Рецензия на книгу Vita Nostra от Tatuys

написала рецензию5 марта 2019 13:32

Я до сих пор не поняла, зачем потратила, сколько времени на эту книгу.
Сюжет оказался бессмысленным, книга не имеет определенной цели, а сама ситуация в которой попала главная героиня просто глупой. А теперь подробнее.

В центре событий школьница, выпускница старших классов Самохина Александра. Умница, которую еще нужно поискать, мечтает пойти учится на филолога, но, увы, судьба распорядилась иначе. Пройдя через все терни, она попадает в странный университет, в котором ее учат непонятно чему.

Пожалуй, на этом можно и остановится, учитывая, что даже на этом этапе у меня возникло уйма претензий к тексту.

1. О чем вообще книга?! До последней страницы писатели даже не удосужились рассказать чему учат детей, на кого. Только то, что это тяжело и что за не сдачу экзамена их родных ждет наказание. Постоянное напряжение которые выливается ни в что. Вероятно, объяснение мы получим в следующих книгах, но как по мне, нужно еще, чтобы было желание к ним дойти.

2. Вот зачем, зачем этот житейский быт студентов 90х? Зачем рассказывать о капустниках, студенческих свадьбах где «мы решили пожениться, приглашаем всех в комнату такую-то»? Учитывая весь антураж, мне, если честно, эта тема не зашла.

3. Очень много всего, что писатели решили оставить при себе и как бы заставив читателя доверится им, но у меня не настолько большое терпение, чтобы это терпеть до следующей книги (и это в лучшем случае).

Честно, претензий у меня много к этой книге и я очень сомневаюсь, что возьмусь за ее продолжение.

#свояигра

Регина (@regina1)5 марта 2019 13:36

У этой книги нет продолжения) Да, она входит в цикл "Метаморфозы", но книги в этом цикле между собой сюжетом не связаны.

@tatuys5 марта 2019 14:38

@regina1, да ладно?! То есть все? Я даже не знаю, радоваться этому или хм...удивляться тому, как книга закончилась.

Регина (@regina1)5 марта 2019 15:31

@Tatuys, я всегда говорила, что эта книга очень неоднозначная. Её либо обожают и считают лучшей у авторов, либо плююются) Советую попробовать какую - нибудь другую книгу Дяченко, не ставить на них у крест.

@tatuys5 марта 2019 16:00

@regina1, Спасибо за совет)) может действительно стоит еще что-то прочитать из их творчества.

@sunny Оксана 16 декабря 2013
«Vita nostra» - роман вполне в стиле Марины и Сергея Дьяченко. С легким налетом садо-мазо-безысходности и неимоверных страданий. Жила-была девочка Саша обычной человеческой жизнью и ...Читать далее
@etapoid Лена 15 июля 2015
Что за история! Если бы я ее не слушала, а читала, то наверняка закрыла бы книгу еще в начале, ибо все как-то странно и задания ...Читать далее
@owlie Любовь 3 августа 2015
Страх - лучший мотиватор для человека. В верности этого высказывания пришлось убедиться Сашке Самохиной, когда во время беззаботного летнего отдыха у моря к ней подошел ...Читать далее