Рецензия на книгу За краем мира от rezviy_homiak

написала рецензию9 марта 2019 10:38

Немного не этого ожидала я, начиная слушать книгу. Рассчитывала на паропанк, стимпанк, которые очень люблю, но которые редко читаю. К тому же очень хотелось наконец познакомиться с творчеством Перумова. А в результате получила совсем не то.
Книга начинается как стимпанк. Паровые машины, бронепоезда, машины, магия под запретом, зато наука процветает. Идёт война. В какой-то степени происходящее в книге напомнило мне книгу Скотта Вестерфельда - Левиафан . Там что-то подобное происходит. У девочки просыпается дар к магии, магия под запретом, семья в опасности, значит нужно бежать. Вот с этого момента стимпанк и заканчивается. Начинается какое-то славянское фэнтези, а вот его я не люблю. Обучение Молли, оказавшейся супер-волшебницей, происходит на земле русских. Обучает её весьма коллоритная бабулька, напоминающая Бабу Ягу. Нет, простите, но мне не нравится. Любовная линия тоже не понравилась. Детям 13 лет, а всё туда же. Хотя может я просто старею.
Читать продолжение желания нет, хоть вторая часть и обещает, что события будут происходить в других декорациях, и что будут сюрпризы в сюжете.
Слушала в исполнении Михаила Мурзакова. Отлично прочитана книга. Михаил голосом выделяет каждого персонажа, особо не коверкая при этом голос. Достойный пример профессионального озвучивания книг.

@kleo Анчи 30 октября 2016
#конкурс_новинок Город Норд-Йорк. Промышленный, задымленный. Люди живут в ужасных условиях, каждый раз приходя с улицы, все оттираются от сажи, скопившейся на всех частях тела, не ...Читать далее
@lanalana 14 апреля 2017
#хрустящая_Молли Сразу скажу, что книга меня разочаровала. Начиналась она интересно. Было ощущение некой вторичности, большой оригинальностью сюжет не блистал, но всё равно история увлекала. Началось ...Читать далее
@melfry Елена Ключарева 1 мая 2017
Ник Перумов смог написать очень неплохую историю для юношества. Ему удалось создать два вполне убедительных мира - стимпанковый "Лондон" - Норд-Йорк и леса, горы и ...Читать далее