Рецензия на книгу Хлорофилия от ninashashkova

написала рецензию27 февраля 2019 12:26

Эта книга не взорвала мой мозг, как обещала аннотация. Ну а в остальном в аннотации правда написана, только я правильно сделала, что её не читала, потому что тогда бы было гораздо менее интересно.

На дворе 22 век, и самые страшные прогнозы относительно судьбы России сбылись: нефть кончилась, численность населения сократилась до 40 миллионов, а всё, что восточнее Урала, отдано в аренду китайцам. Весьма ужасающие перспективы, и, читая подобное, я надеялась, что силы мысли недостаточно для того, чтобы это всё реализовалось. Картина усугубляется тем, что вся Москва заросла загадочной, неизвестно откуда взявшейся высоченной травой. Такой травой что, чтоб увидеть солнце на верхних этажах, люди понастроили небоскрёбы в сотню этажей высотой. Но на этом кошмар происходящего не заканчивается, поскольку трава эта ещё и обладает психотропными свойствами, и люди ее жрут (именно жрут, а не едят) тоннами. И вот в такой сюрреалистичный мир нас погружает фантаст Андрей Рубанов.

Сюжет в романе развивается неторопливо. Читателя постепенно вводят в курс дела экскурсами о том, откуда взялась трава, как изменилась жизнь людей после её появления и что вообще из этого всего следует. Книга весьма философская и в ней много аллюзий на нашу повседневную жизнь: повсеместные праздность и пофигизм, возведение в культ физических удовольствий, потакание слабостям, расслоение общества, которое здесь буквально, потому что статус определяется тем, на каком этаже ты живёшь. Чем выше этаж – тем выше статус. Мне понравилась и тонкая ирония автора, у которого высотный комплекс называется «План Путина», а в одном фильме одновременно могут играть голограммные модели Энтони Хопкинса, Георгия Вицина и Михаила Пореченкова. И таких забавных вещей в романе целое море.

Читалась книга очень легко, но при этом я бы не назвала её примитивной. В ней есть всё, что нужно: и сюжет, и персонажи, и атмосфера. Мне немного не хватило динамики и интриги, зато впечатлила прописанность мира. Ключевой поворот сюжета, конечно, может немного шокировать, но к нему читателя подготавливают как аннотацией, так и прозрачными намёками в самом романе.

Поэтому я считаю, что роман «Хлорофилия» очень даже достойный и приятно, что автор русский и наш современник. Так что есть представители неплохой фантастики и сейчас, не только классикой единой живём.

P.S. Только для тех, кто читал книгу. Почему у них там все так зациклены на солнечном свете, ведь растениям без разницы солнечный свет на них попадает или искусственный электрический – они в обоих случаях прекрасно фотосинтезируют? Для меня это вопрос.

#флешмоб_Х

@tinuviel Рената 1 августа 2014
Честно сказать, страшно было начинать читать антиутопию русского автора - наверное, у меня есть некоторые предубеждения. И все же решила, что хотя бы для разнообразия ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 5 декабря 2014
Она удивляет. Поражает. Шокирует. Ещё одна вольная фантазия антиутопистов о нашем будущем. Но что особенно радует, фантазирует наш соотечественник, и центральное место занимает именно Москва, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 5 июня 2015
Легкая книга с увлекательным сюжетом и узнаваемой обстановкой. Роман о гибели/перерождении России. Страной завладели китайцы, москвичи погрузились в сладкое ничегонеделанье и благосостояние, регионы обезлюдели, а ...Читать далее