Циники

1928

Анатолий Борисович Мариенгоф (1897-1962) поэт, драматург, теоретик имажинизма, яркий художник слова.
Роман "Циники" отразил время первых послереволюционных лет с присущими ему социальными контрастами и противоречиями. История России и революции дана в романе сквозь призму не принимавшего их героя, но "авторская" поправка отсутствует, - в этом важная особенность формы произведения. Непривычно резкий стиль, ирония и сарказм, присущие роману, были долгое время препятствием для его публикации.

Купить книгу Циники, Анатолий Мариенгоф

<p> -  Итак, вы хотите, чтобы я поделился с прислугой этим ни с чем не сравнимым наслаждением? Вы хотите, чтобы я позволил моей прислуге раз в неделю перетирать мои книги? Да?…<br /> -  Именно.<br /> -  Ни за что в жизни! Она и без того получает слишком большое жалованье.</p>
Добавил: krizalium
<p> Ольга подошла к округлому зеркалу в кружевах позолоченной рамы.<br /> -  А как вы думаете, Владимир…<br /> Она взглянула в зеркало.<br /> -  …может случиться, что в Москве нельзя будет достать французской краски для губ?<br /> Она взяла со столика золотой герленовский карандашик:<br /> -  Как же тогда жить?</p>
Добавил: krizalium
<p>Ольга смотpит в мутное стекло.<br />— В самом деле, Владимиp, с некотоpого вpемени я pезко и остpо начинаю чувствовать аpомат pеволюции.<br />— Можно pаспахнуть окно?<br />Hебо огpомно, ветвисто, высокопаpно.<br />— Я тоже, Ольга, чувствую ее аpомат. И знаете, как pаз с того дня, когда в нашем доме испоpтилась канализация.</p>
Добавила: josei
<p>— Ужасно, ужасно, ужасно! Все вpемя была увеpена, что выхожу замуж по pасчету, а получилось, что вышла по любви. Вы, доpогой мой, худы, как щепка, и в декабpе совеpшенно не будете гpеть кpовать.</p>
Добавила: josei
<p>Hаполеон, котоpый плохо знал истоpию и хоpошо ее делал.</p>

написала рецензию11 апреля 2016 13:54
ЦиникиАнатолий Мариенгоф

Впервые прочитав это произведение год назад я испытала огромное облегчение, когда, наконец-то, перевернула последнюю страницу. Тогда у меня осталось какое-то неприятное ощущение, было желание пойти и вымыть руки, а лучше голову. Желательно изнутри. Настолько мне неприятны были главные герои. Но несмотря на это, я снова взялась за неё. Взялась и не пожалела. Совершенно другие впечатления.
В книге описываются постреволюционное время, время смуты и морального распада «…родные продавали pодных, отцы и матери сыновей и дщерей, мужья своих жен». Я не видела книги, где более бесцеремонно описывались бы пороки общества. Так реалистично, что на некоторых моментах становилось противно. Краткие, скупые штрихи дают нам картину происходящего беспредела в мире. У людей, выросших в таком обществе, и любовь соответствующая. Хотя назвать чувства главного героя возвышенным словом "любовь" нельзя, это не любовь, а извращение и какое-то издевательство над собой.
Так ее описывает сам Владимир:
"Я ненавижу мою любовь. Если бы я знал, что ее можно удушить, я бы это сделал собственными руками. Если бы я знал, что ее можно утопить, я бы сам привесил ей камень на шею. Если бы я знал, что от нее можно убежать на край света, я бы давным-давно глядел в чёрную бездну, за которой ничего нет."
Главный герой сделал из своей души урну, позволив плеваться в нее всем подряд. Если после первого прочтения герои вызвали лишь неприязнь, то сейчас осталась жалость и сострадание.
Название книги очень точно передаёт суть книги, как говорил Уайльд "Циник - это человек всему знающий цену, но не знающий ценности". Так и герои не знают ценности любви, доверия и жизни, а в итоге, у каждого сломанна судьба. А последние две строчки, вообще, наполненны такой безысходностью, что чувство горечи после прочтения отступает не сразу.
Особого упоминания заслуживает язык автора. Он - бесподобен. Настолько ярко и настолько образно написанное произведение не часто встретишь, его метафоры совершенно непредсказуемы. Книгу можно цитировать страницами. Именно этот неповторимый стиль и заставил меня взяться за книгу спустя год.