Рецензия на книгу Аэропорт от dasbut

написала рецензию28 февраля 2019 1:02

В книге описывается несколько часов работы аэропорта (примерно с 6 вечера до 2 ночи), за это время мы знакомимся с несколькими главными героями, а также автор нам рассказывает, как работает аэропорт. Мне понравились больше истории про устройство аэропорта.

Руководству аэропорта приходится бороться с недовольными шумом жителями, с сидящими где-то наверху советами аэропортов за создание новых посадочных полос или отмену покупок страховок без проверки пассажира. За пределами видимости пассажиров происходит работа большой команды работников, для пассажиров все выглядит обычно, тогда как на самом деле служащие работают на пределе своих возможностей и возможностей техники. Раньше мне не приходило в голову, как сложна работа диспетчеров. Поднимается тема их выхода на пенсию: работа настолько тяжела психологически, что несправедлив выход на пенсию в возрасте около 60 лет, потому что "на этой работе человек к сорока пяти — пятидесяти годам полностью изнашивается и чувствует себя стариком, до выхода на пенсию остаётся ещё десять — пятнадцать лет". Наверное, сейчас диспетчерские оборудованы лучше, и работа благодаря этому чуть менее напряженная. И, если я правильно поняла, сейчас у них снижен пенсионный возраст. В книге также находится место абортам, рассказывается, как авиакомпании помогают бороться с нежелательными беременностями стюардесс.

Несколько линий в книге, но все они пересекаются, когда случается катастрофа.
Д. О. Герреро - тот, из-за кого случается катастрофа. Его история вызывает жалость, есть надежда, что он передумает взрывать самолет.
Ада Квонсетт - мерзкая старуха, вызывает глубочайшую неприязнь своей наглостью и хитростью. Хотя она и помогла экипажу самолета, она не стала для меня более приятной, потому что у нее в этой помощи была своя выгода и потому что она хотела поучаствовать в чем-то невероятном и необычном.
Остальные герои - Мэл, Кейз, Димирест, Патрони - работники аэропорта, выполняющие свои обязанности. Раскрываются не только их профессиональные способности, но и личные переживания. Один хочет покончить жизнь самоубийством, потому что винит себя в давнем трагическом случае в аэропорту, в котором не виноват. Другой изменяет своей жене. У третьего проблемы с женой, потому что они слишком разные и не могут больше принимать интересы друг друга. А у четвертого все нормально, он крут в работе, и дома у него все хорошо.
Нельзя не упомянуть жителей городка, соседнего с аэропортом, и их адвоката. Не очень жалко жителей, которых пытается обмануть адвокат, потому что в их недовольстве шумом от аэропорта виноваты они сами - их предупреждали, что селиться в этом месте не стоит.

Поначалу мне было скучновато читать, но книга постепенно набирает обороты.
Если хочется, чтобы и о чем-то глобальном, и о личных интрижках героев, то можно смело брать эту книгу. Если хочется почитать о переживающих катастрофу людях, о том, как слаженно работают сотрудники, от которых зависит жизнь людей, то тоже сюда, но к этому автор подбирается долго, надо это учитывать.

#свояигра (книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 40)

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 12 июля 2014
Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а ...Читать далее
@patootie Наталья 17 июля 2014
Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще ...Читать далее
@msann Элли Мир 5 октября 2014
После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность". Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания ...Читать далее