1. Владимир – «глубоко влюбленный» в свою жену тюфяк, спокойно позволяющий ей «ходить налево» и «отводящий душу» с их домработницей Марфушей.

2. Ольга – «кошка, которая гуляет сама по себе», единственную радость в жизни которой составляет «Пьяная вишня» - дефицитные конфеты, все же остальное – лишь смех от скуки происходящего вокруг.

3. Любовники Ольги, на которых обращать особо внимания не стоит.

4. Отдельным, весьма значимым, и по-настоящему ужасающим персонажем выступает послереволюционная Россия, погрязшая в несчастьях: вражде, сплетнях и доносах всех на всех, холоде, голодном каннибализме и прочих ужасах.

Книга неплоха. Например, с художественной точки зрения, она поражает относительной декадентской красотой (даже самых отвратительных) метафор и сравнений, которыми наполнена практически каждая строка этого необычного романа. Кроме того, книга является ярким отражением своей эпохи – полной разрухи, голода, ужаса и полной безнадежности. Эпохи, когда единственное, во что остается верить – ничто, и, раз так, то можно позволить себе, наплевав на все устои, традиции, законы и мораль, творить, что заблагорассудиться со всей наглостью и бесстыдством.

Такая книга точно не оставит вас равнодушными: она проста для чтения, но при этом сподвигнет каждого к серьезным размышлениям! Приятного чтения!

#БК_2019 13.Книга, автора которой уже нет в живых

@josei Ася Хамхоева 11 апреля 2016
Впервые прочитав это произведение год назад я испытала огромное облегчение, когда, наконец-то, перевернула последнюю страницу. Тогда у меня осталось какое-то неприятное ощущение, было желание пойти ...Читать далее
@bedda Шамаханская Царица 22 мая 2019
#флешмоб_Ц Больше всего мне понравилось, как это сделано. Великолепный язык, потрясающие сравнения, едкие остроты - роман можно просто растаскивать на цитаты. Так что в этом ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 2 июня 2019
Потрясающее свидетельство первых лет советской власти в очень концентрированном виде. Но, при всей своей гротескности и вычурности пугающе правдивое. После прочтения испытываешь огромное облегчение, что ...Читать далее