Рецензия на книгу Два брата от Evees

написала рецензию27 февраля 2019 23:55

#играпрестолов

Валар моргулис!

Не частые гости в руках девочки книги такого рода, если бы не игра престолов, то вряд ли бы вообще когда то стала ее читать. Но в этот раз, девочка благодарна, что ей досталась именно эта книга.

Вначале книги все мое внимание было приковано к Фриде - молодой матери, студентке мед института, а позже и врача в общественном медцентре, не боявшейся противостоять мужчинам, умная и острая на язык еврейка в эпицентре зараждающегося антисемитизма - Германии 20х годов.
Ей просто нельзя было не восхищаться.
Ее муж джазмен, любящий детей и жену, и безропотно ей уступающий.
И их сыновья Пауль и Отто, непослушные мальчишки, которые росли слишком быстро и имели неосторожность влюбиться в одну и ту же девочку.
Отто и Пауль были как все, играли в футбол, были душой любой компании, пока однажды не стали врагами собственным друзьям и даже горничная, которую однажды спасла Фрида, и которая была с ними долгих 10 лет, однажды повернулась к ним спиной. Так почти закончилась дружба Отто и Пауля с дочерью горничной - Зильке.
Потом мое внимание переключилось на семью Фишер, богатый владелец магазина, жена и их дочь Дагмур - да самая, что забрала сердца сразу обоих братьев.
По началу это была книга о евреях и нацистской Германии, в которой евреям с каждым днем приходилось все сложнее и сложнее, но к середине книги оказалось, что она о том какими изворотливыми суками могут быть бабы, и какими тупыми бывают мужики. Что только подтвердило мои опасения о Дагмар, которая с первого урока музыки мне не понравилась.
Холодной расчетливости, уму и коварству Дагмар можно было только завидовать, несмотря на то, что всей душой ее ненавидела.

Мне непонятно, почему евреи не бежали из страны при самых первых признаках нацизма, да, начинать сначала в чужой стране страшно, но умереть на родине еще страшнее. Почему Штенгели, на глазах которых расстреляли толпу, а сами они уносили свои ноги с маленькими детьми, не пришли домой, собрали все свои вещи и не бежали куда подальше? Ведь сначала выезду ничего не мешало, это уже потом было трудно выехать, а остальные страны без особого энтузиазма ждали беженцев.
Но вот кто тут самым большим идиотом, так как это глава семьи Фишер, он был не просто евреем, который попытался противостоять (неудачно) нацистам, он был конченным дебилом, который даже уехать по тихому не смог. Наверно, больше его тупости меня возмущала тупость его жены, у который был шанс уехать с дочерью.. Но зачем, когда можно помереть семьёй.
Глупые люди в жизни меня раздражают, глупые люди в книгах раздражают ничуть не меньше. Очень сложно сопереживать героям, если они идиоты сами усугублящие свое положение.

Книга была прекрасна, автор смог передать и страх и боль и горести потерь, а эта канва следовавшая все книгу, где национал-социалистическая немецкая рабочая партия, родилась в один день вместе с Отто и Паулем. Это был превосходный ход, показать как нацизм родился, рос и крепчал вместе с теми самыми братьями растущими в той самой еврейской семье. Поэтому меня так сильно разочаровало, что автор написав такую прекрасную историю, наделил ее недостаточно хорошими героями, чтобы ей соответствовать. И что еще больше разочаровало - евреем оказался не тот. Еще когда Отто и Паулю было 3 и одного описывали как драчуна, а другого умника, закралась мысль о том, кто же из них не еврей и позже автор ее подтвердил. Но разве не было бы лучше, если бы еврей оказался драчуном, в то время как рождённый чистокровным арийцем оказался бы умником? Ведь книга была построена на том, что Гитлер презирал хитрых евреев и винил их во всем, в то время как евреи говорили, что они такие же, и Штельманы растили детей одинаково, но получилось что автор оставил все как есть - хитрый еврей и драчун немец. Наверно, все же кровь не вода, но для меня это было слишком просто.

А Фрида, которая так восхищала меня в начале книги тоже решила стать тупой. Остаться в Германии рискуя жизнью ради того, чтобы лечить еврейских детей. Ну что за глупое самопожертвование. Да, кто скажет, что это благородно, но не в моем понимании. В смерти из самопожертвования нет благородства. И да, я читала послесловие и знаю, что в книге много отголосков реальной истории, но ничего не могу поделать с тем, что не могу оправдать эту жертву.

Во всей этой истории искренне жаль только Зильке, в ее жизни не было счастья, ни в семье, ни позже. Она всегда была предана и верна и все кому она так верила, абсолютно все, предали ее. Как жаль, что та ночь в поезде ничего не изменила для нее.

Отдельно хотелось бы отметить, что порадовала завершенность истории, хотя сначала было непонятно кто из братьев в Лондоне 56го. Не было никакой недосказанности, судьба всех, в плоть до последних дней была рассказана.

Александра (@suuushi)28 февраля 2019 10:25

после твоей рецензии хочу и одновременно не хочу читать книгу. Очень интересно описала, но тема...

@loki28 февраля 2019 11:31

я думаю, просто сложно было им поверить, что в стране такое творится может и что их слова и права превратятся в пустышку, все-таки надеялись на благоразумие людей. Поэтому не уезжали прям в первых рядах

@loki28 февраля 2019 11:31

и непонятно, кого тебе жаль в последнем абзаце)))

La Lune ⠀ (@evees)28 февраля 2019 21:38

@suuushi, тебе должно зайти) написано очень хорошо и интересно, и нет никаких страшных подробностей. Я из-за этого боялась ее читать, думала, что будут ужасы какие-то описаны

La Lune ⠀ (@evees)28 февраля 2019 21:39

@loki, ну да, наверно, они там так и говорили, ее родители вообще до последнего отказывались верить, что это происходит на их родине, и поверили, только когда там совсем все плохо стало, но уже было поздно

La Lune ⠀ (@evees)28 февраля 2019 21:41

@loki, Зильке) дописывала, как всегда, в последние минуты и немного тупанула)

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее