Рецензия на книгу Лестница Якова от julie

написала рецензию9 марта 2019 15:09

Сразу хочу поблагодарить @bedda за расширение моих горизонтов, современная русская литература идет мимо меня, и добровольно я бы за эту книгу не взялась. Было не просто. Поначалу я очень обрадовалась, потому что «Лестница Якова» - это то, что я очень люблю: семейная сага с нелинейным повествованием, когда историю приходится собирать по кусочкам. Но ждала я одного, а получила другое. Пока юные Яков и Мария вели свои высокоинтеллектуальные беседы, я с интересом и в то же время с ужасом ждала продолжения, потому что впереди были Первая мировая война и революция, и я боялась, что суровая реальность просто раздавит этих двух влюбленных. Давно я так не ошибалась… Пока другие погибали в «верденской мясорубке» и на Сомме Яков переписывал каллиграфическим почерком бумажки, музицировал и изучал французский. Повезло Якову уйти от страшной действительности в вечный поиск нового знания. Так и прожил всю жизнь в коконе, который надежно его защищал, лично мне сильно напоминая глухаря на токовище. Хотя псориаз наводит на некоторые мысли. Все бы ничего, если бы Яков в романе был один такой, но их там много, слишком много, как по мне. Все с претензией и с четким осознанием своей инаковости. «Бедный Генрих» - взвыла Нора в конце. Я взвыла гораздо раньше, своими умными беседами герои меня утомили очень быстро. И не удивительно, что Генрих захотел «идти в ногу», когда от неординарных личностей деваться некуда, я бы тоже захотела, наверное. Самые лучшие главы для меня – это те, где автор говорит о смерти, они такие настоящие, человечные, проникновенные, прямо до сердца доходят, и ты понимаешь, что герои, они все-таки люди, а не гениальные небожители. Главу «Исходы» я читала с комком в горле и со слезами на глазах, и это притом, что никто из героев у меня особой симпатии не вызывал. Я намучалась с этой книгой и собиралась поставить оценку ниже. Но последняя глава все поставила на место, автор смогла все собрать, ниточки протянуть и вот она – связь поколений и память рода, не только у потомков Якова, а у каждого из нас.
#морскойбой

@bedda9 марта 2019 15:21

А что скажешь про Марусю?

Юлия Самохвал (@julie)9 марта 2019 16:04

@bedda, неприятная героиня. В ситуации с разводом вообще повела себя по-свински. Хотя, может, ее где-то и пожалеть можно, она как иллюстрация того, что бывает, когда не живешь в гармонии с собой, а пытаешься изобразить из себя то, чем не являешься. Ну какая из нее пролетарка-большевик? Мне очень не хватило ее писем в книге. Есть ощущение, что чего-то о ней недосказали, все со стороны Якова больше подано.

@bedda9 марта 2019 16:35

@julie, согласна, мне тоже она показалась из разряда идейных энтузиастов, которые сдуваются, если все идёт не по плану. Она могла бы быть замечательной женой, если бы рядом постоянно был муж, который бы обеспечивал быт и тепло. А бороться она может только в своих мечтах, на деле лишения она не в состоянии переносить. Яков хоть и «в коконе», как ты говоришь, но он не зависит от внешних обстоятельств, он всегда цельный. Маруся нет. Типичный пример, когда человек не в состоянии критически оценить свои реальные возможности и свою выносливость, прежде чем ввязываться во что-то.

Юлия Самохвал (@julie)9 марта 2019 16:45

@bedda, я тоже думала, что Якову и Марусе не надо было создавать семью, их бы разделить и в пару к каждому такого человека как Марта у Витаси.

@bedda9 марта 2019 16:50

@julie, да-да! А к Якову же и приезжала какая-то тетка с целебным отваром, вот такая ему и нужна была

Юлия Самохвал (@julie)9 марта 2019 16:53

@bedda, СПОЙЛЕР Ася, он же с ней и остался

@bedda9 марта 2019 17:13

@julie, у меня хорошая память)))

@julie-k Юлия Кочура 10 июня 2016
Это первая книга Улицкой, которую я прочитала. По моему мнению, это произведение то, что можно назвать словом «ЛИТЕРАТУРА» (а не развлекательное чтение, чтиво и т.д.). ...Читать далее
@bedda 4 ноября 2018
#свояигра (Книга, в названии которой есть имя, за 50) Ни одна книга Улицкой меня не разочаровала. Но эта, пожалуй, самая зрелая, самая глубокая из всех. ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 20 мая 2021
С этого монументального произведения началось мое знакомство с одним из самых известных и вдумчивых русских современных писателей - Людмилой Улицкой. Стоит признать, знакомство не такое ...Читать далее