Рецензия на книгу Жажда жизни от AprilDay

написала рецензию2 марта 2019 10:29

Прекрасная книга-биография, и единственные ее "минус" - то, что рука сама тянется погуглить все то, что упоминается в тексте. Поэтому чтение получилось очень длинным, но зато и очень познавательным. Не сравнить, что я знала о художнике до и после прочтения книги. Одним из самых удивительных фактов для меня стало то, что Ван Гог попал в роман Эмиля Золя "Жерминаль" одним из персонажей. Жаль, я не смогла выяснить, было ли это на самом деле так или это художественный вымысел.

Путь от примерного служащего до безумного художника пройден всего-то меньше чем за десять лет. Человек просто сгорел, отдавая себя живописи без остатка. При этом у меня нет к художнику жалости, сочувствия, есть глубокое уважение. Ван Гог нашел себя, рисовал потому, что не мог не рисовать, когда это даже не смысл или цель жизни, а нечто вроде второго дыхания, которое важнее и превыше семьи, друзей, любви, материального благополучия, важнее одобрения и поддержки.

Также огромное уважение к автору, который потрясающе рассказывает историю величайшего художника. Положа руку на сердце, жизнь Ван Гога внешне была скучна. Раз и навсегда выбрав свой путь, он не сбивался с него ни на любовные драмы, ни на светские интриги, даже хоть как-то на хлеб свой заработать не пытался. Еще в первой половине книги мелькало что-то человеческое: желание помочь шахтерам, связь с Христиной, потом живопись затмила все. Он рисовал, курил и пил абсент. Трудно рассказать такую историю увлекательно, но автору это удалось. Говорят, что в книге есть фактические неточности, например, неверное имя первой возлюбленной Ван Гога. Для меня это допустимо, все-таки это художественная биография, да и девушке наверняка не нужна была лишняя огласка.

Рекомендую эту книгу для знакомства с Ван Гогом, для того, чтобы приблизиться к пониманию характера его творчества. Не факт, что книга заставит проникнуться любовью к картинам, многие из которых просто жутковаты, на мой взгляд, но теперь я вижу в них ту энергию, ту страсть, те эмоции, которые художник в них вкладывал. В дополнение к книге можно посмотреть кучу документальных фильмов именно о технике удара кистью, о найденном Ван Гогом желтом цвете и о прочих его открытиях в живописи. В плане биографии со времени написания книги появилось много интересных исследований, которые, к сожалению, уже не смогут быть подтверждены: якобы никакого самоубийства не было, да и ухо повредил совсем другой человек.

Словом, очень советую читать, только готовьтесь погрузиться в тему искусства с головой.
#морскойбой

@bedda2 марта 2019 10:35

Отличная рецензия, спасибо)

liubov (@ottovi)4 марта 2019 12:59

А Луна и грош ты читала?) Мне кажется там похожий сюжет, тоже уставший от повседневности человек посвящает себя искусству целиком, про Гогена вроде бы)

Иринка (@aprilday)4 марта 2019 13:24

@ottovi, это очень похожие книги! И кстати, Ван Гог и Гоген дружили, вероятно, у них было много общего, поэтому и книги про них похожи. Даже история с ухом произошла в присутствии Гогена, есть подозрения, что Ван Гог его просто прикрывал

liubov (@ottovi)4 марта 2019 16:08

@AprilDay, ахах, интересно, вот этого про их знакомство я не знала) Пожалуй заберу и эту книгу в хотелки!

@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Книга - невероятно сильного воздействия. Добрая, светлая, трогательная, красочная. живая и весьма драматичная. Не важно, знаете ли вы полотна Ван Гога (я - так почти ...Читать далее
@bilochka 7 августа 2015
Очень-очень интересно... Я в восторге от того, как показана жизнь художника, как описана окружающая среда, как передано само общество в начале 19 века. Я не ...Читать далее